Detilubvi.ru

Мама и Я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кетопрофен — инструкция по применению и противопоказания

КЕТОПРОФЕН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Лекарственный препарат Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством и оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)
Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания к применению

Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Способ применения

После втирания геля можно наложить сухую повязку.
Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Побочные действия

Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

Противопоказания

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
– тяжелые нарушения функции печени;
– тяжелые нарушения функции почек;
– III триместр беременности;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский возраст до 14 лет;
– проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
– мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
– повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Беременность и лактация:
Безопасность применения Кетопрофен при беременности и в период лактации не исследовалась.
Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетонала в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.
При необходимости применения Кетонала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания:
С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.
Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и препараты лития, должны находиться под врачебным контролем.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Кетонал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие:
При одновременном применении Кетонала и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.
При одновременном применении Кетонал усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Форма выпуска

Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке. Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук. Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук. Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук. Гель в тубах по 60 г.

Условия хранения

Список Б. Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.
Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности — 3 года.

Синонимы

Кетонал, Кнавон, Профенид, Флексен, Alreumant, Asozal, Dexal, Fastum, Kefenid, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, Oruvail, Ostofen, Profenid, Reumoqin, Rofenid, Synpofen.

Состав

Кетопрофен гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.

Кетопрофен капсулы содержат по 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.

Кетопрофен таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.

Кетопрофен таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза.

Кетопрофен раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Кетопрофен суппозитории (1 штука) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг
Прочие ингредиенты: твердый жир, миглитол.

Кетопрофен крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.

Кетопрофен

Содержание

  • Фармакологические свойства препарата Кетопрофен
  • Показания к примененинию препарата Кетопрофен
  • Применение препарата Кетопрофен
  • Противопоказания к примененинию препарата Кетопрофен
  • Побочные эффекты препарата Кетопрофен
  • Особые указания по применению препарата Кетопрофен
  • Взаимодействия препарата Кетопрофен
  • Передозировка препарата Кетопрофен, симптомы и лечение
  • Условия хранения препарата Кетопрофен

Фармакологические свойства препарата Кетопрофен

НПВП группы производных пропионовой кислоты. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фармакологическе эффекты обусловлены способностью нарушать синтез простагландинов путем ингибирования активности ЦОГ. Кетопрофен также ингибирует синтез лейкотриенов, активность брадикинина, cтабилизирует лизосомальные мембраны. При суставном синдроме уменьшает выраженность артралгии (в покое и при движении), утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует снижению степени их функциональной недостаточности. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на хрящевую ткань, а при концентрациях 10-4 моль/л способен стимулировать синтез протеогликана в клетках незрелого хряща человека. Антипиретическая активность обусловлена с действием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Тормозит агрегацию тромбоцитов.
Быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте после приема внутрь. Одновременный прием с пищей или молоком замедляет абсорбцию, но не уменьшает ее объем. Биодоступность — приблизительно 90%, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч; период полувыведения — 1,1–4 ч (может увеличиваться у лиц пожилого возраста и при выраженной почечной недостаточности). При ректальном применении максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя 4 ч, а при в/м введении — через 15–45 мин. После применения таблеток ретард эффективная концентрация достигается через 45–60 мин. Терапевтическая концентрация кетопрофена сохраняется дольше в синовиальной жидкости, чем в крови. С белками плазмы крови связывается до 99% кетопрофена. Метаболизируется в печени, главным образом путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Экскретируется с мочой, преимущественно в виде метаболитов; в неизмененном виде выводится менее 1% кетопрофена. Около 1–8% выводится с калом.

Показания к применению препарата Кетопрофен

Ревматизм, ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, ишиас, люмбаго, тендовагинит, синовит, бурсит, травмы опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром различного генеза (в том числе в послеоперационный период), первичная альгодисменорея.

Применение препарата Кетопрофен

Наружно, внутрь, ректально, в/м или в/в.
Внутрь — во время или после еды по 200–300 мг/сут в 2–3 приема или по 1 таблетке-ретард 1–2 раза в сутки.
В/м — по 100 мг 1–2 раза в сутки.
Инфузии кетопрофена проводят только в условиях стационара. Среднее время инфузии составляет 30 мин – 1 ч, максимальное — не более 48 ч, при этом доза кетопрофена не должна превышать 300 мг. Для кратковременной инфузии 100–200 мг кетопрофена растворяют в 100 мл изотонического р-ра натрия хлорида и вводят в течение 30 мин – 1 ч; интервал между введениями — 8 ч. Для длительной инфузии 100–200 мг кетопрофена растворяют в 500 мл инфузионного р-ра (изотонического р-ра натрия хлорида, р-ра Рингера, р-ра глюкозы) и вводят в течение 8 ч; интервал между введениями — 8 ч. Кетопрофен можно применять в комбинации с анальгетиками центрального действия. Для комбинированного применения кетопрофен смешивают с морфином в одном флаконе (100–200 мг кетопрофена и 10–20 мг морфина), растворяют в 500 мл изотонического р-ра натрия хлорида или р-ра Рингера и вводят каждые 8 ч. При необходимости лечение можно продолжить, назначив кетопрофен внутрь или ректально в форме суппозиториев.
Крем или гель наносят на кожу пораженного участка 3–4 раза в сутки.

Противопоказания к применению препарата Кетопрофен

Период беременности и кормления грудью, детский возраст, повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам, БА, полипоз полости носа, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, язвенный колит, коагулопатия, злокачественная АГ (артериальная гипертензия), нейтропения, почечная недостаточность, тяжелые заболевания печени.

Побочные эффекты препарата Кетопрофен

Диспепсия (12% случаев), тошнота/рвота, боль в области живота, изжога, диарея, запор, метеоризм (3–9%), гастрит, геморроидальное кровотечение, пептическая язва, кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта, перфорация кишечника (менее чем в 1% случаев), крапивница, макулопапулезная сыпь (1–3%), пурпура, буллезная сыпь, полиморфная эритема, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса–Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, фотосенсибилизация (крайне редко), головная боль, головокружение, сонливость, бессонница, депрессия, повышенная возбудимость (1–3%), периферические отеки (2%), ухудшение состояния при застойной сердечной недостаточности и заболеваниях периферических сосудов (менее 1%), кровоизлияния и пигментация сетчатки (менее 1%), желтуха, гепатит, холестатический гепатит (менее 1%), повышение активности печеночных ферментов (15%), гематурия, протеинурия, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, нефротический синдром (крайне редко).

Особые указания по применению препарата Кетопрофен

Частота побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта повышается у курильщиков и лиц с хроническим алкоголизмом. Для снижения риска развития гастропатии можно назначить мизопростол или омепразол.
Р-р кетопрофена чувствителен к свету, поэтому флаконы с инфузионным р-ром следует хранить обернутыми в темную бумагу или фольгу.
Не следует наносить гель или крем на открытые раны и поврежденные участки кожи.

Взаимодействия препарата Кетопрофен

Во избежание образования осадка не следует смешивать в одном флаконе р-ры кетопрофена и трамадола.
Частота побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта, в первую очередь геморрагических, повышается при одновременном приеме кетопрофена с другими НПВП, этанолом, непрямыми антикоагулянтами, ГКС. Препараты чеснока, лука, гинкго двулопастного потенцируют антиагрегантное действие кетопрофена и могут повышать риск развития геморрагических осложенений. При одновременном назначении с цидофовиром возможно потенцирование нефротоксичности; кетоконазол следует отменить минимум за 7 дней до назначения цидофовира. Одновременное назначение с пробенецидом может повышать концентрацию кетопрофена в плазме крови. Концентрация лития и его токсические эффекты могут повышаться при одновременном применении с кетопрофеном, поэтому следует проводить их мониторинг. Одновременное назначение кетопрофена и дигоксина может вызвать повышение концентрации последнего в плазме крови, особенно у пациентов с почечной недостаточностью. Кетопрофен ингибирует синтез простагландинов в почках и может потенцировать нефротоксичность циклоспорина. При одновременном применении с кетопрофеном может снижаться клиренс метотрексата. Кетопрофен способствует снижению диуретического, натрийуретического и антигипертензивного эффекта диуретиков; одновременный прием калийсберегающих средств (триамтерен, спиронолактон) может вызывать развитие гиперкалиемии. Кетопрофен способен снижать эффективность антигипертензивных средств (блокаторов β-адренорецепторов, ингибиторов АПФ) за счет нарушения синтеза простагландинов в почках. При одновременном применении с алендронатом риск развития гастропатии значительно повышается.

Читать еще:  5 диетических блюд после рвоты

Список аптек, где можно купить Кетопрофен:

  • Москва
  • Санкт-Петербург

Кетопрофен

Фармдействие

Кетопрофен ингибирует синтез лейкотриенов и простагландинов, активность циклооксигеназы 1 и 2. Стабилизирует мембраны лизосом и тормозит высвобождение из них ферментов, которые разрушают ткани при хроническом воспалении, обладает антибрадикининовой активностью. Уменьшает выделение цитокинов и активность нейтрофилов. К концу 1 недели приема кетопрофена развивается противовоспалительный эффект. Лизиновая соль кетопрофена имеет одинаково выраженные анальгетические, противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Уменьшает боль в суставах при движении и в покое, припухлость и утреннюю скованность суставов, увеличивает объем движений при суставном синдроме.
После приема внутрь кетопрофен всасывается достаточно полно и быстро, биодоступность составляет около 90%. В крови максимальная концентрация достигается через 0,5–2 часа при приеме внутрь, при введении ректально через 1,4–4 часа, при парентеральном введении через 15–30 минут и после нанесения на кожу через 5–8 часов. При приеме ретард форм через 2–3 часа определяется минимальная эффективная концентрация, а через 6–7 часов максимальная концентрация. При приеме препарата с пищей общая биодоступность не меняется, но замедляется скорость всасывания. С белками крови (альбуминами) связывается на 99%. Равновесная концентрация в течение суток достигается в плазме при регулярном приеме. Легко проникает через тканевые барьеры и распределяется в органах. Через гематоэнцефалический барьер в значимых количествах не проходит. В синовиальной жидкости содержание кетопрофена меньше, чем в крови, но в лечебных пределах сохраняется на протяжении 6–8 часов. Путем глюкуронидации метаболизируется в печени. В основном выводится почками (80%) в течение суток в виде глюкуронового производного. Время полувыведения составляет 2,05±0,58 часа при введении внутривенно; 2–4 часа при приеме внутрь 200 мг обычной лекарственной формы; 5,4±2,2 часа при приеме 200 мг ретард формы. Выведение замедляется при почечной недостаточности. Лизиновая соль кетопрофена: Tmax при приеме внутрь гранул — 15 минут, 20–30 минут при парентеральном введении, 45–60 минут при ректальном. После приема капсул замедленного высвобождения через 20–30 минут достигается эффективная концентрация и продолжается в течение суток. В синовиальной жидкости терапевтическая концентрация сохраняется до 20 часов. Микросомальными ферментами печени метаболизируется. В виде глюкуронида за сутки выводится почками (60-80%). У пожилых больных почечный и плазменный клиренс понижены, величины AUC, максимальной концентрации и несвязанной фракции увеличиваются с возрастом (у мужчин меньше, чем у женщин). При нанесении на кожу кетопрофен медленно всасывается, это обеспечивает поддержание его уровня в воспаленных тканях в лечебных пределах в течение продолжительного времени. Хорошо проходит в соединительную ткань и синовиальную жидкость. В системный кровоток всасывание незначительное, биодоступность для спрея, геля составляет примерно 5%. При применении раствора местно (раствор для полоскания) в дозе 160 мг Tmax составляет 1 час, максимальная концентрация — 350 мг/мл.
Исследования у мышей и крыс хронической токсичности при применении кетопрофена внутрь (до 32 мг/кг/сут, 96 мг/м2/сут, примерно 0,5 МРДЧ) не выявили канцерогенного и мутагенного действия. При приеме высоких доз собаками и крысами нарушался и ингибировался сперматогенез, у обезьян-бабуинов и у собак — понижается масса яичек.

Показания

Системное применение (внутрь, ректально, внутривенно, внутримышечно): дегенеративные и воспалительные болезни системы опоры и движения, включая и неспецифический спондилоартрит (псориатический и анкилозирующий спондилит), ревматоидный артрит, подагрический артрит, остеоартроз, псевдоподагру, внесуставной ревматизм (бурсит, тендовагинит, капсулит); снятие болевого синдрома различного происхождения, включая и послеоперационную, посттравматическую боль, ишиалгию, миалгию, радикулит, растяжения и ушибы мышц, почечную колику, болевые синдромы в гинекологической, стоматологической, онкологической, неврологической практике; симптоматическая терапия острого болевого синдрома при воспалительных болезнях костно-мышечной системы (только для введения внутримышечно); первичная дисменорея.
Местное применение – аппликации на кожу: хронические и острые воспалительные болезни системы опоры и движения (ревматоидный артрит, артроз, спондилоартрит, остеохондроз); болезненные травматические или воспалительные поражения сухожилий, суставов, мышц, связок (включая и артрит, тендинит, периартрит, тендосиновит, ушибы мышц, бурсит, растяжения связок, разрывы сухожилий мышц и связок, вывихи, кривошея, повреждения мениска колена, люмбаго); тромбофлебит поверхностных вен, флебит, воспалительные процессы кожи, лимфангит; для полоскания в виде растворов: симптоматическая терапия воспалительных болезней ротовой полости, гортани и глотки (включая и ангину, ларингит, стоматит, фарингит, глоссит, пародонтит, гингивит, пародонтоз); вспомогательное средство для обезболивания при терапии и удалении зубов.

Противопоказания

Гиперчувствительность (включая и к прочим нестероидным противовоспалительным препаратам). Для системного использования: «аспириновая» астма, обострение язвенной болезни и язвенного колита, болезнь Крона, пептическая язва, дивертикулит, нарушения свертывающей системы крови (включая и гемофилию), печеночная и почечная недостаточность, возраст до 18 лет, 3 триместр беременности; для ректального использования (дополнительно): проктит, геморрой, прокторрагии; для накожного использования: мокнущие дерматозы, инфицированные ссадины, экзема, нарушение целостности кожных покровов, возраст до 6 лет.

Дозирование

Кетопрофен принимают внутрь, ректально, внутривенно, внутримышечно, накожно, местно. Дозу необходимо подбирают индивидуально, в зависимости от заболевания, состояния пациента, выраженности болевого синдрома. Суточная доза — 300 мг в 2–3 приема, поддерживающая — 150–200 мг/сут. Капсулы, гранулы, таблетки принимать во время еды.
Ректально: 1–2 свечи в сутки.
Внутримышечно: 1 – 2 раза за сутки 100 мг; после снятия болевого синдрома применять ректально или/и внутрь.
Внутривенно: в 100–150 мл 0,9% раствора натрия хлорида 100–200 мг, внутривенное введение кетопрофена должно осуществляться только в стационаре.
Накожно: в день 2–4 раза крем/гель/спрей наносят на кожу и осторожно втирают над очагом воспаления; можно наложить сухую повязку.
Местно (раствор для полоскания): в сутки 2–3 полоскания.
Лизиновая соль кетопрофена: раствор для инъекций: внутривенно или внутримышечно1 – 3 раза за сутки по 160 мг (2 мл), при проведении электрофореза раствор необходимо накладывать на отрицательный полюс; суппозитории: взрослым — 160 мг, детям массой более 30 кг — 60 мг, 15–30 кг — по 30 мг, 2–3 раза в день; гранулы: детям — 40 мг, взрослым — 80 мг, растворить в половине стакана воды и 2–3 раза в день принимать внутрь.
При пропуске очередного приема кетопрофена сделать это как вспомните, следующий прием произвести через установленное время от последнего использования.
Необходимо быть осторожным и проводить тщательное врачебное наблюдение при наличии в анамнезе аллергических реакций на препараты «аспиринового» ряда, «аспириновой» триады, язвенной болезни, а также при анемии, табакокурении, алкоголизме, алкогольном циррозе печени, печеночной недостаточности, гипербилирубинемии, сахарном диабете, сепсисе, дегидратации, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, отеках, болезнях крови (включая и лейкопению, тромбоцитопению, нарушения свертывания крови), стоматите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; наружно использовать с осторожностью при обострении печеночной порфирии, тяжелых нарушениях работы почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях системы пищеварения, бронхиальной астме, хронической сердечной недостаточности, у детей до 12 лет. При наличии в анамнезе на аллергических реакций на нестероидные противовоспалительные препараты использовать кетопрофен только в неотложных случаях. Кетопрофен может повышать риск (особенно у пациентов, которые уже имеют заболевания системы кровообращения) серьезных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, включая и инфаркт миокарда и инсульт, которые могут привести к смерти, особенно при продолжительном использовании. Кетопрофен также может повышать риск (особенно у пожилых пациентов) серьезных осложнений со стороны системы пищеварения, включая и кровотечения, изъязвления и перфорацию кишечника или желудка, которые могут стать причиной смерти, особенно при продолжительном использовании. Данные осложнения могут появиться в любое время применения препарата без предвещающих симптомов. Использование кетопрофена может скрывать признаки инфекционных болезней. При терапии кетопрофеном необходимо наблюдение за периферической кровью и работой почек и печени. Если необходимо определить содержание 17-кетостероидов, то прием кетопрофена необходимо отменить за 48 часов до исследования. Необходимо избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза форм для накожного применения кетопрофена, также эти не формы не стоит наносить на поврежденные участки кожи или открытые раны. Во время терапии кетопрофеном необходимо соблюдать осторожность во время вождения автотранспорта и занятии прочими опасными видами деятельности, при которых необходима повышенная концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций. Кетопрофен не показан для снятия болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Побочные эффекты

Нервная система: головная боль, шум в ушах, головокружение, сонливость;
система пищеварения: тошнота, боли в эпигастральной области, рвота, диарея или запор, гастралгии, анорексия, нарушения работы печени, редко — эрозивно-язвенные поражения, перфорации и кровотечения;
система выделения: нарушения работы почек; аллергические реакции: сыпь, редко бронхоспазм;
местные реакции: при использовании в форме свечей возможны болезненная дефекация, раздражение слизистой прямой кишки;
при применении в форме геля — кожная сыпь, зуд в месте нанесения.

Взаимодействие

Кетопрофен фармацевтически несовместим с трамадолом. Кетопрофен уменьшает эффективность урикозурических препаратов, диуретиков, гипотензивных препаратов, усиливает действие антиагрегантов, антикоагулянтов, этанола, фибринолитиков, побочные эффекты эстрогенов, глюко — и минералокортикоидов. Совместный прием кетопрофена с прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, этанолом, глюкокортикоидами, кортикотропином может привести к формированию язв и появлению кровотечений системы пищеварения, к повышению возможности развития нарушений работы почек. Совместный прием с пероральными антикоагулянтами, тромболитиками, гепарином, антиагрегантами, цефамандолом, цефоперазоном и цефотетаном увеличивает возможность развития кровотечений. Кетопрофен усиливает гипогликемическое воздействие пероральных гипогликемических препаратов и инсулина. Индукторы микросомального окисления в печени (этанол, фенитоин, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты) усиливаю образование гидроксилированных активных метаболитов кетопрофена. Совместное применение с вальпроатом натрия приводит к нарушению агрегации тромбоцитов. Кетопрофен увеличивает содержание в плазме нифедипина и верапамила, метотрексата, препаратов лития. Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности кетопрофена.

Читать еще:  Как понизить тромбоциты в крови

Особые указания

Применение при беременности и кормлении грудью

Кетопрофен противопоказан в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах беременности использование кетопрофена возможно только, когда польза для матери выше возможного риска для плода. Если необходимо использовать кетопрофен во время лактации, грудное вскармливание следует отменить.

Передозировка

При передозировке кетопрофеном появляются летаргия, тошнота, головокружение, рвота, боль в эпигастрии, данные симптомы обычно обратимы. Также могут появляться кома, респираторный дистресс-синдром, судороги; редко — кровотечение из желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность, гипертензия/ гипотензия. Необходимо поддерживающее и симптоматическое лечение, наблюдение за сердечно-сосудистой и дыхательной системой. Специфического антидота нет. Гемодиализ малоэффективен.

Кетопрофен

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство с обезболивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% с запахом эфирных масел и этилового спирта, бесцветный, слегка опалесцирующий или прозрачный (в тубе алюминиевой 30 или 50 г, в пачке картонной 1 туба);
  • Раствор для внутримышечного введения прозрачный, бесцветный либо желтоватого оттенка 50 мг/мл (в ампулах темного стекла по 2 мл, в упаковке контурной ячейковой 5 ампул, в пачке картонной 1 или 2 упаковки);
  • Суппозитории ректальные торпедообразные почти белого или чисто-белого цвета (в упаковке контурной ячейковой 5 штук, в пачке картонной 2 упаковки);
  • Таблетки (во флаконах темного стекла 20 штук, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – кетопрофен, содержание его в:

  • 1 г геля – 25 или 50 мг;
  • 1 мл раствора для инъекций – 50 мг;
  • 1 суппозитории – 100 мг;
  • 1 таблетке – 100 мг.
  • Геля: карбомер (карбопол), троламин, лаванды масло, этанол 96%, вода очищенная;
  • Раствора: пропиленгликоль, спирт бензиловый, этанол, натрия гидроксида раствор 1M – до pH 6,5-7,5, вода для инъекций;
  • Суппозиториев: жир твердый (Витепсол Н-15), глицерил каприлокапрат (миглиол 812);
  • Таблеток: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, титана диоксид, лактоза сито 200, крахмал, тальк очищенный, воск карнаубский, краситель голубой индиготин (Е132).

Показания к применению

Применение Кетопрофена рекомендовано в следующих случаях:

  • Патология опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера;
  • Болевой синдром различного происхождения;
  • Флебит, поверхностный тромбофлебит, лимфангит, воспалительные процессы сосудов и кожи.

Противопоказания

Противопоказания к применению Кетопрофена в форме геля:

  • «Аспириновая триада» – сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза и гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • Повреждение кожных покровов в местах, требующих нанесения препарата;
  • Беременность – III триместр;
  • Лактация;
  • Возраст до 6 лет;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью используют гель при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная порфирия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Бронхиальная астма,
  • Беременность – I и II триместр;
  • Возраст от 6 до 12 лет;
  • Пожилой возраст.

Противопоказания к применению препарата в таблетированной форме:

  • Эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в период обострения;
  • «Аспириновая триада»;
  • Тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • Беременность – III триместр;
  • Гиперчувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Противопоказания к применению раствора для инъекций:

  • «Аспириновая триада»;
  • Язвы и эрозии пищеварительного тракта – период обострения;
  • Заболевания кишечника воспалительного характера;
  • Нарушения свертывания крови;
  • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • Прогрессирующие заболевания почек;
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
  • Состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • Гиперкалиемия;
  • Возраст до 18 лет;
  • Беременность – III триместр;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к Кетопрофену либо другим нестероидным противовоспалительным средствам.

С осторожностью назначают препарат в форме раствора при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • Бронхиальная астма;
  • Табакокурение;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Цереброваскулярные нарушения;
  • Заболевание периферических артерий;
  • Заболевания крови, в том числе анемия, лейкопения;
  • Алкоголизм;
  • Цирроз печени;
  • Гипербилирубинемия;
  • Недостаточность функции печени;
  • Отеки;
  • Хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин);
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Сахарный диабет;
  • Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • Наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • Дегидратация;
  • Сепсис;
  • Стоматит;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Одновременный пероральный прием глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, антиагрегантов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Пожилой возраст;
  • Беременность – I и II триместр.

Ректальное применение Кетопрофена противопоказано при проктите и кровотечении из прямой кишки в анамнезе.

Способ применения и дозировка

Кетопрофен, в зависимости от показаний и формы выпуска препарата, применяют парентерально, внутрь, ректально и наружно.

При острых состояниях или обострении хронического процесса внутримышечно вводят раствор для инъекций – по 100 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней. Затем назначают внутрь таблетированную форму Кетопрофена либо ректально – суппозитории. Дозировка устанавливается индивидуально с учетом тяжести течения заболевания, составляя суммарно максимально 300 мг в сутки.

Гель наносят тонким слоем на воспаленные или болезненные участки и осторожно втирают. Дозы препарата:

  • Взрослым и детям с 12 лет – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Детям с 6 до 12 лет – 1-2 см до 2 раз в сутки.

Применять гель без консультации врача следует не более 2 недель.

Препарат может быть использован при фонофорезе.

Побочные действия

Кетопрофен может вызывать побочные эффекты системного характера, затрагивающие различные органы и системы:

  • Пищеварительная система – тошнота, рвота, запор/диарея, стоматит, гастрит, гематемезис, гепатит. Возможно кровотечение, изъязвление и перфорация желудка или кишечника;
  • Нервная система и органы чувств – головная боль, возбуждение либо угнетение ЦНС, головокружение, нарушение зрения, парестезия, снижение слуха и нарушения вкуса;
  • Сердечно-сосудистая система и органы кроветворения – повышение АД, тахикардия, вазодилатация, гипокоагуляция, анемия, агранулоцитоз и тромбоцитопения. При длительном применении Кетопрофена существует риск развития инфаркта миокарда или инсульта;
  • Респираторная система – ринит, фарингит, носовое кровотечение, диспноэ, кровохарканье, бронхоспазм и отек гортани;
  • Мочеполовая система – отеки, повышение мочевинного азота крови, раздражение мочевыводящих путей, гематурия, недостаточность функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, менометроррагия;
  • Кожные покровы – сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, онихолизис, многоформная эритема, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона;
  • Другие побочные эффекты – озноб, аллергические реакции, пурпура, миалгия, повышение массы тела, гипонатриемия.

Побочные действия Кетотифена местного характера:

  • При применении суппозиториев – зуд, тяжесть в области ануса, обострение геморроя;
  • При использовании геля – кожные аллергические реакции, фотосенсибилизация.

В случае длительного применения геля на обширной поверхности кожи возможно развитие побочных эффектов общего характера.

Особые указания

Препарат в форме геля необходимо наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После нанесения средства необходимо вымыть руки. Не следует применять его с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля необходимо проконсультироваться с врачом пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью.

При применении других форм препарата необходимо контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени и почек. При нарушении их функции требуется снижение дозы и тщательное наблюдение за пациентом.

Для определения 17-кетостероидов Кетопрофен следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием препарата может смазывать симптомы инфекционного заболевания.

При длительном применении повышается вероятность осложнений со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, особенно у пожилых пациентов.

Для снижения риска развития побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуются короткие курсы терапии с минимально возможной эффективной дозой.

Кетопрофен применяют только в неотложных случаях при наличии в анамнезе сведений о реакциях гиперчувствительности на нестероидные противовоспалительные средства.

В период лечения рекомендуется соблюдать осторожность при занятии видами деятельности, требующими высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Аналоги

Для геля: Фастум, Флексен, Кетопрофен Врамед, Быструмгель.

Для таблеток: Кетонал, Фламакс форте, Кетопрофен МВ, Артрум.

Для раствора: Кетонал, Артрозилен, Оки, Фламакс.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15-25 °C в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности зависит от формы выпуска препарата и указывается на упаковке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Кетопрофен — инструкция по применению и противопоказания

Препарат Кетопрофен широко применяется в терапии болезней суставов, позвоночника, других составляющих опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью. Кроме прочего, препарат снимает воспалительный процесс. Он выпускается в разных формах, что делает применение более удобным.

Кетопрофен – формы выпуска и состав

Кетопрофен – популярный представитель группы НПВП, производное пропионовой кислоты. Противовоспалительные качества средства мощные, превышающие таковые у Аспирина, Ибупрофена. Применение лекарства оказывает, преимущественно, симптоматическое действие, но рекомендуется специалистами в комплексном лечении любых воспалительных процессов.

Есть разные формы выпуска средства. Это:

  • Гель Кетопрофен 2,5%, 5%;
  • Таблетки Кетопрофен 100 мг, 150 мг;
  • Раствор для инъекций (внутривенных, внутримышечных);
  • Свечи Кетопрофен, 100 мг.

Все формы содержат одно активное вещество – кетопрофен. Наиболее популярная форма выпуска – гель, он включает и дополнительные ингредиенты – масло лаванды (для отдышки), этанол, воду, троламин, карбомер и т.д. По консистенции гель однородный, по цвету – желтоватый, прозрачный. К лекарству всегда прилагается инструкция. Поскольку все НПВП имеют массу противопоказаний, стоит ознакомиться с инструкцией до начала лечения.

Как действует препарат?

Лекарство, сделанное на основе пропионовой кислоты, Кетопрофен оказывает ряд специфических действий на организм. Особенно выражены они при внутреннем приеме и введении инъекционно:

  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное;
  • Анальгезирующее.

Наряду с прочими препаратами группы, эффект от действия данного лекарства основан на угнетении циклооксигеназы – фермента, которых запускает синтез медиаторов воспаления (простагландины, тромбоксаны, простациклины). Именно эти вещества вызывают появление боли, воспаления, жара, а прием препарата прекращает их выработку.

Описанное действие мази Кетопрофен является опосредованным (работает непосредственно в тканях). Активное вещество оказывает и центральное действие – угнетает регуляцию выработки медиаторов воспаления в нервной системе. В результате приема таблеток, постановки уколов простагландины перестают высвобождаться из спинномозгового вещества. Также лекарство Кетопрофен не дает агрегироваться тромбоцитам, следовательно, разжижает кровь, предотвращает тромбозы.

Фармакодинамические характеристики средства таковы:

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ? «Эффективное и доступное средство для восстановления здоровья и подвижности суставов поможет за 30 дней. Это натуральное средство делает то, на что раньше была способна только операция.»

  • При ректальном введении, приеме внутрь, уколах максимальная концентрация в крови достигается спустя 5-60 минут;
  • В крови, спинном мозге активный компонент сохраняется 2-18 часов (время зависит от лекарственной формы);
  • В суставной жидкости максимальная концентрация наблюдается через 4 часа;
  • У препарата Кетопрофен его активный состав выводится с мочой, в малой степени – с калом;
  • Самый мощный противовоспалительный эффект достигается через неделю регулярного приема или местного нанесения средства;
  • При накожном нанесении терапевтический уровень лекарства сохраняется длительно, более суток, при этом в системный кровоток всасывается всего 5%;
  • Препарат Кетопрофен не оказывает канцерогенного действия, не приводит к клеточной мутации, но при высоких дозах приема есть риск угнетения сперматогенеза у мужчин.
Читать еще:  Диета при гастрите: что можно и нельзя есть и пить с таким диагнозом

Показания Кетопрофена

Если пациент самостоятельно применяет Кетопрофен (таблетки, мазь или иная форма), инструкция должна быть прочитана внимательно, определен перечень показаний. Это, прежде всего, заболевания позвоночника, суставов:

  • Остеоартрит;
  • Ревматоидный артрит;
  • Псориатический артрит;
  • Подагрический артрит;
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Тендинит;
  • Синовит;
  • Бурсит;
  • Прострелы;
  • Радикулит;
  • Болевой синдром в позвоночнике;
  • Периартрит;
  • Остеохондроз разных стадий.

Препарат местно и в таблетках неплохо зарекомендовал себя для снижения болевого синдрома при невралгии, в том числе – при поражении лицевого нерва. Также он помогает расслабить мышцы, снять мышечную боль, воспаление, отек. В травматологии мазь очень популярна – она служит эффективным противовоспалительным, анальгезирующим средством от любых травм (растяжения, разрывы, ушибы мягких тканей, боль при переломе).

Нередко Кетопрофен рекомендуют курсом для уменьшения посттравматических неприятных ощущений. Комплексная терапия варикоза, тромбофлебита и прочих болезней сосудов также может включать системные и местные средства с этим действующим веществом.

Кетопрофен – инструкция по применению

У препарата Кетопрофен обозначенная производителем инструкция по применению будет полностью зависеть от формы средства. Дозировка всегда устанавливается врачом, самолечение недопустимо. Прием таблеток ведется согласно таким правилам:

  1. Начальные дозировки средства – 2-3 раза/300 мг (указана норма в сутки). Длительность лечения обычно не превышает 5 дней.
  2. При хронических заболеваниях опорно-двигательной системы часто назначается поддерживающая терапия – 300 мг/сутки до 10-15 дней, или по рекомендации специалиста.

Кетопрофен в ампулах длительно не применяется. Раствор вводят инфузионно, внутримышечно. Одна из популярных схем терапии такова: введение 1 ампулы средства однократно, затем ректальное применение, таблетированный прием. Следует, по возможности, использовать как можно более короткий курс. Внутривенно ставят препарат только в стационаре.

Инфузии делают по следующим правилам:

  • 1 или 2 ампулы разводят 100 мл физраствора, вводят капельно 1 час;
  • Вторую дозу препарата можно ввести аналогично через 8-10 часов;
  • В тяжелых случаях 2 ампулы препарата разводят в 0,5 литра физраствора, вводят пациентам 8 часов (вместо натрия хлорида подойдет раствор глюкозы);
  • При острых, кинжальных болях, не купируемых анальгетиками, препарат разводят с морфином (лечение только в стационаре);
  • Разрешается смешивать лекарство с прочими анальгетиками, но не из группы НПВП.

Внутримышечно Кетопрофен тоже широко рекомендуется специалистами. Обычно вводят 1 ампулу/сутки в амбулаторном порядке, в стационаре допустимо применять 2 ампулы/сутки через равные временные промежутки. Суточная доза по максимуму – 200 мг. Максимальный курс – 5 суток, обычно назначается 2-3 дня с переходом на не инъекционные формы. Раствором также можно полоскать горло в качестве симптоматической терапии ангины, фарингита, прочих заболеваний с сильной болью в горле.

Ректально максимальная доза – 300 мг/сутки, по 100 мг каждые 8 часов. Инструкция по применения геля Кетопрофен такова: детям с 12 лет, взрослым выдавливают 3-5 см средства на пораженную зону тела, растирают тонким слоем. Сильное трение, нажимы не допускаются. До шестилетнего возраста малышам наносят на кожу не больше 1-2 см геля, Общая длительность лечения обычно не выше 14 дней. Допустимо применять гель в ходе фонофореза.

Противопоказания и побочные действия

Запрещено применять препарат при гиперчувствительности, аллергии, при ассоциированной с приемом НПВП бронхиальной астме. Внутрь (таблетки, свечи, уколы) нельзя вводить средство при полипозе носа, пазух.

Со стороны ЖКТ противопоказания таковы:

  • Язва в пищеварительном тракте;
  • Кровотечения (кишечные, желудочные);
  • Эрозии;
  • Острый гастрит любого вида;
  • НЯК;
  • Болезнь Крона;
  • Печеночная недостаточность.

Прием лекарства опасен при гемофилии, прочих болезнях крови, сердечной и почечной недостаточности, повышенном уровне калия, после операций на сердце, сосудах. До 18 лет не ставят уколы, до 15 лет не принимают таблетки, до 6 лет не наносят гель Кетопрофен.

«Побочки» встречаются часто. Местные реакции – это зуд, разнообразная сыпь. Прием внутрь может спровоцировать более серьезные реакции – анафилаксию, отек Квинке. У подверженных людей возможно обострение болезней ЖКТ от приема таблеток, введения уколов. Также нередко встречаются диспепсические явления, рвота, падение аппетита. Длительное полоскание ротовой полости Кетопрофеном способно вызвать стоматит. Также отзывы говорят, что у некоторых лиц на фоне терапии наблюдаются:

  • Утомляемость;
  • Нервозность;
  • Нарушения сна;
  • Мигрени;
  • Галлюцинации;
  • Шум в ушах;
  • Нарушения зрения;
  • Гипертония;
  • Поражение конъюнктивы глаз;
  • Аритмия в разных проявлениях;
  • Отечность тканей;
  • Нефрит;
  • Кровь в моче;
  • Кровохаркание;
  • Нарушение состава крови.

Кетопрофен при беременности воспрещен в 3 триместре, особенно, перед родами. Разовый прием в 1-2 триместрах допускается под контролем врача по строгим показаниям. При лактации использовать препарат нельзя, либо следует на время прекращать вскармливание.

Давно забытое средство от боли в суставах! «Cамый эффективный способ лечения суставов и проблем с позвоночником» Читать далее >>>

Что еще нужно знать?

При передозировке возможно усиление любых «побочек». Чаще всего наблюдаются сильные боли в животе, рвота, тошнота. Может развиться сонливость, летаргические состояния, кома, судороги. Порой появляется желудочное кровотечение, острая почечная недостаточность. Лечение проводится симптоматически, особое внимание уделяется состоянию сердца, легких.

С осторожностью лечатся этим средством курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, диабетики – есть риск кровотечений, развития язвы. Длительный бесконтрольный прием может повысить опасность инфаркта, инсульта у людей из групп риска. Осторожно нужно принимать средство при инфекциях – за счет жаропонижающего эффекта оно может скрывать основную симптоматику.

Аналоги препарата

Средняя стоимость препарата довольно низка в сравнении с прочими мощными НПВП. Так, на Кетопрофен гель часто фиксирующаяся цена в аптеках не выше 80 рублей/30 мл. 20 таблеток можно приобрести за 125 рублей, 10 ампул по 2 мл стоят 60 рублей.

Аналоги Кетопрофена по действию следующие:

  • Кетонал;
  • ОКИ;
  • Фастум;
  • Артрозилен;
  • Валусал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетоспрей;
  • Орувель;
  • Феброфид;
  • Флексен.

Кетопрофен (гель) (Ketoprofen)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Гель для наружного применения 25 мг/г

Состав

Одна туба (30 г) содержит:

действующее вещество: кетопрофен – 0,75 г;

вспомогательные вещества: карбомер 980, спирт этиловый, лавандовое масло, макрогол 400, диэтаноламин, вода очищенная.

Описание

Бесцветный прозрачный или почти прозрачный гель, с ароматным запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Кетопрофен.

Код АТХ – М02АА10.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля кетопрофен всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5 %. После аппликации 50-150 мг кетопрофена в виде геля уровень кетопрофена в плазме составляет 0,08-0,15 мкг/мл через 5-8 ч после аппликации.

Связывание с белками плазмы составляет 60-90 %. Абсорбировавшаяся часть кетопрофена выделяется почками (90 % дозы за 24 ч).

Фармакодинамика

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. В виде геля обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Лизиновая соль кетопрофена не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Показания к применению

Местное лечение болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (суставов и мышц) ревматического или травматического происхождения (в т.ч. растяжения и разрывы связок и сухожилий мышц, тендинит, ушиб мышц и связок, спазмы и травмы мышц, включая кривошею, люмбалгии).

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для применения на кожу.

Взрослые: лекарственный препарат наносят на пораженную поверхность 2-4 раза в сутки, распределяют тонким слоем, затем длительно и осторожно втирают в воспаленные и болезненные участки до полного всасывания. Продолжительность лечения до 7 дней. Рекомендуемая доза 15 г в день (7,5 г соответствует 14 см геля).

Дети: применение не рекомендуется, т.к. безопасность и эффективность использования лекарственного средства у детей не установлена.

Лица пожилого возраста: не требуется коррекция дозы и продолжительности лечения.

Побочные действия

Нежелательные реакции — частота менее 1/10000 случаев.

Аллергические реакции: гиперемия кожи, крапивница, пурпура, зуд, буллезные повреждения.

Кожные реакции: фотосенсибилизация, контактная экзема, дерматит.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта и почек.

Противопоказания

– гиперчувствительность к кетопрофену или компонентам геля, ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным средствам (включая синдром Фернон-Видаля: непереносимость ацетилсалициловой кислоты с астмой и крапивницей), фенофибрату

– интенсивная инсоляция в период применения геля

– мокнущие дерматозы, экзема

– инфицированные ссадины, раны

– период беременности и лактациb

Лекарственные взаимодействия

Применение кетопрофена геля может усиливать эффект и нежелательное действие непрямых антикоагулянтов из группы кумаринов (варфарин).

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Следует тщательно мыть руки после нанесения геля кетопрофена.

Не следует подвергать область нанесения геля воздействию солнечного света (в том числе в пасмурную погоду), а также УФ излучению на протяжении всего периода лечения и двух недель после прекращения применения лекарственного средства.

Необходимо обеспечить защиту зоны нанесения геля кетопрофена одеждой от воздействия солнечного света.

Не допускается нанесение геля кетопрофена под окклюзионные повязки.

При появлении первых признаков кожной фотоаллергической реакции следует незамедлительно прекратить применение геля кетопрофена.

Применение у детей

Детям до 18 лет не рекомендуется, так как безопасность применения кетопрофена у детей не установлена.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска и упаковка

По 30 г в тубы алюминиевые.

Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Пачки помещают в групповую упаковку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºС.

Беречь от детей.

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

Владелец регистрационного удостоверения

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»,

Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector