Detilubvi.ru

Мама и Я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол детский — формы выпуска дозировка указания по применению

Парацетамол детский суспензия — Фармстандарт — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав

Состав на 5 мл препарата:

Активное вещество: парацетамол — 120 мг.

Вспомогательные вещества:авицел RC-591 [целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия] — 50 мг, камедь ксантановая (ксантановая смола) — 7,5 мг, метил- парагидроксибензоат (нипагин) — 5 мг, про- пиленгликоль — 1 мг, сахароза (сахар) — 1650 мг, глицерол (глицерин) — 630 мг, сорбитол (сорбит пищевой) — 1128,75 мг, ароматизатор апельсиновый или ароматизатор клубничный — 6,5 мг, вода (вода очищенная) — до 5 мл.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакодинамика:

Ненаркотический анальгетик обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция — высокая время достижения максимальной концентрации — 05-2 часа максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его применении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой

кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов которые конъюгируют с глутатионом а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой и образуют неактивные метаболиты. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно) CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола которые впоследствии конъюгируют с глюкуроновой и серной кислотой.

У взрослых преобладает глюкуронирование у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе и токсической) активностью.

Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов 3% — неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях) поствакцинальная гипертермия.

Противопоказания:

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— заболевания системы крови;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— дефицит сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция;

— период новорожденности (возраст до 1 месяца).

С осторожностью:

— печеночная и почечная недостаточность;

— доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);

— алкогольное поражение печени алкоголизм;

— беременность период лактации;

— ранний грудной возраст (1-3 месяца).

Беременность и лактация:

Парацетамол проникает через плаценту при приеме в терапевтических дозировках препарат безопасен для плода в высоких дозах может оказывать гепатотоксическое действие поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

При грудном вскармливании концентрация в грудном молоке низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Способ применения и дозы:

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г — 16 доз в 150 г — 24 дозы и в 200 г — 32 дозы.

Препарат принимают внутрь до еды в не- разведенном виде запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела суточная — не более 60 мг/кг массы тела.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца:

1. Тщательно взболтайте суспензию.

2. Откройте крышку флакона.

3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера установленного в горлышко флакона.

4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.

5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц аккуратно поворачивая его.

6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень. После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте. Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:

— от 1 до 3 месяцев — для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 25 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1-3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.

— от 3 месяцев до 1 года — 25-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

— от 1 года до 6 лет -5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

— от 6 до 14 лет — 10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

Парацетамол детский

Парацетамол детский является анальгетиком-антипиретиком жаропонижающего, легкого противовоспалительного и обезболивающего действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде суспензии для приема внутрь с апельсиновым или клубничным вкусом. Суспензия имеет однородную консистенцию, серый или светло-серый цвет (допускается желтоватый оттенок) и апельсиновый или клубничный запах.

Парацетамол детский с клубничным вкусом: по 100 мл в стеклянных, полимерных, полиэтилентерефталатных флаконах или флаконах из стекломассы. В пачке из картона 1 флакон с мерным стаканчиком или мерной ложкой в комплекте либо без них.

Парацетамол детский с апельсиновым или клубничным вкусом: по 100, 150 или 200 мл во флаконах темного стекла. В пачке из картона 1 флакон с мерной ложкой или мерным шприцем в комплекте.

В 1 мл суспензии содержатся:

  • активное вещество: парацетамол – 120 мг;
  • дополнительные вещества (производитель I): лимонная кислота безводная, яблочная кислота, 70% некристаллизующийся сорбитол, камедь ксантановая, мальтитол, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, нипасепт натрия, вода;
  • дополнительные вещества (производитель II): пропиленгликоль, сорбитол, камедь ксантановая, глицерол, сахароза, метилпарагидроксибензоат, авицел RC-591, апельсиновый или клубничный ароматизатор, вода.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Он блокирует циклооксигеназы в центральной нервной системе путем влияния на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект препарата незначительный. Парацетамол практически не изменяет водно-электролитный баланс и не воздействует на слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Фармакокинетика

Препарат всасывается почти полностью. Максимальная плазменная концентрация достигается через 0,5–2 часа и составляет 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы небольшая – до 15%. Препарат проникает в грудное молоко и проходит гематоэнцефалический барьер. Эффективная плазменная концентрация достигается при приеме парацетамола в дозах 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами (80% принятой дозы) и гидроксилирования (около 17% принятой дозы). Метаболиты, образующиеся в результате конъюгации, неактивны. Гидроксилированные метаболиты активны. Еще один путь метаболизма – метоксилирование. У взрослых преобладает глюкуронирование, у детей (в том числе новорожденных) – сульфатирование.

