Логокуб — нетрадиционное логопедическое пособие для развития речи
Дидактическое пособие по развитию речи «Лого – куб».
Выбранный для просмотра документ Дидактическое пособие по развитию речи.doc
Дидактическое пособие по развитию речи
« Лого – куб ».
Автор пособия: воспитатель БДОУ «Пологрудовский детский сад» Козик Валентина Александровна
ЦЕЛЬ дидактического пособия: Организация индивидуальной работы по развитию речи, особенно с малоактивными детьми.
Задачи: 1) Формирование умений определять звуки в словах, сходные и противоположные по значению, делить слова на слоги, образовывать существительные с помощью суффиксов и т. д.
2) Формирование правильного дыхания у детей в процессе игровой деятельности. Развитие логического мышления, внимания, связной речи, мелкой моторики рук.
3) Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в речевом общение со взрослыми и самостоятельно.
Данное пособие может использоваться в непосредственно – образовательной деятельности, при решении задач индивидуального развития и в самостоятельной деятельности детей по развитию речи. Пособие состоит из куба с 6-ю гранями разного цвета и плоскостных изображений предметов, животных, растений и т. д. Изображения съемные, прикрепляются к кубу с помощью липучек. Задача ребенка: прикрепить картинки к граням куба в соответствии с заданием. На гранях куба находятся игры, направленные на развитие фонематического слуха детей.
1) » Определи первый звук в слове».
Цель: Формирование умения определять первый звук в слове.
2) » Где находится звук в слове».
Цель: Упражнение детей в определении звука в слове ( в начале, в середине, в конце.)
3) » Найди свою картинку».
Цель: Дифференциация звуков /Л/-/Р/ в словах.
4) » Раздели слово».
Цель: Формирование умения делить слова на слоги.
5) » Чудо – дерево».
Цель: Автоматизация звуков /Ш/, /С/ в словах.
6) » Назови одним словом».
Цель: Закрепление в речи детей обобщающих понятий.
Цель: Закрепления навыка подбора слов. Противоположного значения слова.
8) » Игры – загадки».
Цель: Расширение словаря прилагательными.
10) » Чего не стало».
Цель: Упражнение детей в образовании существительных в винительном падеже единственного числа, развитие внимания.
11) » Веселый счет».
Цель: Закрепление в речи детей согласования существительных с числительными.
Цель: Закрепить навыки звукового анализа и синтеза.
13) » Назови ласково».
Цель: Развивать навыки образование существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов. Позволяет образовывать многосложные слова.
14) » Один – много».
Цель: Помочь детям образовывать образование множественного числа имен существительных.
Цель: Развитие логического мышления, внимания, связной речи, закрепление знаний о классификации предметов.
Цель: Формирование правильного дыхания у детей в процессе игровой деятельности, выработка длительной струи.
Цель: Создание игровой мотивизации; показ точных движений органов артикуляционного аппарата.
Пособие может быть использовано для занятий с детьми 4 -7 лет.
Основные достоинства пособия:
— Доступность материала для восприятия дошкольниками;
Логокуб — нетрадиционное логопедическое пособие для развития речи
Дидактическое пособие по развитию речи
Экологический логокуб.
Цель: Организация индивидуальной работы с дошкольниками по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.
Игры:
1. «С какого дерева лист?»
Цель: учить детей образовывать от существительных относительные прилагательные.
Лист березы – березовый,
Лист рябины – рябиновый,
Лист тополя – тополиный,
Лист рябины – рябиновый,
Лист дуба – дубовый,
Лист осины – осиновый.
2. «Чей хвост?»
Цель: учить детей образовывать от существительных притяжательные прилагательные.
Хвост лисы – лисий хвост,
Хвост зайца – заячий хвост,
Хвост белки – беличий хвост,
Хвост волка – волчий хвост,
Хвост тигра – тигриный хвост,
Хвост льва – львиный хвост.
3. «Подбери жилье»
Цель: Познакомить детей с названием жилищ животных, насекомых, птиц. Обогатить словарь за счет имен существительных
(дупло, берлога, нора, улей, болото, муравейник и т.д.)
Орел живет на скалах,
Скворец – в скворечнике,
Ласточка – в гнезде,
Пчела – в ульи,
Белка – в дупле,
Гусеница – на листочке,
Паук – в паутине,
Лягушка – в болоте,
Мышка – в норке,
Муравей – в муравейнике,
Медведь – в берлоге,
Лиса – в норе.
