Detilubvi.ru

Мама и Я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Использование аспирина в лечении заболеваний и возможные побочные эффекты

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

Состав

Ацетилсалициловая кислота (лат. Acidum acetylsalicylicum).
Формула: C9H8O4
Графическая формула:

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты.

Фармакологическое действие

  • Противовоспалительное действие лекарственного вещества обусловлено его влиянием на протекающие в очаге воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект основан на влиянии ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным воздействием на центр болевой чувствительности в ЦНС.
  • Ацетилсалициловая кислота тормозит активность фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии.
  • Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет угнетения синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сберегается на протяжении 7 суток в последствии единоразового приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).
  • Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.
  • В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).
  • Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами.
  • Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в больших дозах.
  • Блокада ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и в последствиидующее кровотечение. Меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ обладают лекарственные формы, содержащие буферные вещества, кишечнорастворимую оболочку, также специальные шипучие формы таблеток.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Способ применения и дозировка

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, желательно после еды, запив достаточным количеством воды, дозировки индивидуальны и зависят от заболевания.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки. Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Показания

Ацетилсалициловая кислота назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в том числе «аспириновая» астма, «аспириновая» триада), геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия), сердечная недостаточность, аневризма аорты (расслаивающая), эрозивно-язвенные острые и рецидивирующие заболевания желудочно-кишечного тракта, острая печеночная или почечная недостаточность, желудочно-кишечное кровотечение, гипопротромбинемия (до начала лечения), тромбоцитопения, дефицит витамина К, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, грудное вскармливание, беременность (I и III триместр), возраст до 15 лет при применении как жаропонижающее средство. Ограничить прием ацетилсалициловой кислоты при гиперурикемии, нефролитиазе, подагре, язвенной болезни, тяжелых нарушений работы почек и печени, бронхиальной астме, ХОБЛ, полипозе носа, неконтролируемой артериальной гипертензии.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, “аспириновая триада” (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях – синдром Рейе; при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Передозировка

Симптомы. При легкой форме интоксикации препаратом возможны тошнота, рвота, боль в животе, головокружение, шум в ушах, головная боль. В тяжелых случаях – спутанность сознания, тремор, удушье, метаболический ацидоз, кома, коллапс. Возможны летальные дозы: для взрослых -выше 10 г, для детей – выше 3 г.

Лечение. Коррекция кислотно-щелочного баланса, водно-электролитнного баланса, инфузия растворов натрия гидрокарбоната, натрия лактата.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.
  • При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
  • При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).
  • При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.
  • При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.
  • При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).
  • При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.
  • При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.
  • Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.
  • При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.
  • При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами
  • Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.
  • При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.
  • При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.
  • При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.
  • При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.
Читать еще:  Закрытая форма туберкулеза

Беременность и лактация

Применение салицилатов в I триместре беременности в больших дозах связано с повышенной частотой дефектов развития плода (пороки сердца, расщепление неба). Салицилаты можно назначать во II триместре беременности, но только учитывая оценки пользы и риска. В III триместре беременности применение салицилатов противопоказано. Салицилаты и метаболиты их проникают в грудное молоко в небольших количествах. Случайный прием салицилатов во время грудного кормления обычно не сопровождается побочными реакциями у ребенка и не требует остановки грудного вскармливания. Однако если долго или в больших дозах принимать салицилаты, то грудное вскармливание стоит прекратить.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Условия и срок хранения

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25°С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

Защита желудка от последствий приема аспирина и других НПВП

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС, НПВП) – это один из самых популярных классов лекарств во всём. Вы недоумеваете, потому что никогда не слышали об НПВС? Загляните в домашнюю аптечку. Наверняка, у вас найдётся аспирин, ибупрофен, нимесил или диклофенак. Всё это нестероидные противовоспалительные. Они помогают нам быстро избавиться от боли, но в то же время сильно бьют по желудочно-кишечному тракту. Есть даже специальный термин НПВП-гастропатия – это поражение верхних отделов пищеварительного тракта, которое развивается в результате продолжительного (от 4-х недель) приёма нестероидных противовоспалительных препаратов.