Период полувыведения (T1/2) парацетамола равен 2–3 часам. Около 95% препарата элиминируется с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов в течение первых суток, примерно 3% принятой дозы выводится в неизмененном виде. У пожилых пациентов период полувыведения препарата увеличен, а клиренс снижен.

Показания к применению

Парацетамол детский применяют у детей младше 12 лет (в том числе грудных, начиная с 2–3 месяцев) с целью снижения температуры при детских инфекционных заболеваниях (корь, ветряная оспа, скарлатина, паротит), простуде и гриппе. Препарат также назначают как обезболивающее средство при зубной, головной, ушной боли и боли в горле.

В качестве жаропонижающего средства после вакцинации возможно однократное применение суспензии у детей в возрасте 2–3 месяцев.

В случае неэффективности препарата необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказания

  • нарушения функции печени и/или почек тяжелой степени;
  • тромбоцитопения, тяжелая анемия, лейкопения и другие заболевания системы крови;
  • генетическая недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата.

По инструкции, Парацетамол детский с осторожностью применяют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • легкие или умеренные нарушения функции печени и/или почек;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • булимия, анорексия;
  • вирусный гепатит;
  • гиповолемические состояния;
  • сахарный диабет;
  • обезвоживание;
  • алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм;
  • беременность, период лактации;
  • ранний грудной возраст (дети в возрасте 2–3 месяцев);
  • пожилой возраст.

Парацетамол детский, инструкция по применению (способ и дозировка)

Препарат принимают внутрь, через 1–2 часа после приема пищи. Суспензию Парацетамол детский следует запивать большим количеством жидкости. Флакон тщательно взбалтывают перед применением. Для правильного дозирования суспензии необходимо использовать мерный шприц, ложку или стаканчик, вложенные в упаковку.

Доза препарата подбирается с учетом возраста и массы тела пациента. Рекомендуемая доза для детей в возрасте 3 месяцев и старше составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка Парацетамола детского – 60 мг/кг. При необходимости суспензию можно принимать через каждые 4–6 часов по 15 мг/кг (но не более 4 раз в сутки).

Детям раннего грудного возраста (2–3 месяца) Парацетамол детский назначают по 10–15 мг/кг 1–2 раза в сутки с интервалом между приемами в 4 и более часов. Если температура сохраняется, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Дальнейший прием препарата у детей в таком возрасте возможен только под контролем специалиста.

Разовые дозы для взрослых и детей от 3 месяцев:

  • 3–12 месяцев – от 60 до 120 мг;
  • 1–6 лет – от 120 до 240 мг;
  • 6–14 лет – от 240 до 480 мг;
  • 14 лет и старше – 480 мг.

Не следует превышать приведенные выше дозировки Парацетамола детского, поскольку при передозировке препарата возможно развитие печеночной недостаточности.

Без консультации врача средство можно принимать максимум в течение 3 суток. Решение о более продолжительном приеме препарата выносит лечащий врач.

У больных с нарушенной функцией почек следует увеличить интервалы между приемами разовых доз. Если клиренс креатинина составляет от 10 до 50 мл/мин, этот перерыв должен быть минимум 6 часов, а при клиренсе менее 10 мл/мин – от 8 часов и более.

Побочные действия

  • желудочно-кишечный тракт: редко – диарея, боль в животе, тошнота, рвота; очень редко – печеночная недостаточность и нарушение функции печени;
  • система кроветворения и лимфатическая система: редко – анемия, снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов;
  • органы дыхания: очень редко – бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – крапивница, кожная сыпь, зуд, синдром Лайелла, острый распространенный экзантематозный пустулез, злокачественная экссудативная эритема;
  • иммунная система: очень редко – анафилактический шок, ангионевротический отек.
Читать еще:  Геморроидальные узлы

Длительный прием препарата в больших дозах может вызвать развитие токсического поражения печени и почек.