4. «Накорми птиц зимой»
Цель: Дать детям знания о питании зимующих птиц.
5. «Чьи следы?»
Цель: учить детей от существительных образовывать притяжательные прилагательные, познакомить со следами животных.
Внутри куба «Макет зимнего леса»
Следы белки – беличьи следы,
Следы ежа – ежиные следы,
Следы медведя – медвежьи следы,
Следы зайца – заячьи следы,
Следы волка – волчьи следы.
6. «Правила поведения в лесу»
Цель: Познакомить детей с правилами поведения в лесу,
развивать связную речь.
В конверте иллюстрации и речевой материал для проведения бесед с дошкольниками о природе.
Фото из личного архива. Использовала информацию с сайта nsportal.ru/
Авторское пособие.
Комментарии
12+ Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС 77-59233 от 04.09.2014 г.
выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Пособие по развитию речи «ЛОГОКУБ»
автор: Антропова Анастасия Андреевна
учитель — логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №137 «Алиса»
Пособие по развитию речи «ЛОГОКУБ»
Дидактическое пособие по развитию речи «Логокуб»
Автор: Антропова Анастасия Андреевна учитель – логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 137 Алиса».
Пояснительная записка
Дошкольный возраст – очень важный период становления и развития ребенка. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста это игра. В ходе игры развиваются все психические процессы, основное место среди которых занимает речь.
Мы хотим представить вашему вниманию дидактическое пособие «Логокуб», которое предназначено для развития речи ребенка, а так же для развития внимания, логики, мелкой моторики и фонематических процессов.
Данное пособие подходит для всех возрастных групп и может использоваться в многочисленных вариациях, каждая грань куба представляет собой как отдельное задание (игру), так и возможно объединение граней в один сюжет (например: описательный рассказ). Использовать пособие можно на индивидуальных занятиях и на подгрупповых. Детям очень нравится выполнять задания с использованием «Логокуба», они с удовольствием прикрепляют картинки, проговаривают, самостоятельно составляют цепочки слов, таким образом, положительные эмоции во время проведения занятия способствуют качественному усвоению материала.
Примерные задания, которые можно использовать в игре с «Логокубом».
Дидактическая игра «Угадай, чей хвост ?» (3-7 лет)
Дидактические задачи: закрепить знания по темам «Дикие и домашние животные», создать условия для активизации словаря ребенка по данным темам, закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, развивать способность анализировать, закреплять умение различать и называть животных, развитие мелкой моторики рук.
Младший возраст. Воспитатель (логопед) раздаёт детям картинки с мордочками животных, а затем поочерёдно показывает картинки с хвостами. Дети должны назвать «своё» животное, подобрать для него подходящий хвост, прикрепить на грань куба.
Средний возраст. Попросить детей назвать, чей хвостик потерялся. Найти хозяина легко, а вот сказать правильно, ой как сложно. Так происходит знакомство со словами, отвечающими на вопросы чей? чья? чье? чьи? — лисий, волчий, медвежий и т. д.
Старший возраст. Дети самостоятельно ищут где чей хвост и проговаривают слова, отвечающие на вопросы чей? чья? чье? чьи? — лисий, волчий, медвежий и т. д.
Дидактическая игра «Угадай, кто что ест?» (3-7 лет)
Дидактические задачи: закрепить знания по темам «Дикие и домашние животные», создать условия для активизации словаря ребенка по данным темам, развивать способность анализировать, закреплять умение различать и называть животных, развитие мелкой моторики рук.
Средний возраст. Воспитатель (логопед) раздаёт детям картинки с мордочками животных, а затем предлагает детям покормить животных. Дети поочерёдно находят, то чем питаются животные и прикрепляют на грань куба.
Старший возраст. Дети самостоятельно ищут, кто что ест проговаривают слова, прикрепляют картинки на грань куба.
Дидактическая игра «Собери слово»(6-7 лет)
Дидактические задачи: приучать слышать звуки в слове, развивать фонетическую память, развивать способность анализировать, умение составлять из букв слова.
Ход игры: воспитатель (логопед) предлагает ребенку собрать буквы в правильном порядке, составь слово, прикрепляя буквы поочередно на грань куба.
«Логокуб». Нетрадиционное логопедическое пособие по развитию речи
Екатерина Игоревна
«Логокуб». Нетрадиционное логопедическое пособие по развитию речи
В настоящее время отмечается рост числа детей с нарушениями речи. По данным диагностики, ежегодно проводимой осенью и весной, в нашем дошкольном образовательном учреждении, более 70 % детей необходима помощь по коррекции нарушений речи. Поэтому я как логопед вижу свою задачу в поиске эффективных путей, способов коррекции развития речи ребенка. А для того, чтобы один из главных компонентов занятия — артикуляционная гимнастика проходила разнообразно, эмоционально-приятно и динамично, применяю при развитии органов артикуляционного аппарата «Логокуб» — нетрадиционное логопедическое пособие по развитию речи авторов — Н. В. Киселевой, Н. Ю. Никифоровой.
Речевой куб можно использовать с раннего дошкольного возраста. Это пособие представляет собой куб с шестью гранями, на каждом из которых карточки с артикуляционным упражнениями на определенную группу звуков, также на нем могут быть прозрачные кармашки,в которые вкладываются карточки для решения самых разнообразных задач: развития фонематического слуха и восприятия, совершенствование лексико-грамматического строя речи, автоматизации и дифференциации звуков на любом этапе работы.
Игра «Гимнастика для язычка»
Цель: развитие артикуляционной моторики.
Описание. На картинках, которые вставляются в кармашки,изображены сигнальные рисунки к артикуляционным упражнениям: маляр, лошадка, грибок, чашечка, лошадка и т. д. К каждому упражнению подобраны небольшие стишки. Логопед читает стихотворение, ребенок находит данное упражнение и выполняет его.
Игра «Найди картинку»
Цель: дифференциация звуков в словах.
Описание: логопед раскладывает картинки в названии которых есть звуки, близкие артикуляционно и акустически (на каждый звук подбирают одинаковое количество картинок) рисунком вверх. Затем дает задание ребенку или подгруппе детей найти картинки только с одним звуком и прикрепить по одной картинке на каждую грань речевого куба. Когда все кармашки логокуба будут заполнены, дети проверяют картинки, чтобы конфликтного звука не оказалось. Данную игру можно проводить на дифференциацию твердых-мягких, звонких-глухих звуков.
Игра «Звуковая дорожка»
Цель: автоматизация изолированного звука.
Описание.На гранях изображены картинки со звуковыми дорожками для определенного звука: самолет с оставшимся следом, насос со шлангом, чайник с паром, змейка на дорожке и др. Ребенок находит изображение к заданному звуку и произносит звук на одном выдохе, проводя пальчиком по звуковой дорожке.
Игры с чистоговорками.
Цель: автоматизация звука в слогах и словах, развитие фонематического слуха, грамматического строя, словаря.
Описание. На гранях Речевого куба размещаются картинки с чистоговорками.
Вариант 1 Ребенок, поворачивая куб, проговаривает чистоговорки. Можно проговорить чистоговорки с различной интонацией, тембром, тихо — громко, медленно — быстро.
Вариант 2. Закончи чистоговорку. Логопед проговаривает начало чистоговорки, а ребенок ищет картинку с подходящим окончанием и заканчивает предложение.
Это лишь малая часть тех игровых заданий, которые можно давать ребенку, используя пособие «Логокуб». В зависимости от цели и задач, поставленных на занятии, можно менять и игровые задания. Дети с удовольствием занимаются с данным пособием.
Специфика работы логопункта в дошкольном учреждении общего типа Специфика работы логопункта в дошкольном учреждении общего типа. Логопедический пункт можно сравнить с «моделью» интегрированного обучения.
Наши дети Одним из приоритетных направлений в дошкольном учреждений является работа по коррекции и развитии речи. Есть дети, которым необходима.
Логокуб, Речевой куб
Сегодня очень актуальной в дошкольном возрасте является проблема речи. С каждым годом в детских садах увеличивается количество детей, имеющих речевые нарушения. Эти дети часто отличаются низкой познавательной активностью, у них страдает память, мышление, внимание.
Поэтому важнейшим условием совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание благоприятной ситуации, способствующей возникновению желания активно участвовать в речевом общении.
При этом особое значение имеет игровой процесс. Игра — основной вид деятельности детей. Чтобы повысить интерес детей к занятиям приходится подбирать и модифицировать игровые методы и приемы.
Очень активно я использую на занятиях «Речевой куб» или «Логокуб». Это пособие представляет собой куб с шестью гранями. Изготовить его можно из различного материала картон, пенопласт, пластмассовые кубы.
На каждой грани расположены прозрачные кармашки, в которые можно размещать различный речевой материал (картинки). Данный материал используется при выполнении артикуляционных упражнений, для развития у детей мелкой моторики, для автоматизации звуков на разных этапах.
Пособие Логокуб многофункционально и дает заряд положительных эмоций и удовольствие от выполнения задания.
Речевой куб можно использовать с раннего дошкольного возраста для знакомства с органами артикуляции, для выполнения артикуляционных упражнений, для автоматизации звуков в слогах, словах и предложениях, для совершенствования фонематического слуха, для развития словаря и формирования грамматического строя.
Дидактические игры с Логокубом
Игра «Домик для язычка»
Цель: знакомство детей с органами артикуляции.
В каждый кармашек вставляется картинка с изображением какого либо органа артикуляционного аппарата (язык, губы, зубы, нижняя челюсть).
Логопед читает стишок или загадывает загадку, а дети находят на логокубе соответствующую грань, выполняя простые упражнения, свойственные данному органу.
Игра «Зарядка для языка»
Цель: развитие артикуляционной моторики.
На картинках, которые вставляются в кармашки, изображены сигнальные рисунки к артикуляционным упражнениям: заборчик, качели, грибок, чашечка, лошадка и т.д. К каждому упражнению подобраны небольшие стишки.
Логопед читает стихотворение, ребенок находит данное упражнение и выполняет его.
Игра «Звуковая дорожка»
Цель: автоматизация изолированного звука.
На гранях изображены картинки со звуковыми дорожками для определенного звука: самолет с оставшимся следом, насос со шлангом, чайник с паром, змейка, пароход и др. Ребенок находит изображение к заданному звуку и произносит звук на одном выдохе, проводя пальчиком по звуковой дорожке.
Игры с чистоговорками.
Цель: автоматизация звука в слогах и словах, развитие фонематического слуха, грамматического строя, словаря.
Описание. На гранях Речевого куба размещаются картинки с чистоговорками.
Ребенок, поворачивая куб, проговаривает чистоговорки. Можно проговорить чистоговорки с различной интонацией, тембром (как медведь, как лиса, как мышка и т.д.), тихо — громко, медленно — быстро.
Закончи чистоговорку. Логопед проговаривает начало чистоговорки, а ребенок ищет картинку с подходящим окончанием и заканчивает предложение.
Вариант 3. «Скажи, какой или какая ?»
На грани куба располагаются карточки разных цветов. Берется чистоговорка, например: «Ла-ла-ла — на столе юла». Ребенок, бросает Речевой куб и проговаривает чистоговорку, называя цвет, который выпал на кубе — «Ла-ла-ла — желтая юла» и т.д.
Вариант 4. «Окошечки»
На гранях Логокуба расположены рисунки-схемы, помогающие поставить слово в нужный падеж.
— Знак вопроса обозначает именительный падеж (кто? что?) СА-СА- СА — вот лиса.
— Две перечеркнутые линии обозначают, родительный падеж (нет кого? чего?) СЫ-СЫ-СЫ — нет лисы.
— Ноги и руки — дательный падеж (даю, тянусь, иду к кому? чему?) СЕ-СЕ-СЕ — иду к лисе.
— Глаз обозначает винительный падеж (вижу кого? что?) СУ-СУ-СУ- вижу я лису.
— Улыбка обозначает ,творительный падеж (любуюсь кем? чем?) СОЙ-СОЙ-СОЙ — любуюсь я лисой.
— Символ думающего лица — предложный падеж (думаю о ком? о чем?) СЕ-СЕ-СЕ — мечтаю о лисе.
Вариант 5. «Придумай чистоговорку по картинке».
На гранях Речевого куба располагаются предметные картинки, с автоматизируемым звуком, логопед предлагает ребенку самому придумать чистоговорки к картинкам.
Игры со скороговорками.
Цель: автоматизация звука в предложениях.
Описание. На гранях куба размещаются картинки, с героями знакомых скороговорок сорока, ворона, мухомор, помидор и т.д.
Ребенок бросает куб и проговаривает скороговорку герой, которой выпал на грани куба. Скороговорки, как и чистоговорки, можно проговорить с различной интонацией, с изменением темпа, тембра, громкости.
Это лишь малая часть тех игровых заданий, которые можно давать ребенку, используя пособие Логокуб. В зависимости от цели и задач, поставленных на занятии, можно менять и игровые задания.
Дети с удовольствием занимаются с данным пособием, оно вызывает у них интерес, развивает любознательность, память, внимание, а главное — речь.
Топычканова Ольга Владимировна,
учитель-логопед I кв. категории,
МБДОУ «Детский сад № 140″,
город Пермь
Дидактическое игровое пособие «ЛОГОКУБ»
учебно-методическое пособие по логопедии (старшая группа)
Игровое пособие «Логокуб» предназначено для работы с детьми старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи по речевому развитию.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
igrovoe_posobie_logokub_novoe.docx | 500.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Дидактическое игровое пособие «ЛОГОКУБ»
Игровое пособие «Логокуб» предназначено для работы с детьми старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи по речевому развитию.
Цель игрового пособия: развитие всех компонентов речевой системы: лексико-грамматического строя речи, фонематического восприятия, звукопроизношения, слоговой структуры слова, связной речи, познавательных процессов, а также развитие зрительного восприятия, формы и цвета.
1. Активизировать, обогащать, расширять словарь детей.
2. Уточнять в речи детей обобщающие понятия по лексическим темам.
3. Закреплять в речи детей основные и оттеночные цвета, качественные прилагательные.
4. Закреплять представления детей о геометрических фигурах.
5. Упражнять детей в употреблении имен существительных в форме единственного и множественного числа, в именительном и родительном падежах.
6. Упражнять детей в выделении первого звука в слове, в делении слов на слоги.
7. Развивать предпосылки логического мышления, внимания, памяти, воображения, ориентировку в пространстве, мелкую моторику рук.
8. Развивать связную речь;
9. Создавать положительный эмоциональный настрой на совместную работу.
10. Способствовать созданию положительного эмоционального фона.
11. Формировать чувство взаимопомощи, инициативы.
Материалы и оборудование: стол, настольный пластиковый куб
(40×40), с четырьмя планками-карманами по типу наборного полотна, предметные картинки по темам, карточки-схемы, коробки для раздаточного материала, фишки или смайлики.
Пособие представляет собой настольный пластиковый куб из шести граней, обклеенные разноцветными мягкими ковровыми покрытиями.
К каждой грани крепятся кусочки ворсистой части липучки. В нижней части куба на каждой грани располагаются планки-карманы по типу наборного полотна, куда вставляются тематические картинки.
На обратной стороне каждой предметной картинки приклеиваются оставшиеся части липучки, по углам куба могут располагаться картинки, с изображением предметов или карточки-схемы для выполения заданий.
Пособие рекомендовано к использованию в образовательной деятельности. Игровая деятельность детей организуется с помощью дидактических игр.
В игре могут принимать участие, как взрослый, так и дети: от 1 до 5 человек. Педагог дает задание в зависимости от лексической темы и размещает это задание на каждой грани по центру или по углам куба. Ребенок при выполнении задания выбирает из планки-кармана или из коробки соответствующие предметные картинки по лексической теме, а затем прикрепляет их к граням куба. За правильно выполненное задание игроки получают фишки или смайлики. Несколько игр можно проводить по одной лексической теме.
Дидактическая игра «Назови предметы и обобщи»
Цель: расширять, обогащать словарь детей и закреплять в речи обобщающие понятия.
Ход игры: перед началом игры педагог (учитель-логопед) располагает в планке-кармане предметные картинки по лексической теме. Затем дает задание: назвать каждую картинку и расположить их на грани. После этого, просит ребенка назвать все картинки одним словом.
В усложненном варианте, в игре могут участвовать сразу четыре ребенка по четырем лексическим темам, у каждого своя грань куба. Педагог предлагает каждому ребенку по очереди достать из планки-кармана предметные картинки, назвать их, прикрепить к своей грани куба, а затем обобщить.
Дидактическая игра «Подбери по цвету»
Цель: закреплять представление о цвете, учить использовать в речи детей качественные прилагательные.
Ход игры: педагог (учитель-логопед) предлагает ребенку выбрать из предложенных картинок те картинки, которые будут такого же цвета, что и грань куба, назвать их по цвету и прикрепить к соответствующей грани куба.
Педагог (учитель-логопед) задает вопросы:
— Выбери овощ такого же цвета, что и грань куба? (ребенок выбирает овощ такого же цвета, что и грань куба ).
Ребенок отвечает: э то помидор.
— Он по цвету какой?
Ребенок отвечает: он красный.
— Скажи, на какую грань куба ты его прикрепишь?
Ребенок отвечает: я прикреплю его на красную грань куба.
Дидактическая игра «Подбери по форме»
Цель: закреплять представления детей о геометрических фигурах.
Ход игры: педагог (учитель-логопед) размещает на каждой грани куба в планке-кармане предметные картинки по одной лексической теме. По углам куба расположены картинки-схемы геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник и т.п.). Предлагает ребенку выбрать по форме картинки, которые похожи на геометрические фигуры и прикрепить их к граням куба.
Педагог (учитель-логопед) задает вопросы:
— Выбери по форме овощи, которые похожи на геометрические фигуры (ребенок выбирает овощи, которые похожи на геометрические фигуры).
Ребенок отвечает: это огурец.
— Он по форме какой?
Ребенок отвечает: он овальный.
— На какую геометрическую фигуру похож огурец?
Ребенок отвечает : огурец похож на геометрическую фигуру – овал.
Дидактическая игра «Загадки»
Цель: расширять словарь именами прилагательными.
Ход игры: педагог (учитель-логопед) загадывает какой-нибудь овощ, перечисляет его признаки, например: красный, круглый, большой, сочный, душистый, растет на кусте и т.п. Ребенок должен найти картинку с изображением овоща, отвечающего этой характеристике. Если выбор верный, он прикрепляет картинку к грани куба и получает смайлик или фишку.
Условия игры могут меняться. Педагог показывает овощ, а ребенок дает характеристику. Если она верна, прикрпляет картинку к грани куба.
Дидактическая игра «Чего не стало?»
Цель : упражнять детей в употреблении имен существительных в именительном и в родительном падежах единственного и множественного числа.
Ход игры: перед началом игры педагог (учитель-логопед) располагает на грани куба предметные картинки по лексической теме. Потом дает задание: рассмотреть, назвать и запомнить картинки, прикрепленные на грани куба. Затем ребенок закрывает глаза. Педагог убирает одну картинку или несколько одинаковых картинок, спрашивает: «Чего (кого?) не стало?». Ребенок, открыв глаза, дает полный ответ: «Не стало помидора» или «Не стало помидоров».
Дидактическая игра «Определи первый звук в слове»
Цель игры: упражнять детей в выделении первого звука в слове.
Ход игры: перед началом игры педагог (учитель-логопед) размещает на грани куба в планке-кармане предметные картинки по одной теме. В центре грани помещает букву. Затем дает задание: выбрать из предложенных картинок те картинки, в названии которых слышится первый заданный звук и прикрепить ее на грань с соответствующей буквой.
Дидактическая игра «Раздели слово»
Цель игры: упражнять детей в умении делить слово на слоги.
Ход игры: перед началом игры педагог (учитель-логопед) прикрепляет к четырем граням куба карточки-схемы с одной, двумя, тремя, четырьмя полосками. В планке-кармане размещает предметные картинки по заданной лексической теме. Затем дает задание: на грань с одной полоской прикрепить картинки с предметами, в названии которых один слог или одна часть слова; к другой грани – те, в названии которых два слога или две части слова и т.д. За правильное выполненное задание ребенок получает фишку или смайлик.
Дидактическая игра «Что лишнее»
Цель игры: развивать логическое мышление, внимание, связную речь, закреплять навык классификации предметов.
Ход игры: перед началом игры педагог (учитель-логопед) прикрепляет предметные картинки по тематической теме к граням куба, так чтобы одна из них не соответсвовала данной классификационной группе. Дети находят ее и объясняют, почему она лишняя. За правильное выполненное задание ребенок получает фишку или смайлик.