ПОЧЕМУ АСПИРИН И ДРУГИЕ НПВП НЕГАТИВНО ВЛИЯЮТ НА ЖЕЛУДОК?

Основной побочный эффект от приёма нестероидных противовоспалительных – это блокирование фермента циклооксигеназы (ЦОГ) и увеличение выработки соляной кислоты в желудке. Аспирин и другие НПВП способны нарушать баланс между защитной функцией желудка и разрушительным воздействием желудочного сока в пользу последнего, поэтому и провоцируют развития гастритов и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Из-за сильных побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт врачи стараются не назначать НПВС курсом дольше одного месяца. Но при некоторых заболеваниях продолжительного лечения не избежать. Тогда нужно искать способы, чтобы нейтрализовать негативное действие нестероидных противовоспалительных средств. В качестве такого щита для слизистой оболочки пищеварительного тракта используют гастроэнтеропротекторы.

КАК ГАСТРОЭНТЕРОПРОТЕКТОРЫ ЗАЩИЩАЮТ ЖКТ

Препараты на основе ребамипида (Ребагит, Ребамипид) способны эффективно защищать слизистую желудка и кишечника от агрессивных внешних факторов, в том числе от воздействия НПВП.

Их положительное влияние на желудок и кишечник заключается в:

  • увеличении синтеза простагладинов в слизистых, за счет чего усиливается кровообращение;
  • стимуляции продуцирования слизи в желудке;
  • противовоспалительном эффекте;
  • антибактериальной и антиоксидантной функции;
  • регенерации пораженных участков слизистой.

Вопреки сложившимся стереотипам, влияние аспирина и других лекарств НЕ нейтрализуют:

  • жидкие каши, кисели, различные отвары растений и семян – это абсолютный миф, что можно защитить ЖКТ от кислоты с помощью этих продуктов;
  • смена пероральных препаратов на ректальные (например, прием индаметациновых свеч вместо таблеток) – их воздействие будет одинаковым, т.к. действующие вещества поступают сначала в кровь, а потом – в желудок через кровоток;
  • защита с помощью антацидных препаратов и сорбентов (ренни, смекта, маалокс) – они абсолютно неэффективны для защиты от НПВП-гастропатии.

Не стоит пренебрегать приемом гастроэнтеропротекторов во время курса нестероидных противовоспалительных препаратов. На сегодняшний день не существует альтернативных средств и методов, способных сходным образом защитить желудок от воздействия НПВП.

Аспирин от простуды и гриппа

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

  • Действующие вещества
  • Показания к применению
  • Форма выпуска
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Использование во время беременности
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Взаимодействия с другими препаратами
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Фармакологическая группа
  • Фармакологическое действие

Простудным заболеваниям ежегодно подвержены миллионы людей. Такие неприятные симптомы, как заложенность носа, насморк, боль в горле, головная боль, повышенная температура, озноб укладывают людей в постель и вынуждают принимать какие-то меры, чтобы быстрее избавиться от этих проявлений заболевания. Большинство из нас, особенно те, кому не нужен больничный, не спешат посещать врача, а действуют по принципу «сам себе доктор», при этом самым ходовым лекарством является аспирин. Да и во всём мире это самый продаваемый препарат. Правильно ли это и можно ли пить аспирин от простуды и гриппа?

Парацетамол, анальгин, аспирин при простуде

Прежде чем применять то или другое лекарство нужно вникнуть в механизм его действия. Характеристики лекарств, удовлетворяющих проявлениям простудных заболеваний, должны содержать следующие требования и быть:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • болеутоляющим.

Парацетамол — его главное действующее вещество ацетаминофен влияет на процессы терморегуляции и мягко устраняет жар. Это симптоматический препарат, который не лечит, а облегчает состояние больного.