Если во время лечения Парацетамолом детским возникают побочные эффекты, необходимо прекратить его прием и обратиться к врачу.

Передозировка

К симптомам острой передозировки парацетамола относятся: расстройства функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, спастические боли в кишечнике, боль в желудке, потеря аппетита, диарея), гипергидроз подмышек, бледность кожи, печеночная недостаточность в острой фазе. Нарушения печеночной функции начинают проявляться через 12–48 часов после передозировки Парацетамола детского.

При тяжелой интоксикации препаратом могут возникать следующие симптомы: панкреатит, аритмии, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, недостаточность функции печени, сопровождающаяся энцефалопатией, кома и даже смерть.

Хроническая передозировка может приводить к гепатотоксичности и нефротоксичности.

Лечение направлено на устранение препарата из организма (промывание желудка, прием сорбирующих средств). В течение первых 8–9 часов после отравления вводят ацетилцистеин и метионин.

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы парацетамола нельзя принимать одновременно с Парацетамолом детским другие лекарственные средства, содержащие данное вещество.

При дефиците глутатиона препарат назначают с осторожностью, так как существует большая вероятность передозировки и развития недостаточности функции печени.

У детей раннего грудного возраста Парацетамол детский можно применять исключительно по назначению врача.

Перед проведением анализов на определение глюкозы и мочевой кислоты в крови необходимо сообщить лечащему врачу о приеме препарата, так как он может изменять показатели данных лабораторных исследований.

Отсутствие эффекта в течение трех суток после начала лечения является показанием для обращения к врачу с целью уточнения диагноза.

Пациентам, принимающим препарат более пяти суток, рекомендуется периодически сдавать анализы крови для определения ее периферических показателей и контроля функционального состояния печени.

В состав суспензии входят сахароза и сорбитол, что необходимо учитывать перед назначением препарата больным сахарным диабетом (в каждых 5 мл препарата содержится 0,25 ХЕ).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Суспензия Парацетамол детский не оказывает влияния на способности пациента, необходимые для управления автотранспортом и другими сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

В рекомендованных терапевтических дозах средство не опасно для плода, поэтому в период беременности его применение не запрещается. В больших дозах препарат может вызывать гепатотоксическое действие.

В период грудного вскармливания прием Парацетамола детского не противопоказан, но не следует превышать разовые и суточные дозы препарата, так как приблизительно 1–2% принятой дозы попадает в грудное молоко.

Применение в детском возрасте

Суспензию применяют у детей от 2 месяцев и старше по показаниям, придерживаясь доз, рекомендованных согласно возрасту.

При нарушениях функции почек

Парацетамол детский противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек. Относительным противопоказанием являются легкие и умеренные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

Парацетамол детский противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени. Относительным противопоказанием являются легкие и умеренные нарушения функции печени.

Применение в пожилом возрасте

В пожилом возрасте препарат применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Во время лечения Парацетамолом детским необходимо учитывать следующие реальные или потенциальные взаимодействия с другими лекарственными средствами:

  • непрямые антикоагулянты – возможно усиление их действия;
  • салицилаты – повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря (в случае длительного лечения большими дозами парацетамола);
  • урикозурические препараты – снижается их терапевтическое действие;
  • барбитураты – уменьшается эффективность парацетамола;
  • хлорамфеникол – увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • препараты зверобоя продырявленного, флумецинол, бутадион – повышается вероятность передозировки и печеночной недостаточности;
  • этанол – возможно развитие острого панкреатита;
  • фенитоин – уменьшается эффективность и повышается гепатотоксичность парацетамола;
  • дифлунисал – увеличивается концентрация парацетамола в плазме;
  • пробенецид – снижается клиренс парацетамола (необходимо уменьшить дозу препарата);
  • колестирамин – уменьшается абсорбция парацетамола;
  • метоклопрамид, домперидон – повышается скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомального окисления – снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • нестероидные противовоспалительные средства – увеличивается риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном одновременном применении с парацетамолом).

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются Детский Панадол, Ифимол, Стримол, Апап, Перфалган, Калпол, Цефекон, Далерон, Эффералган, Ксумапар, Панадол, Парацетамол Авексима, Парацетамол-ЛекТ, Парацетамол Каби, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Роутек, Парацетамол МС, Парацетамол-УБФ, Парацетамол.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей темном месте при комнатной температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Парацетамоле детском

Согласно отзывам, Парацетамол детский является одним из наиболее часто применяемых средств для снижения повышенной температуры тела и болевого синдрома у детей с самого раннего возраста. Такая популярность препарата обусловлена его эффективностью, доступностью, невысокой стоимостью и удобством применения. Суспензия приятная на вкус, поэтому дети с удовольствием ее принимают.

При очень высокой температуре средство не всегда эффективно, о чем также говорится в отзывах. Не исключено возникновение аллергических реакций на препарат, например, упоминаются такие побочные эффекты, как сыпь на коже и покраснение.

Цена на Парацетамол детский в аптеках

Примерные цены на Парацетамол детский:

  • суспензия во флаконах по 100 г с мерной ложечкой в комплекте – от 53 рублей;
  • суспензия во флаконах по 200 г с мерной ложечкой в комплекте – от 102 рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол детский (Фармстандарт-Лексредства)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 100 г

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза 1,0 г

смола ксантановая 0,15 г

пропиленгликоль 0,02 г

сорбит пищевой 22,575 г

ароматизатор 0,13 г

краситель 0,01 г

вода очищенная до 100 мл.

Препарат не содержит спирта.

Описание

Гомогенная суспензия красного цвета с малиновым оттенком, с характерным фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики- антипиретики. Анилиды.

Код АТС N 02 BE 01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, связь с белками плазмы – 15%. Период достижения максимальной концентрации – 30-90 мин. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения T 1/2 – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде –3%.

Фармакодинамика

Парацетамол относится к группе лекарственных препаратов, обладающих жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибирующим влиянием на ферменты циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, вследствие чего угнетается синтез простагландинов – модуляторов болевой чувствительности, лихорадки и воспаления. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландина в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта.

Показания к применению

— острые респираторные заболевания, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела

— болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная и зубная боли, невралгии, миалгии, артралгии, при травмах и ожогах).

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде с большим количеством жидкости 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 часов.

В 5 мл суспензии – 1 чайная ложка – содержится 120 мг парацетамола.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста Парацетамол детский назначают в следующих разовых дозах:

— от 1 до 3-х мес – 10 мг/кг, только по рекомендации врача – педиатра;

— от 3 мес до 1 года – 2,5-5 мл (1/2-1 чайная ложка) или 60-120 мг парацетамола;

— от 1 года до 6 лет –5-10 мл (1-2 чайные ложки) или 120-240 мг;

— от 6 до 14 лет – 10-20 мл (2-4 чайные ложки) или 240-480 мг.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Перед употреблением препарат тщательно взбалтывают.

Противопоказания

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата

— заболевания системы крови

— выраженные нарушения функций печени и почек

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

— детский возраст до 1-го месяца жизни.

— тошнота, рвота, боли в животе

— кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке

— лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения

При применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 часов после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием абсорбентов (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственные взаимодействия

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Препарат усиливает действие антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Снижает эффективность урикозурических лексредств. Прием парацетамола вместе с этанолом способствует развитию острого панкреатита.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Особые указания

С осторожностью – нарушения функции печени и почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, сахарный диабет.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

В связи с возможным гемото- и гепатотоксичным действием при применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Читать еще:  Элективный мутизм у детей

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Форма выпуска и упаковка

Суспензия для приема внутрь, по 100 г во флаконы оранжевого стекла, укупоренные полимерными крышками.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой помещают в пачку из картона коробочного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +25 о С.

Замораживание недопустимо. Хранить в недоступном для детей месте!

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке

Условия отпуска из аптек

Производитель

ОАО «Фармстандарт- Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул.2-я Агрегатная, 1а/18.

Таблетки «Парацетамол» для детей: инструкция по применению и дозировка

Среди всех жаропонижающих препаратов, используемых в детском возрасте, самым востребованным можно назвать «Парацетамол». Он эффективно сбивает температуру и помогает устранять боли разной локализации. Специально для детского применения такой препарат производят в виде сладкой суспензии и ректальных свечек. В зависимости от того, сколько ребенку лет, ему могут подойти и обыкновенные таблетки.

Форма выпуска и состав

Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).

Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.

Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.

Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.

Принцип действия

После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.

В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.

Показания

Таблетированный «Парацетамол» применяется в различных случаях:

  • Как жаропонижающее лекарство при повышенной температуре тела, причиной которой является вакцинация, детская инфекция, грипп или другое заболевание.
  • В качестве болеутоляющего средства, если боли невыраженные или умеренные (при боли в ухе, головной боли, болях в горле, зубной боли и других).

Можно ли детям?

«Парацетамол» в таблетках не используют в лечении пациентов младше шести лет. Если ребенку еще нет 6 лет, например, ему лишь 2 или 4 года, то вместо твердой формы дают «Парацетамол» в суспензии или же ставят свечи. Лекарство в таких видах разрешено с 3-месячного возраста и наиболее часто выбирается как для детей до 1 года, так и для дошкольников. Их нередко используют и у детей 7-8 лет или старше, если проглотить таблетку ребенку трудно.

Противопоказания

Таблетки не следует давать маленьким пациентам со следующими особенностями:

  • Непереносимость парацетамола или любого вспомогательного компонента.
  • Язвенная болезнь или эрозивные изменения стенки ЖКТ.
  • Отсутствие в организме глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Кровотечение из стенок пищеварительного тракта.

Помимо этого, лекарство не применяют, если у ребенка есть серьезные заболевания крови, нарушена работа печени или выявлена почечная недостаточность.

Побочные действия

Прием «Парацетамола» может спровоцировать зуд кожи, высыпания или другие признаки аллергической реакции. В редких случаях такие таблетки отрицательно сказываются на кроветворении, состоянии ЖКТ или функции печени. При появлении любых побочных эффектов лекарство советуют отменить, а ребенка необходимо незамедлительно показать врачу.

Инструкция по применению

«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.

Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.

Если же таблетки используют для жаропонижающего эффекта, то курс приема не должен превышать трех дней.

Передозировка

Если ребенок примет слишком много таблеток «Парацетамола», это спровоцирует рвоту, спазмы в желудке, разжижение стула и прочие отрицательные симптомы раздражения ЖКТ. Очень большая доза препарата опасна для печени, а так как признаки поражения этого органа возникают не сразу и могут приводить к серьезным последствиям, ребенка с передозировкой обязательно должен осмотреть врач (даже если его самочувствие в порядке).

Сочетание с другими препаратами

Не следует совмещать прием «Парацетамола» и других средств на основе такого же действующего компонента, ведь это повысит риск передозировки. Без предписания врача не рекомендуется также давать таблетки вместе с другими жаропонижающими лекарствами (например, препаратами ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена).

Кроме того, аннотация к «Парацетамолу» содержит довольно большой список других лекарств, которые с ним несовместимы. Если ребенок принимает какой-либо медикамент, следует уточнить, можно ли его сочетать с такими таблетками.

Условия продажи

Как и другие лекарственные формы, таблетированный «Парацетамол» продают без рецепта. На цену препарата влияет и компания-производитель, и размер упаковки. В среднем, 10 таблеток, содержащих парацетамол в дозе 200 мг в каждой, стоят 3 рубля.

Особенности хранения

Срок годности лекарства может отличаться у разных производителей и обычно составляет 3 года или 5 лет. Держать медикамент дома советуют при температуре до +25 градусов, выбрав для его хранения недоступное для малышей место.

Отзывы

О лечении таблетированным Парацетамолом отзываются в основном положительно. По словам родителей, у такого препарата выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект, а также хорошая переносимость. Таблетки небольшого размера, поэтому проглотить их ребенку 6-7 лет и старше обычно легко. Стоимость такой формы «Парацетамола» называют низкой, что тоже относят к плюсам медикамента. Среди недостатков нередко упоминают короткую длительность действия (в большинстве случаев до 4 часов).

«Парацетамол» в шипучих таблетках

Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.

Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.

«Парацетамол Экстратаб»

Особенностью такого медикамента, который выпускают в виде бело-желтых продолговатых таблеток, является присутствие в составе не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты. Это твердый аналог порошков «Парацетамол Экстра», разрешенный с шестилетнего возраста. Детям 6-12 лет препарат «Парацетамол Экстратаб» дают по 1/2 таблетки до 4 раз в день, а подростку старше 12 лет на один прием требуется целая таблетка.

Аналоги

Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.

Дозировка Парацетамола в таблетках 200 и 500 мг детям при температуре: инструкция по применению препарата

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол. Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей. Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы. В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

ФормаАктивное веществоВспомогательные компоненты
Таблетки200, 325 и 500 мгжелатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы325 мг
Сироп120 или 125 мг на 5 млрибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детейцеллюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детейглицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие0,5 глимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения650 мгаскорбиновая кислота

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл. Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях. Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.

Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Читать еще:  Бешенство матки; что это такое, признаки и симптомы патологии

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

Со скольки лет можно использовать Парацетамол детям? Допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев. Годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. Если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку. Предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

В зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку Парацетамола детям. Для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. В 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

Применение сиропа

Детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. Эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. К тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

Перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. Малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. Не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. Для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

Дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. Деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача. В более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. Для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл. В возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

Нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. Курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

Использование свечей

Свечи можно использовать для самых маленьких детей. Перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. Рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. Допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. В день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства. Средство выпускается в разной дозировке. В возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. От 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием. Длительность лечения – не более 3-5 дней.

Дозировка таблеток

Дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. Длительность лечения – до 3-5 дней. При отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента. Таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа. Какая доза является безопасной? В день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

Противопоказания

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет. Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка. При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже. Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ. Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход. При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью. Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания. Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно. Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

«ПАРАЦЕТАМОЛ» — детский сироп: инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги

Другие формы выпуска:

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: состав

Каждый миллилитр содержит:

  • 25 миллиграмм парацетамола – нестероидного анальгетика, который снижает температуру, уменьшает боль;
  • дополнительные компоненты: воду , ароматизаторы , красители , загустители .

В аптеках продается отечественный 2,5% препарат в виде суспензии для внутреннего приема. Рецептура составлена так, чтобы удобно было подбирать дозу для ребенка любого возраста. Все дополнительные компоненты безопасны для детей, не реагируют между собой и с основным веществом.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Активный компонент мешает организму синтезировать в головном мозге простагландины – химические соединения, которые повышают чувствительность рецепторов к медиаторам боли. При низком содержании простагландинов человек меньше чувствует боль или не ощущает ее совсем. Простагландины заставляют так же гипоталамус, точнее центр терморегуляции, находящийся в нем, увеличивать температуру организма. После приема лекарства этот эффект сходит на нет, температура снижается до нормальных значений. Суспензия не является средством самостоятельной терапии болезни. Она лишь убирает основную симптоматику: неприятные ощущения, сопровождающие любой воспалительный процесс. Его можно использовать для облегчения боли или снижения температуры при острой вирусной или бактериальной инфекции, обострении хронического заболевания. Одновременный прием с кофеином усиливает действие основного компонента. Мешают работе препарата: алкоголь, рифампицин, барбитураты.

Показания к применению:

  • снятие болевых синдромов разной этиологии (зубной, головной, невралгической и т.д.);
  • высокая температура (не ниже 38°C) не зависимо от причин ее повышения (реакция на прививку, режущиеся зубы или простуда)
  • невозможность использования при бронхиальной астме или индивидуальной непереносимости аспирина.

Противопоказания

Нельзя давать лекарство детям с диагнозом:

  • анемия;
  • аллергия на действующее вещество или дополнительные ингредиенты;
  • функциональная недостаточность почек или печени.
  • а также в возрасте первых трех месяцев жизни.

Побочные действия

Применение длительное время, без контроля врача, могут появиться такие побочные эффекты, как:

  • анемия;
  • увеличение количества гемоглобина, неспособного переносить кислород (метгемоглобинемия);
  • функциональная недостаточность почек, печени.

Давать ребенку суспензию самостоятельно, без назначения врача, можно не более трех дней. Если за это время симптомы не прошли, рекомендуется обратиться к педиатру.

«ПАРАЦЕТАМОЛ» — детский сироп: инструкция по применению

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, т.е. принимать его надо нужно по необходимости, а не курсами. Минимальный интервал между двумя приемами – 4 часа. Максимальная суточная доза зависит от возраста малыша. Взрослым прием детской суспензии существенной помощи не оказывает из-за низкой дозировки в 100 мл 2,5 грамма действующего вещества. Разовая доза для взрослого 0,5 – 1 грамм. То есть за один прием надо выпить от ¼ до ½ содержимого пузырька.

Как правильно принимать?

  • Отмерить из флакона мерной ложечкой нужную дозу в миллилитрах.
  • Дать ребенку вне зависимости от приема пищи, запивать не надо (если малышу нравиться его запивать, пусть запьет).
  • Повторить прием при необходимости минимум через 4 часа.

Согласно парацетамол детский сироп инструкция по применению. Если температура или боль не проходят, срочно вызовите доктора.

Через сколько действует «Парацетамол» — детский сироп?

В желудке всасывается быстро, минимальные количества активного вещества в плазме крови есть уже через 10 минут после приема. Далее концентрация увеличивается: через час до количества достаточного, чтобы облегчить состояние. Через два достигает максимальных значений.

«ПАРАЦЕТАМОЛ» — сироп для детей: дозировка

Дозу, количество приемов за сутки, нужно подбирать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Педиатры рекомендуют следующие дозировки парацетамола для детей в сиропе:

«ПАРАЦЕТАМОЛ» — детский сироп: цена

Стоимость суспензии для детей зависит от себестоимости производителя, наценки фармацевтической сети и стоимости доставки в регион. Средняя цена на парацетамол детский сироп составляет например:

  • WER.RU – 116 рубля;
  • Еврофарм – 65 рублей;
  • Диалог – 69 рублей;
  • Максавит – 60 рублей;
  • Аптечество – 100 рублей.

Приобрести препарат можно без предъявления рецепта врача.

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: аналоги подешевле

Заменить лекарство можно препаратами-аналогами, действующими на основе того же активного вещества, имеющими ту же форму и аналогичные показания по применению. В этот список входят:

Калпол – германские препарат, выпускаемое в виде суспензии для приема внутрь. Оказывает эффективное болеутоляющее и жаропонижающее воздействие. Назначается для снятия симптомов респираторно-вирусных заболеваний, гриппа и болей разного происхождения детям от 3-х месяцев до 6 лет. Цена – 80 рублей.

Панадол – французская суспензия для детей с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Широко применяется как болеутоляющее и жаропонижающее средство для снятия симптомов инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний, сопровождающихся болью и повышением температуры. Цена – 80 рублей.

Эффералган – обезболивающее жаропонижающее средство, выпускаемое французской фармкорпорацией в виде детского сиропа. Помогает при снятии болевых синдромов разной этимологии и лихорадочных состояний при простудах. Цена – 89 рублей.

Также максимально схожие показания по применению имеют препараты, выпускаемые в аналогичной форме на основе ибупрофена:

Ибупрофен-Акрихин – польский препарат для детей. Обладает эффективным болеутоляющим и жаропонижающим воздействием на организм. Цена –85,50 рублей.

Нурофен – лекарственное средство британского фармпроизводства, снимающее симптомы в виде жара или боли при разного рода заболеваниях. Цена – от 185 рублей.

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: отзывы

Я отдаю предпочтение парацетамолу, как проверенному временем лекарственному средству. Он для меня актуальнее новых дорогих, неизвестных мне препаратов. Это сильный анальгетик без наркотического действия. Он всегда у меня под рукой (в аптечке). Учитывая через сколько действует сироп детского парацетамола – это эффективное жаропонижающее со слабыми противовоспалительными свойствами подходит и взрослым и детям (даже младшему сыну даю). Фармацевты рекомендуют его в порошках, сиропах и таблетках.

«Парацетамол», учитывая его свойства и противопоказания, показан к применению в таких случаях: как головная, зубная, мышечная, невралгическая боли и даже при ревматизме помогает. Отлично помогает при простудных заболеваниях совместно с аспирином (каждого по одной таблетке три раза в день) до исчезновения симптомов и улучшения самочувствия. И, что немаловажно, совсем недорогой.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector