Detilubvi.ru

Мама и Я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Инструкция по применению Ибупрофена при ГВ можно или нет

Можно ли применять Ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен при грудном вскармливании показан для оказания болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного действия. Чтобы не навредить ребенку важно знать, в какой дозировке использовать лекарство, учитывая форму выпуска и противопоказания.

Ибупрофен при грудном вскармливании разрешен к применению для снятия боли и снижения температуры в строгом соответствии с инструкцией и рекомендациями врача.

Форма выпуска и показания к применению

Лекарственный препарат Ибупрофен – нестероидный препарат для наружного и внутреннего применения. Его действие основано на угнетении циклооксигеназ (некоторых ферментных групп) пропионовой кислотой. В результате в организме вырабатываются вещества, которые способствуют снижению температуры, устранению головной боли, отечности, приостанавливанию воспалительных процессов. Дополнительно оказывается иммуномодулирующее действие.

Использовать Ибупрофен при гв можно в следующих случаях:

  • для облегчения головной и зубной боли;
  • при отите и синусите;
  • при повышенной температуре тела;
  • при суставной боли;
  • в период менструации;
  • при ломоте в области спины, икроножных мышц;
  • при травмах различной природы происхождения.

Медицинские исследования показали, что Ибупрофен при лактации не оказывает вреда ребенку, ведь в организм малыша попадает незначительная часть лекарства, до 0.8% дозы. Препарат не влияет на вкус и объем вырабатываемого молока. Стоит отметить, что для детей лекарственное средство используется с 3 месяцев жизни ребенка, в отдельных случаях, по показаниям доктора, можно принимать его с рождения.

Ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетки, суспензии, свечи, гели, мази. Матери не рекомендовано при гв использовать сиропы, ведь они содержат специальные вкусовые добавки (апельсин, клубника), что способно вызвать аллергические проявления у малыша. Дозировка зависит от возрастной категории. В таблетках содержится от 200 до 400 мг действующего компонента, в сиропе – 2 г, в мазях и гелях – 5%, а в суппозиториях – 60 мг. Для детей и взрослых важно выбрать соответствующую форму лекарства, чтобы обеспечить попадание в организм нужного количества действующего вещества.

Доказано, что при приеме кормящей матерью в период лактации Ибупрофен не оказывает отрицательного влияния на организм и развитие грудного ребенка.

Применение при лактации и влияние на ребенка

При грудном вскармливании у матери может возникнуть простуда, головная, зубная боль, мышечные спазмы, обостриться хронические заболевания. Терпеть боль, а тем более высокие показатели температуры нельзя. В результате может не только ухудшиться самочувствие женщины, но и пропасть молоко. Что делать? Для устранения болезненных симптомов доктора назначают препарат из группы обезболивающих – Ибупрофен. В правильной дозировке он оказывается противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

От самостоятельного назначения лекарства важно отказаться, нужно подобрать не только правильную дозу средства, но и форму препарата, дабы избежать негативного влияния дополнительных компонентов в составе лекарства на организм ребенка.

Кормящей матери важно следить за своим состоянием. В случае отсутствия желаемого результата прекратить прием лекарства и повторно обратиться к доктору за консультацией.

При желании оградить малыша от воздействия Ибупрофена рекомендуется рассчитать время приема лекарства. Максимальная концентрация средства попадает в молоко спустя 30-120 минут после его использования. Лучше пить таблетки непосредственно после кормления ребенка.

Правила использования

Суточная норма препарата составляет до 800 мг действующего вещества, с перерывами между приемами до 4 ч. Разовая дозировка – 200 мг, при необходимости специалист может ее поднять в 2 раза, но только по сенрьезному показанию.

Чтобы лекарство не оказало пагубного влияния на пищеварительный тракт рекомендуется пить средство сразу после еды, запивая большим количеством воды. При первом приеме не превышать дозировку в 200 г, и лишь при отсутствии воздействия препарата увеличить дозировку.

Для кормящих мам можно использовать суппозитории, они исключают раздражающее действие на ЖКТ. Важно выбирать форму выпуска Ибупрофена без дополнительных добавок и красителей, дабы избежать аллергии у ребенка.

Если существует необходимость в длительном применении Ибупрофена, более 7 дней, то на этот период необходимо приостановить гв, временно перевести ребенка на смеси. Матери рекомендуется сцеживание для сохранения лактации.

При использовании Ибупрофена в виде мазей нужно выдавить тоненькую полоску средства и втереть в поврежденный участок аккуратными движениями. Процедуру повторить через 4-6 часов.

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата и превышение дозировки — основные причины проявления побочных эффектов приема Ибупрофена.

Побочные эффекты и противопоказания

Важно не превышать установленной дозировки, ведь препарат может привести к накоплению в организме Ибупрофена, увеличивая концентрацию нежелательных элементов в молоке матери. При передозировке лекарственного средства у матери могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой – метеоризм, тошнота, рвота, расстройство стула, боли в области желудка.

Нельзя использовать Ибупрофен при:

  • бронхиальной астме или наличии индивидуальной непереносимости на составляющие компоненты препарата;
  • почечной или печёночной недостаточности;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • нестабильном психоэмоциональном состоянии;
  • болезнях сердечно-сосудистой системы.

При наружном применении стоит избегать мест с ранами, ссадинами, дерматологическими заболеваниями.

Со стороны нервной системы могут последовать такие нарушения, как головная боль, перевозбуждение, плохой сон, нарушение зрения, тремор в конечностях, при значительной передозировке — вплоть до обморока. Возможно повышение артериального давления, тахикардия.

Побочные эффекты возникают при длительном и бесконтрольном применении препарата. При единичном использовании продукта риски сводятся к нулю.

Ибупрофен не рекомендуется к использованию с препаратами по снижению свёртываемости крови, а также с лекарствами, которые оказывают токсическое воздействие на почки и печень (антибиотики, мочегонные средства, спиртовые составы).

Аналоги

В аптечке кормящей матери должен быть Ибупрофен или его производные – Нурофен, Гофен, Нуросан, Ибуфен, Ибупром, Имет. Какой препарат выбрать – подскажет лечащий доктор. Также нужно знать, что в некоторых случаях Ибупрофен может быть заменен на Парацетамол — при симптомах простуды, для сбивания высокой температуры. Спазмолитики используются при головной и менструальной болях.

Лекарственное средство Ибупрофен совместимо с гв. При правильной дозировке оно не влияет на состояние малыша, легко переносится пищеварительной системой. Однако рекомендуется употреблять препарат не дольше 3 дней и только строго по показаниям доктора.

Разрешено ли употребление Ибупрофена во время ГВ

Когда в семье появляется ребенок, все родительское внимание концентрируется на нем. Молодая кормящая мама редко обращает на себя внимание. Ей некогда прилечь, отдохнуть, заняться собой. Самой неприятной и неожиданной в этот период становится простуда, грипп или инфекционная болезнь. Дабы поскорее встать на ноги и быть в строю, приходится пить препараты, быстро снимающие температуру и болевые ощущения. Разрешается ли Ибупрофен при грудном вскармливании? Есть ли противопоказания и чем его можно заменить?

Показания к применению

Под Ибупрофеном понимают производную пропановой кислоты. Это лекарство нестероидной группы, оказывающее противовоспалительное действие. Другие его названия Ибупром Макс, Бонифен, Нурофен и пр. Все они отличаются содержанием основного вещества в составе и вспомогательными элементами. Ибупрофен выпускают не только для приема внутрь. Кроме таблеток, суспензий и сиропов, существует большое количество мазей, суппозиториев, кремов.

Ибупрофен выступает:

  • жаропонижающим;
  • обезболивающим;
  • противовоспалительным средством.

Пропановая кислота подавляет ферментативную группу изоформы циклооксигеназы. Под воздействием этих ферментов в организме усиленно вырабатываются липидные вещества простагландины, ведущие к отечности, болезненным ощущениям и воспалению. Помимо этого они влияют на систему терморегуляции и провоцируют подъем температуры.

Ибупрофен, активно угнетая ферментативный синтез, стимулирует продуцирование интерферона – мощного природного иммуномодулятора. Кормящая мама может принимать препараты, основанные на ибупрофене в таких случаях:

  • приступы цефалгии (головной боли);
  • кариес, пульпит, периодонтит;
  • болезни лор-органов;
  • лихорадка при ОРЗ, ОРВИ;
  • мастит и лактостаз;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • менструальная боль;
  • ревматизм, невралгия.

Порой сильную боль можно снять только обезболивающими препаратами. Какие из них можно принимать при лактации мы рассказали здесь — my-kiddy.ru/kormlenie-grudyu/lekarstva-pri-gv/obezbolivayushhie-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Влияет ли Ибупрофен на лактацию

Можно ли выпить Ибупрофен во время лактации, когда есть все предпосылки к этому – жар, воспалительный процесс, болевой синдром? Фармакологические исследования показали, что Парацетамол и Ибупрофен – препараты, которые разрешается пить при ГВ без опасности для развития и здоровья ребенка.

Совместимость Ибупрофена с ГВ обусловлена небольшой концентрацией активного вещества, проникающего в молоко. Это лишь 0,6-0,8% от дозы, принятой кормящей мамой. Такой объем лекарства никак не отразится на грудничке. Препарат не сказывается на вкусовом качестве, запахе и количестве молока, вырабатываемого в период лечения. Поэтому Ибупрофен широко практикуют в педиатрии. Его назначают младенцам с 3 месяцев, а иногда, с самого рождения.

Как принимать при ГВ

Прежде чем пить ибупрофен, следует ознакомиться с инструкцией и посоветоваться с врачом. Он подробно расскажет о специфике приема медикамента при грудном вскармливании и укажет необходимую дозировку.

Для терапевтического лечения взрослых пациентов стандартная доза составляет 200-400 мг за один прием. Лекарство запивают маленьким количеством чистой воды. Повторно принимать ибупрофен разрешается спустя 4-6 часов.

Суточная норма не должна превышать 1200 мг. Для кормящих мам она составляет не более 800 мг. Дабы полностью исключить негативное влияние активных веществ на стенки желудка, ибупрофен желательно пить после основной еды.

При грудном вскармливании жаропонижающими препаратами необходимо пользоваться с особенной осмотрительностью. Лучше лечиться малыми дозами. Если подействуют принятые 200 мг, и облегчение продлится 10-12 часов, наращивать объем препарата не имеет смысла. Наибольшее скапливание ибупрофена в молоке достигается спустя 1-2 часа после приема. Кормление лучше организовать до приема таблетки, а затем подождать 2-3 часа. В таком случае малыш получит минимальное количество вредных веществ.

При ГВ предпочтительней использовать таблетки или свечи. Суппозитории меньше раздражают слизистую желудка. Некоторые мамочки считают, что при простуде лучше пить детские суспензии и сиропы. Но это не так. Активных веществ в них слишком мало. Для устранения дискомфорта и боли этого недостаточно. Зато в сиропах содержатся усилители вкуса и добавки, способные вызвать диарею и аллергию.

Читать еще:  Таблетки Линкомицин: инструкция по применению, состав, дозировка и отзывы

Самостоятельно бороться с расстройством можно не дольше 2-3 дней. Когда домашнее лечение не дает результата, температура остается такой же высокой, следует не тянуть, и обращаться к врачу. Необходимость длительной терапии с использованием жаропонижающих требует воздержания от грудного вскармливания.

Противопоказания к применению

Как и любой медикамент, ибупрофен совершенно безвредным не считается. Иногда он может навредить кормящей маме.

К основным противопоказаниям относят:

  • язвенные болезни;
  • воспалительные процессы ЖКТ с кровотечениями и без;
  • нарушенная свертываемость крови;
  • сердечнососудистые заболевания;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • непереносимость компонентов в составе препарата;
  • аллергия;
  • поздние сроки беременности.

Лекарство не совмещают с аналогичными препаратами нестероидной группы. При лечении антикоагулянтами Ибупрофен не принимают.

Инструкция к ибупрофену включает довольно внушительный перечень вероятных побочных реакций. Возникают они не часто, но знать о них стоит. При первых патологических изменениях необходимо прекратить прием медикамента и посоветоваться с врачом. Риск побочных эффектов возрастает у женщин с хроническими формами заболеваний, при передозировке и длительном приеме таблеток.

  • жжение, зуд, покраснение кожных покровов;
  • цефалгия;
  • гипертония;
  • спазмы в животе;
  • тошнота, иногда рвота;
  • понос, усиленное газообразование;
  • желудочное кровотечение;
  • обострение язвы;
  • тревожность, депрессивное состояние.

Передозировка провоцирует тошноту, головную боль, шум в ушах. При таких симптомах нужно принять адсорбирующее вещество (активированный уголь, Смекту, Атоксил) и пить побольше жидкости.

Чем заменить

Это разрешенное и рекомендованное средство при грудном вскармливании. Но кормящим мамам желательно прибегать к нему в экстренных случаях, когда боль становится нестерпимой, а температура продолжает повышаться.

Необходимо учитывать, что повышение температуры – естественная защита организма. Так быстрее вырабатывается интерферон, и уничтожаются микробы, не переносящие высокую температуру. Только если на градуснике будет выше 38,5 C, можно принять Ибупрофен. Единственным препаратом, способным заменить Ибупрофен при ГВ является парацетамол.

Ибупрофен — универсальное лекарство при грудном вскармливании

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета. Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства. Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации. Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка. Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации. Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП. Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа. Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов. Ибупрофен эффективен при воспалениях и болевом синдроме

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа. Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ. Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен». Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс. А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации. Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена. Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг. Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней. Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание. Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша. Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой. При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Видео: врачи медицинского университета имени Пирогова об Ибупрофене

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина. При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

Читать еще:  Тепло на живот при месячных: как это работает и чем заменить грелку

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Таблица: сравнительная характеристика Ибупрофена и Парацетамола

Аналоги препарата: фотогалерея

Отзывы

Мне педиатр сказал, что от головной боли при ГВ можно спокойно принимать парацетамол и ибупрофен. Парацетамол мне не помогает, а ибупрофен — вещь!

Oxana

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3867&start=15

Нурофен можно при грудном вскармливании, сама только этот препарат и принимала. Правда лучше все же обойтись без медицинских препаратов, к примеру с помощью народных средств.

Анастасия

http://nedeli.org/mama/messages/forum20/topic1600/message23440/#message23440

Я тоже сторонник принять таблетки, если болит голова, а не корчится от боли. Я консультировалась с врачом, он пояснил, что при кормлении грудью можно только 2 препарата для обезболивания: парацетамол и ибупрофен.

Maria Sulikovskaya

http://nedeli.org/mama/messages/forum20/topic1600/message23126/#message23126

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье. Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка. Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании

В статье обсуждаем Ибупрофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли его пить при лактации от головной и зубной боли, какие есть противопоказания у препарата. Вы узнаете отзывы кормящих женщин об Ибупрофене и чем его заменить при лактации.

Состав и свойства Ибупрофена

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам из группы производных пропионовой кислоты. Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Препарат Ибупрофен при лактации

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Выпускается в форме средств для внутреннего и наружного применения, на его основе производятся капсулы, гранулы, таблетки, гели, мази, суспензии, свечи, сиропы.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • свечи содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Показания к применению

Ибупрофен рекомендован к применению в следующих случаях:

  • боль в спине;
  • невралгия;
  • спортивные травмы;
  • артрит;
  • мышечная боль;
  • головная и зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • патологии ЛОР-органов;
  • повышение температуры тела при мастите, лактостазе, ОРЗ.

Ибупрофен в виде геля и мази применяют в таких случаях:

  • радикулит;
  • воспаление сухожилий, мышц, суставов вследствие травмы;
  • люмбаго;
  • обострение ревматизма;
  • отечность верхних тканей около воспалительных очагов.

Можно ли пить Ибупрофен при гв?

Многих кормящих женщин волнует вопрос, можно ли принимать Ибупрофен при лактации, ведь Ибупрофен при беременности не всегда разрешен. При кормлении грудью Ибупрофен, как и Парацетамол, является одним из самых безопасных препаратов.

Он не оказывает влияния на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень маленьком количестве, вследствие чего это никак не воздействует на ребенка.

Препарат можно использовать для избавления от головной и зубной боли, а также от других видов болезненных ощущений. Но желательно перед приемом лекарства проконсультироваться со специалистом.

Женщина и грудной ребенок

Инструкция по применению

Стандартная схема лечения Ибупрофеном для взрослых заключена в приеме препарата по 200-400 мг ибупрофена за один раз, лекарство запивают небольшим количеством воды. При необходимости повторный прием возможен спустя 4-6 часов. Суточная дозировка лекарства не должна превышать 1200 мг, а для кормящих женщин — 800 мг. Для исключения негативного влияния лекарства на слизистую оболочку ЖКТ, его желательно принимать после еды.

Во время лактации женщинам лучше ограничиваться минимальной дозировкой препарата. Если после приема лекарства в дозировке 200 мг наступает облегчение и эффект держится на протяжении 10-12 часов, то не стоит увеличивать количество таблеток.

Так как максимальная концентрация действующего вещества в крови наступает спустя 1-2 часа после приема, то кормить ребенка грудью следует до приема лекарства, после чего выдержать интервал в 2-3 часа. В таком случае в грудное молоко попадает минимальное количество лекарства.

При повышенной температуре тела лучше всего использовать Ибупрофен в виде суппозиториев или таблеток. Применение свечей оказывает меньшее раздражающее действие на ЖКТ.

Употребление Ибупрофена в виде суспензии (детский Ибупрофен) при гв не дает желаемого эффекта, так как концентрация активного вещества в препарата недостаточна для взрослого человека. Также суспензия содержит добавки, улучшающие вкус и запах, и красители, способные вызвать аллергическую реакцию.

Перед применением Ибупрофена рекомендуется проконсультироваться с врачом, который подберет оптимальную дозировку препарата, исходя из самочувствия кормящей женщины. Нежелательно принимать Ибупрофен дольше 3 дней, в этом случае необходимо подобрать другое жаропонижающее средство и, возможно, временно прекратить лактацию.

Аналоги

Чем заменить Ибупрофен при гв? Для устранения гипертермии при лактации необходимо принимать гомеопатические препараты, назначенные врачом.

Также можно использовать следующие препараты, но только после консультации со специалистом:

  • Нурофен;
  • Арвипрокс;
  • Имет;
  • Неофен;
  • Бруфен;
  • Ивалгин;
  • Нуросан.

Принимать Ибуклин при лактации все же нежелательно, поэтому не стоит его использовать вместо Ибупрофена.

  • малиновый или липовый чай с медом и лимоном, но только при отсутствии аллергии у ребенка;
  • растирание водой с уксусом (в соотношении 50/50)/

Также при простуде необходимо пить много теплой воды, регулярно проветривать квартиру и следить за влажностью воздуха в помещении. Прекращать гв нужно только по назначению врача.

Противопоказания

Воздержаться от приема Ибупрофена следует в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гастрит;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • 3 триместр беременности;
  • печеночная недостаточность;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • гемофилия и иные нарушения свертываемости крови;
  • воспалительные изменения кишечника;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • активное заболевание печени;
  • нарушение целостности кожных покровов (при наружном применении).

В остальных случаях перед приемом и использованием препарата необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом.

Побочные эффекты

В некоторых случаях после приема Ибупрофена могут наблюдаться такие побочные эффекты:

  • артериальная гипертензия;
  • головная боль;
  • диарея, метеоризм;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • язва кишечника;
  • тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • гиперчувствительность, которая сопровождается покраснением кожного покрова, зудом, крапивницей;
  • депрессия, тревожность;
  • язва желудка.

В этих случаях следует проконсультироваться со специалистом.

  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • сонливость;
  • тошнота и рвота;
  • эпигастральная боль.

При таких признаках следует промыть желудок, если после приема таблетки прошло менее 1 часа. Также нужно принять сорбент и обратиться за врачебной помощью.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин об использовании Ибупрофена при лактации.

Светлана, 31 год

Я принимала Ибупрофен при гв от головной боли, когда ребенку было 5 месяцев. Пила по 1 таблетке в течение 2 дней. Могу отметить эффективность препарата и отсутствие побочных эффектов.

Изабелла, 22 года

Когда ребенку было 2 месяца, у меня сильно разболелся зуб. Я посоветовалась с врачом и решила принять одну таблетку Ибупрофена. Примерно через полтора час боль отступила. Я лактацию не прекращала, в поведении ребенка никаких изменений не было.

После родов у меня некоторое время сильно болела спина. После консультации с врачом для устранения болезненных ощущений я использовала гель Ибупрофен. Дискомфорт практически сразу отступил. Кормление грудью я не прекращала.

Ибупрофен при грудном вскармливании способен справиться со многими видами болей, а при правильном приеме не способен навредить грудничку. В то же время важно помнить, что нельзя принимать препарат дольше 2-3 дней, если отсутствует эффект от его применения и не было консультации со специалистом.

Видео: Комаровский об Ибупрофене

Инструкция по применению «Ибупрофена» при ГВ, можно или нет

Лекарство «Ибупрофен» при лактации и ГВ вполне допустимо к применению. При соблюдении дозировки и рекомендуемых сроков лечения не будет оказано негативного влияния на организм ребенка. Самостоятельно принимать решение об использовании препарата нельзя, так как на фоне лечения могут появиться побочные эффекты. Помимо этого, имеется список противопоказаний, который нужно обязательно учитывать.

Можно ли при ГВ принимать «Ибупрофен»

Иммунитет кормящих женщин снижен, поэтому часто развивается простуда или обостряются хронические заболевания. На фоне всех этих проблем может вставать вопрос, можно или нет принимать «Ибупрофен» при ГВ? Препарат разрешено использовать кормящим мамам при боле, жаре или воспалении с самого рождения малыша. Если соблюдать все рекомендации врача, то вреда для здоровья ребенка не будет.

Принятое матерью лекарство в очень малых дозах проникает в молоко, поэтому не способно оказать какого-либо влияния на состояние здоровья малыша. При этом не меняется качество и вкус молока, не уменьшается его количество.

Кормящим женщинам лучше выбирать ректальные суппозитории и таблетки, в составе которых ибупрофен. От детских сиропов лучше отказаться. Активного вещества в них содержится в том же количестве, а добавки могут спровоцировать аллергию.

При каких заболеваниях назначают

«Ибупрофен» врачи выписывают в следующих случаях:

  • боли в различных частях тела;
  • повышение температуры тела на фоне отита, синусита, ОРВИ, ОРЗ;
  • жар, который появляется при мастите или лактостазе;
  • болезненные менструации;
  • травмы, которые сопровождаются болями;
  • невралгия.

В каждом случае назначается соответствующая схема лечения, которая предполагает различную дозировку препарата и длительность лечения.

Эффективность препарата

На фоне лечения уже в первые 30 минут после применения лекарства уменьшается интенсивность болевых проявлений, снижается температура тела при различных инфекционно-воспалительных процессах.

Читать еще:  Норма глазного давления в разных возрастах

Состав и воздействие на организм

Препарат «Ибупрофен» выпускается в различных формах. Основным действующим веществом выступает ибупрофен. В зависимости от формы лекарства в составе могут меняться вспомогательные компоненты.

Компоненты препарата оказывают анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и иммуномодулирующее воздействие на организм.

Кормящей женщины

Лекарственный препарат оказывает следующее воздействие на организм пациентки в период лактации:

  • понижает температуру тела;
  • устраняет болевые ощущения;
  • снимает воспаление;
  • способствует активизации защитных сил организма.

Компоненты «Ибупрофена» подавляют очаги воспаления, снимают отек, стимулируют выработку интерферона.

Как влияет на малыша

«Ибупрофен» в малых количествах проникает в молоко, но чтобы снизить риски влияния лекарства на здоровье и поведение ребенка, следует соблюдать некоторые рекомендации.

Максимальная концентрация активного вещества в крови проявляется спустя 1,5 часа после приема.

Поэтому покормить ребенка лучше до приема таблетки и спустя 2,5 часа после. В этом случае можно быть уверенным, что лекарство в минимальных дозах проникнет в организм малыша.

Инструкция по использованию при кормлении грудью

Лечение в период лактации следует проводить с повышенной осторожностью. В инструкции по применению даются рекомендации по поводу дозировки, а также указываются и другие важные моменты.

Чтобы избежать негативного воздействия компонентов препарата на органы пищеварения, лекарство принимать рекомендовано после приема пищи.

Дозировка

Врач после оценки состояния пациентка принимает решение о назначении лекарства, определяет допустимую дозировку и указывает длительность приема. В большинстве случае женщине во время грудного вскармливания назначают разовую дозировку, равную 200-400 мг ибупрофена. При необходимости прием лекарства повторяют спустя 5 часов. Для кормящих женщин суточная дозировка не должна превышать 800 мг действующего компонента.

Противопоказания

От приема лекарственного средства лучше отказаться при наличии следующих проблем:

  • язвенные образования в органах пищеварения;
  • воспалительные процессы, протекающие в желудочно-кишечном тракте;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • патологии почек и печени;
  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав «Ибупрофена».

Обязательно следует учитывать имеющиеся противопоказания. В противном случае состояние здоровья только ухудшится, и будет нанесен вред здоровью малыша.

Побочные эффекты

Побочные явления на фоне приема лекарства появляются крайне редко. Риск их развития повышается при неправильном употреблении препарата либо при наличии хронических заболеваний.

К наиболее частым неприятным симптомам относят:

  • покраснение, зуд и отек кожи;
  • боли в голове;
  • повышение артериального давления;
  • боли в области живота, понос, тошнота и даже рвота;
  • подавленное настроение, депрессия.

В случае превышения рекомендуемых дозировок пациентку беспокоит тошнота, шум в ушах, головокружение, боли в животе и голове. В этом случае нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты.

Лекарственное взаимодействие

Лекарство «Ибупрофен» нельзя совмещать с «Аспирином» и другими нестероидными противовоспалительными препаратами. С осторожностью препарат принимают на фоне приема антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Лекарство найти можно в любой аптеке, выдается без специального рецепта от врача. Цена зависит от формы выпуска и находится в пределах от 50 до 150 рублей.

Правила и сроки хранения

Купленное лекарство хранить следует в сухом, темном месте, при температуре не больше +24 градуса, вдали от детей. Таблетки и суспензии сохраняют свои свойства на протяжении трех лет, другие формы выпуска препарата — два года.

Аналоги лекарства

Самостоятельно выбирать замену препарату нельзя. Каждый препарат характеризуется отдельным списком противопоказаний и побочных явлений. Без консультации врача нельзя принимать и составы из народной медицины. Компоненты могут вызвать аллергию и другие нежелательные реакции.

Аптечные заменители

Заменить «Ибупрофен» можно такими препаратами, как «Парацетамол», «Пенталгин», «Нурофен», «Миг», «Адвил», «Ибутоп», «Ибунорм», «Фаспик».

Народная медицина

При повышенной температуре заваривают малиновый чай, в который добавляют мед или лимон. Но это при условии, что у мамы и малыша нет аллергии на все компоненты. Помогает снизить температуру растирание рук и ног водой с добавлением уксуса.

В случае с головной болью помогает легкий расслабляющий массаж, чай с мятой, вдыхание паров эфирных масел (отвлекающим эффектом обладает шалфей, лаванда, душица). Неприятные ощущения во время менструаций устраняют теплые компрессы, которые прикладывают к низу живота, чай с ромашкой, теплый душ. Зубную боль уменьшить помогает полоскание ротовой полости раствором на основе соды, ромашки, шалфея, коры дуба.

Можно ли пить Ибупрофен при лактации: инструкция, противопоказания, чем заменить при грудном вскармливании

Ибупрофен – это эффективное средство, которое может помочь кормящей маме справиться с болью и высокой температурой. Этот препарат можно встретить практически в каждой семейной аптечке.

Показания

Ибупрофен можно принимать в таких случаях:

  • высокая температура;
  • боль различного происхождения, в том числе головная, зубная, суставная;
  • ЛОР – заболевания;
  • воспаление в мышцах и опорно-двигательной системе.

Выпускается это лекарство в форме:

  • таблеток;
  • мази;
  • геля;
  • сиропа;
  • свечей.

Прием при грудном вскармливании

Ибупрофен совместим с ГВ, однако принимать его кормящим мамам можно только после консультации врача, так как есть некоторые особые указания по применению препарата во время лактации.

Пить его желательно сразу после кормления. Концентрация лекарства в грудном молоке может составлять около 0,7%.

Ибупрофен помогает кормящим мамам при высокой температуре любого происхождения. При простуде или воспалительных процессах этот препарат поможет быстро и на долгое время снизить температуру. Это относится и к повышенной температуре при мастите или лактостазе.

Пить Ибупрофен при ГВ можно для утоления различных болей умеренного характера.

Чтобы избежать максимального попадания лекарства в организм ребенка, можно правильно спланировать процесс кормления грудью. Больше всего оно скапливается в крови матери через 1-2 часа после приема. Поэтому Ибупрофен нужно принимать сразу после кормления, чтобы выждать этот интервал. Через указанное время все составляющие препарата распадаются и выводятся из организма.

Максимальная доза, которую можно принять женщине в период лактации составляет 400 миллиграмм каждые 6 часов.

Противопоказания

Инструкция по применению указывает на ситуации, когда прием Ибупрофена противопоказан. К ним относятся:

  • сердечнососудистые заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • нарушение свертываемости крови;
  • язва желудка;
  • кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • заболевания печени;
  • воспалительные процессы в кишечнике, в том числе колит;
  • аллергия на составляющие препарата.

Если у молодой мамы после применения Ибупрофена возникнет боль в желудке, тошнота, рвота, появляется мигрень, бессонница, чувство тревоги, то лучше отменить лечение этим средством. Однако отзывы говорят, что такие симптомы возникают крайне редко.

Бывают случаи, когда самостоятельное применение препарата не приносит результата. В таких случаях лучше обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. При грудном вскармливании обычно допускается разовая доза 200 миллиграмм Ибупрофена. При необходимости ее можно увеличить в два раза.

Многие отзывы об этом лекарстве говорят, что его прием сразу после еды снижает воздействие на работу желудка и кишечника.

Правильное использование Ибупрофена в период лактации поможет кормящим мамам справиться с недугом и не навредить своему малышу.

Чаще всего этот препарат принимают в форме таблеток.

Мазь Ибупрофен используется при растяжениях, воспалительных процессах в области позвоночника, ушибах, болях в пояснице. Отзывы кормящих мам говорят о том, что такая форма лекарства быстрее и эффективнее снимает боль.

Однако есть некоторые противопоказания по применению мази:

  • чувствительность к составляющим препарата;
  • экзема;
  • нарушение целостности кожи;
  • раны;
  • дерматозы.

Использовать мазь Ибупрофен в период ГВ нужно очень осторожно, так как она может вызвать аллергию, которая проявляется в виде сыпи, покраснения, отека или зуда.

Снижение температуры другими средствами

Начинать сбивать температуру можно только, если она превысила отметку 38 градусов. Чтобы справиться с высокой температурой, можно пить теплое питье в больших количествах. Также поможет парацетамол.

При грудном вскармливании лучше пить однокомпонентные медикаменты, чтобы снизить риск возникновения аллергической реакции у ребенка. Принимать их можно не чаще 3 раз в день и не дольше 3 дней. Категорически запрещается применение аспирина для снижения температуры.

Кормящей маме не стоит заниматься самолечением. Обращение с врачу необходимо при высокой температуре, которая:

  • держится больше трех дней;
  • ничем не сбивается;
  • выше отметки 38 градусов;
  • появилась без видимых причин;
  • сопровождается симптомами, не относящихся к простудным заболеваниям.

Если пренебрегать помощью специалиста во время грудного вскармливания, то можно запустить ситуацию. В таком случае возникнет необходимость приема препаратов, не совместимых с лактацией. Тогда придется на время отложить кормление грудью, а возможно и понадобиться лечь в стационар. Чтобы этого избежать, нужно сразу же обращаться к врачу, который правильно назначит лечение.

Другие средства

При легкой температуре не обязательно принимать лекарственные препараты. Иногда может помочь народная медицина, с помощью которой можно справиться с простудой, высокой температурой или болевыми ощущениями. К народным средствам относятся:

  • малина;
  • смородина;
  • мед;
  • цитрусы;
  • ромашка;
  • травяные сборы.

Эти простые и доступные продукты могут отлично справиться с неприятными симптомами простуды. Их можно употреблять в свежем виде, а также в качестве добавок в чай, отвара, настоя и т.д.

Когда же прием лекарственных средств необходим, а Ибупрофена рядом нет, можно заменить его другими препаратами. Они содержат практически те же вещества и не навредят маленькому ребенку. К ним относятся:

  • Нурофен;
  • Бруфен;
  • Адвил;
  • Ибутоп;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик;
  • Миг 200;
  • Ибупрофен экспресс.

Какой препарат лучше принять в том или ином случае может сказать только лечащий врач. Вещества, которые входят в состав медикаментов, могут проникнуть в организм ребенка с грудным молоком. Чтобы не навредить малышу, лучше не заниматься самолечением или пить только знакомые, проверенные лекарства.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×