Анальгин — в самом названии «отсутствие боли» кроется спектр его влияния, но это не единственный его фармакологический эффект. Он обладает также противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Аспирин — так можно ли пить его при простуде? Уже более века он применяется для снижения страданий больного во время болезни. Изначально для лечения из древесной коры выделяли салицин, ставший впоследствии активным веществом данного синтетического средства.

Все три препарата имеют право быть применены для устранения неприятных симптомов простуды и гриппа.

Аспирин: побочные эффекты и противопоказания

Аспирин — классическое обезболивающее средство, активным ингредиентом которого является ацетилсалициловая кислота. Этот лекарственный препарат известен в основном как средство от головной боли и лихорадки, но в различных комбинациях его можно использовать против самых разных видов боли и воспалений, при простуде, а также для влияния на свертываемость крови.

Еще в 1900 году аспирин зарекомендовал себя как панацея от простуды, туберкулеза, тромбоза, тонзиллита, головной боли и, прежде всего, ревматизма. Однако менее известно, что прием ацетилсалициловой кислоты (активного ингредиента аспирина и многих его аналогов) может быть даже опасным для жизни.

Реклама проделала большую работу, создав впечатление, что аспирин так же полезен для здоровья, как и витаминные таблетки. Некоторые вообще не считают аспирин лекарством, имеющим побочные эффекты, а скорее полезным средством поддержания здорового образа жизни и, так сказать, продления жизни во всех ситуациях. Это легко может привести к неправильному использованию препарата. Ведь люди редко читают инструкцию к лекарственному средству.

Читать еще:  Почему при кашле появляется мокрота с кровью – связь с заболеваниями

Но аспирин может иметь серьезные побочные эффекты и взаимодействие с другими препаратами. Поэтому существует несколько вещей, на которые следует обратить внимание при приеме аспирина, используя это лекарственное средство только в экстренных случаях.

Аспирин: побочные эффекты обезболивающего средства

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) оказывает тройное действие:

  • жаропонижающее
  • обезболивающее
  • противовоспалительное

Эффект действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты — в основном основан на ингибировании двух ферментов: циклооксигеназы ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Они важны для образования определенных мессенджеров (простагландинов) и эндогенного вещества тромбоксана А2, который активирует кровяные пластинки в крови (тромбоциты). То есть ацетилсалициловая кислота предотвращает также слипание тромбоцитов: образуется меньше тромбов. Вот почему аспирин известен в просторечии как «разжижитель крови». Однако с медицинской точки зрения это неправильно, поскольку ацетилсалициловая кислота не делает кровь «тоньше» и не влияет на скорость потока.

Аспирин оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие и может облегчать симптомы как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний.

Типичные области применения аспирина:

  • высокая температура;
  • симптомы простуды;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • менструальная боль;
  • боль в спине, суставах или мышцах;
  • ревматические жалобы;
  • профилактика сердечного приступа и инсульта при атеросклерозе;
  • профилактика образования тромба после стентирования коронарных сосудов;
  • профилактика образования тромбов при фибрилляции предсердий сердца, когда нельзя использовать препараты первой линии, содержащие активный ингредиент фенпрокумон.

Кроме того, эффект «разжижения крови» в течение некоторого времени экспериментально использовался для лечения врожденного заболевания крови — истинной полицитемии.

Как и любое лекарство, аспирин способен вызывать побочные эффекты. Общими побочными эффектами являются изжога и/или боль в верхней части живота, тошнота и рвота. Препарат может привести к аллергоподобным реакциям гиперчувствительности кожи, а у астматиков — даже спровоцировать приступы астмы, так как способствует образованию веществ-посредников (лейкотриенов), сужающих бронхи.

Активное вещество, содержащееся в аспирине, может раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка) вплоть до язвы желудка и кровотечения. Поэтому чувствительные люди одновременно с приемом аспирина должны принимать лекарства, защищающие желудок. При высоких дозах и/или длительном применении препарат повышает риск кровотечения, которое может быть тяжелым (кровотечение из внутренних органов и кровоизлияние в мозг).

В официальном описании от производителя перечислены многочисленные побочные эффекты аспирина:

  • кровотечения: кровотечение из носа, кровоточивость десен, красные пятна под кожей;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, приступ астмы или отек лица, затрудненное дыхание;
  • головная боль, головокружение, потеря слуха, звон в ушах (тиннитус);
  • кровоизлияние в мозг;
  • боль в животе;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • повышение активности печеночных ферментов и нарушение функции печени;
  • крапивница (уртикария);
  • синдром Рея (затуманивание сознания, ненормальное поведение или рвота).

Побочные эффекты могут возникнуть при непереносимости ацетилсалициловой кислоты или передозировке.

Важно: рекомендуется принимать аспирин только после консультации с врачом. Обязательно соблюдайте рекомендации производителя по дозировке. Если вы заметили какие-либо побочные эффекты, обратитесь к врачу. При возникновении серьезных побочных эффектов без колебаний звоните в службу экстренной помощи 112.

Осторожно с аспирином!

Простые таблетки аспирина эффективны при легкой и умеренной боли и лихорадке. Но эксперты предупреждают:

  • Поскольку аспирин также задерживает свертывание крови, его не следует принимать за пять дней до операции. Эффект разжижения крови сохраняется еще долго после приема препарата. Если у вас незапланированная операция, необходимо обязательно сообщить врачу, когда вы приняли аспирин.
  • Детям и подросткам до 12 лет не следует принимать аспирин при вирусной инфекции, сопровождающейся лихорадкой, поскольку активный ингредиент может вызвать опасный для жизни синдром Рея.

Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ принимать аспирин при следующих условиях:

  • У вас была или есть язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Всем, кто когда-либо лечился салицилатами или нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), или у кого был приступ астмы или аллергическая реакция.
  • Если вы принимаете антикоагулянты или имеете склонность к кровотечениям.
  • Если у вас неизлеченная сердечная недостаточность, повреждение почек или печени, вам следует заранее поговорить с врачом. Это также относится к астме и назальным полипам.
  • Если вы знаете, что у вас аллергия на действующее вещество аспирина, то препарат принимать нельзя. Если после приема лекарства возникли реакции гиперчувствительности, его необходимо немедленно отменить.

Взаимодействие аспирина с другими медикаментами

Следует избегать приема аспирина в различных комбинациях с другими лекарствами. Взаимодействия могут возникнуть при приеме аспирина и следующих медикаментов:

  • противовоспалительные препараты, НПВП;
  • средства, содержащие кортизон;
  • метотрексат;
  • вальпроевая кислота;
  • антигипертензивные средства;
  • серотонин;
  • ацетазоламид;
  • бензбромарон и пробенецид;
  • фенпрокумон, варфарин, клопидогрель, прасугрель и тиклопидин;
  • таблетки сульфонилмочевины и инсулин.

Аспирин и алкоголь

Аспирин особенно популярен для лечения похмелья (последствий алкогольной интоксикации), поскольку он быстро и эффективно действует против головной боли. Однако, как и в случае со всеми лекарствами, к аспирину также относится следующее: алкоголь может изменить продолжительность, силу и риск побочных эффектов. Это, в частности, имеет отношение к уже имеющимся воспалениям слизистой оболочки желудка или язвам желудочно-кишечного тракта. Аспирин может ухудшить симптомы и привести к опасному кровотечению.

Группы риска: беременные и кормящие женщины, дети

Дети: Детям младше 12 лет нельзя принимать аспирин. Существует риск того, что активный ингредиент спровоцирует синдром Рея. Это может привести к серьезному повреждению мозга и нарушению функции печени.

Беременные и кормящие женщины: беременным и кормящим женщинам рекомендуется избегать приема аспирина.

Люди старше 60 лет: пожилым людям следует принимать меньшую дозу аспирина, так как активный ингредиент выводится из организма очень медленно.

Для правильной дозировки различных вариантов продукта необходимо тщательно изучать соответствующий вкладыш в упаковке перед приемом аспирина.

Аспирин ® (Aspirin ® )

Лек. формаДозировкаКол-во, штПроизводитель
таблетки100 мг 500 мг10 20 100

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологические группы
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Аспирин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологические группы

  • Антиагреганты
  • НПВС — Производные салициловой кислоты

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.
ацетилсалициловая кислота100 мг
вспомогательные вещества: целлюлозный порошок — 10 мг; крахмал — 10 мг

в блистере 10 шт.; в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Показания препарата Аспирин ®

болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли);

Противопоказания

состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению;

отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС .

Относительные:

Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:

одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин);

хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;

нарушение функции почек;

детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина 100 мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.

Побочные действия

Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь).

Снижение числа тромбоцитов в крови.

При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами (производными кумарина, гепарином) возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС , сахароснижающих (сульфонамиды) и противоопухолевых (метотрексат) препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым разовая доза — 100 мг, рекомендуемая суточная доза — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача. Назначение Аспирина 100 мг детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет — 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет — 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет — 300 мг/сут (3 табл.).

Передозировка

Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина (более 3000 мг): головокружение, шум в ушах.

Особые указания

В случаях, когда суточная доза превышает 300 мг, рекомендуется использовать препараты: Аспирин-С, содержащий 400 мг ацетилсалициловой кислоты, или Аспирин 500 мг.

Использование аспирина в лечении заболеваний и возможные побочные эффекты

Аспирин, который с химической точки зрения является ацетилсалициловой кислотой, – это лекарственный препарат, который используется в качестве:

  • болеутоляющего средства (для того, чтобы облегчить незначительные боли)
  • жаропонижающего (для уменьшения лихорадки)
  • противовоспалительного средства

Аспирин, кроме того, является антиагрегантным и разжижающим кровь препаратом, потому что ингибирует выделение тромбоксана: это вещество, в нормальных условиях, агрегирует тромбоциты, чтобы восстановить поврежденные кровеносные сосуды. По этой причине аспирин можно использовать длительное время и в низкой дозировке, чтобы предотвратить сердечные приступы, остановку сердца и эпизоды тромбоза у пациентов с повышенным риском образования тромбов.

Кроме того, было доказано, что аспирин можно принимать в малых дозах сразу же после остановки сердца, чтобы уменьшить риск второго инфаркта или некроза сердечной ткани.

Основными побочными эффектами аспирина являются желудочно-кишечные язвы, кровотечения желудка (кровь в желудке) и шум в ушах, особенно когда препарат принимается в больших дозах.

У детей и подростков аспирин нельзя использовать для устранения симптомов парагриппа, ветряной оспы или других вирусных заболеваний, потому что связано с риском возникновения синдрома Рея.

Аспирин является одним из наиболее часто используемых препаратов в мире: считается, что каждый год потребляют около 40000 тонн.

В некоторых странах «Аспирин» является зарегистрированной торговой маркой Bayer, и не может использоваться другими производителями.

Терапевтические показания и эффективность аспирина

Аспирин при простуде

Аспирин более столетия используют для борьбы с лихорадкой и болью, возникающих при простуде, но лишь недавно была доказана его эффективность с помощью контролируемых клинических испытаний, проведенных на взрослых.

Один грамм аспирина, в среднем, уменьшает температуру организма с 39.0°C до 37.5°C в течение трёх часов.

Действие препарата начинается через 30 минут, через 6 часов температура была на уровне 37.8°C.

Аспирин от боли в горле и головной боли

Аспирин также полезен в случае «болевого дискомфорта», головной боли и боли в горле. Болеутоляющее и жаропонижающее действие аспирина идентично действию парацетамола, но требует приём более высоких доз, часто вызывает повышенное потоотделения и побочные эффекты, особенно в желудочно-кишечном тракте.

Аспирин является одним из средств «первого удара» против головной боли и дает облегчение в 50-60% случаев. Его эффективность сравнима с суматриптаном и другими анальгетиками, такими как парацетамол или ибупрофен. Комбинация аспирина, парацетамола и кофеина показывает ещё более высокую эффективность. Для лечения головной боли эта формула является более эффективной, чем каждый из его трёх компонентов отдельно.

Аспирин снимает боль у 60-75% пациентов, страдающих от головных болей напряжения. С этой точки зрения он эквивалентен парацетамолу, за исключением того, что чаще вызывает побочные эффекты в желудочно-кишечном тракте. Сравнительные клинические испытания показали, что метамизол натрия (Новалгин) и ибупрофен снимают боль быстрее аспирина, однако эта разница становится малозначительной через два часа.

Аспирин и заболевания сердечно-сосудистой системы

В низких дозах аспирин или его эквивалентов ингибируют агрегацию тромбоцитов; было также доказано, что он снижает вероятность транзиторного ишемического приступа и стенокардии у мужчин, поэтому может быть использован в целях профилактики этих заболеваний.

Аспирин в низких дозах рекомендуется для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта миокарда у пациентов, которым было диагностировано другое заболевание сердечно-сосудистой системы.

Другие применения аспирина

Аспирин также эффективен для лечения послеоперационной боли. Наиболее изученным является его действие в отношении зубной боли. Было показано, что комбинация аспирина и кофеина снимает боль лучше, чем аспирин в отдельности.

Аспирин шипучий снимает боль гораздо быстрее, чем в таблетках (15-30 минут против 45-60 минут).

Однако, послеоперационное обезболивание аспирином менее эффективно, чем ибупрофеном. Аспирин обладает повышенной токсичностью в отношении желудочно-кишечного тракта. Максимальная доза аспирина (1 г) менее эффективна, чем средняя доза ибупрофена (400 мг) и эффект длится меньше времени.

Аспирин часто используется в комбинации с другими нестероидными противовоспалительными препаратами и опиоидными анальгетиками для лечения боли различной интенсивности.

В высоких дозах аспирин и другие салицилаты используются для лечения:

  • ревматической лихорадки
  • ревматоидного артрита
  • других воспалительных заболеваний, которые поражают суставы

Использование аспирина у детей

Аспирин нельзя использовать детям и подросткам из-за повышенного риска развития синдрома Рея; вместо его рекомендуется парацетамол или несалицилатные НПВП, такие как ибупрофен.

Синдром Кавасаки остается одним из немногих заболеваний, при котором показано использование аспирина в детском возрасте, но даже эта рекомендация ставится под сомнение некоторыми экспертами.

Противопоказания использования аспирина

Аспирин нельзя использовать пациентам с аллергией на салицилаты или антивоспалительным средствам. Кроме того, следует соблюдать особую осторожность у пациентов, страдающих от астмы или бронхоспазмов.

Из-за негативного влияния на желудок и кишечник следует использовать с осторожностью у пациентов, страдающих от:

Даже тогда, когда не присутствует ни одно из этих заболеваний, аспирин может увеличить риск кровотечения желудка, особенно если принимать в сочетании с алкоголем или варфарином.

Пациенты, страдающие от гемофилии или от других патологий свертывания крови, не должны принимать ни аспирин, ни другие салицилаты.

Было доказано, что аспирин приводит к гемолитической анемии у пациентов с дефицитом фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназа, особенно если принимать в больших дозах.

Использование аспирина в случаях лихорадки Денге не рекомендуется, из-за увеличения склонности к кровотечениям.

Пациенты, страдающие от заболеваний почек, гиперурикемии или подагры не должны использовать аспирин, потому что этот препарат уменьшает способность почек удалять мочевую кислоту, и поэтому может усугубить эти заболевания.

Побочные эффекты аспирина

Желудочно-кишечные

Было доказано, что использование аспирина увеличивает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Было также доказано, что сочетание аспирина с другими противовоспалительными препаратами дополнительно увеличивает риск. Аспирин, если используется в сочетании с клопидогрелем или варфарином, может увеличить риск кровотечения верхних путей желудочно-кишечного тракта.

Влияние на центральную нервную систему

По данным исследований, проведенных на мышах, большие дозы салицилатов и метаболитов аспирина могут привести к появлению шумах в ушах.

Синдром Рея

Синдром Рея – серьёзная форма острой энцефалопатии и жировой дистрофии печени, может возникать у детей и подростков, которые принимают аспирин для лечения лихорадки или других заболеваний или инфекций.

После того, как была обнаружена связь между синдромом Рея и было ограничено использование аспирина. Сразу сократилось число зарегистрированных случаев синдрома Рея.

В настоящее время Министерство Здравоохранения не рекомендует давать аспирин (или продукты, которые содержат салициловую кислоту) детям в возрасте до 16 лет.

Крапивница и отёк

В редких случаях аспирин может вызвать симптомы, похожие на аллергическую реакцию, которая включает в себя:

  • крапивницу
  • отёк
  • головную боль

Реакция вызвана нетерпимостью на салицилаты, а не реальной аллергией. Это происходит потому, что организм оказывается не в состоянии усваивать даже небольшие количества аспирина, и, таким образом, возникает передозировка.

Другие побочные эффекты аспирина

Аспирин может вызывать длительные кровотечения после хирургических вмешательств, которые могут длиться до 10 дней. В исследовании наблюдали за 30 пациентами, перенесшими хирургические вмешательства различной природы. 23 пришлось проводить вторую операцию из-за послеоперационного кровотечения.

Кровотечение было спровоцировано приёмом аспиринов, как самостоятельного лекарства или в сочетании с другими компонентами.

Аспирин может вызвать появление отёка Квинке у некоторых пациентов. Ангионевротический отёк появляется у некоторых пациентов в течение от одного до шести часов после приема аспирина. Тем не менее, аспирин принимаемый в отдельности не вызывает отёка Квинке: его появление связано с приемом аспирина вместе с другими НПВС.

Аспирин увеличивает риск микрогеморрагии головного мозга, т.е. появление на МРТ пятен (черные), размером около 5-10 мм. Микрогеморрагию не стоит недооценивать, потому что она часто приводит к ишемии или внутримозговому кровоизлиянию, а также появлению болезни Бинсвангера или болезни Альцгеймера.

Взаимодействия аспирина

Было доказано, что аспирин может взаимодействовать с другими лекарствами.

Например, ацетазоламид и хлорид аммония могут усиливать токсическое действие салицилатов, а алкоголь увеличивает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Аспирин препятствует связи некоторых лекарств с белками крови, в том числе: антидиабетических толбутамида и хлорпропамида, иммунодепрессантов метотрексат, фенитоин, пробенецид и вальпроевая кислота, и всех нестероидных противовоспалительных препаратов.

Аспирин даже может заблокировать усвоение витамина C.

Передозировка аспирином – что делать

Передозировка аспирином может быть острой или хронической.

Острое отравление возникает в случае принятия однократной дозы аспирина, хроническое отравление имеет место тогда, когда аспирин принимают в повышенных дозах длительное время.

Смертность при острой передозировке составляет 2%, в то время как хроническая передозировка приводит к смерти в 25% случаев.

Среди возможных противоядий от передозировки аспирином следует назвать:

  • активированный уголь
  • внутривенно декстроза
  • капать салин
  • бикарбонат натрия
  • диализ
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector