Detilubvi.ru

Мама и Я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Пенталгин повышает давление или понижает? Эксперты знают ответ

Пенталгин и давление

«Пенталгин» — отличный спазмолитирующий препарат, который обладает жаропонижающим действием. Существует предположение, что «Пенталгин» повышает давление, но так ли это, ведь разрешено принимать таблетки, чтобы устранить головную боль при высоком кровяном давлении? Если лекарство влияет на тонус сосудов и давление, можно ли использовать препарат чтобы повысить низкое давление? Для ответа на вопросы следует разобраться в составе и противопоказаниях препарата.

«Пенталгин»: состав и форма выпуска

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным спазмолитикам, который помогает устранить сильную головную боль или снять воспаление. Препарат считается безопасным, поскольку активные составляющие «Пенталгина» действуют эффективно, из-за чего не нужно принимать таблетки часто. Что вошло в состав лекарства? 5 сильнодействующих лечащих веществ:

  • парацетамол (понижает головные боли, при высокой температуре);
  • дротаверин (мощный спазмолитик);
  • напроксен (эффективен при борьбе с воспалением);
  • фенирамин (вещество, усиливающее эффект напроксена и парацетамола);
  • кофеин (тонизирует сосуды, снижает усталость, борется с сонливостью).

Фармакологическая форма включает упаковки на 2, 4, 6, и 12 штук. Таблетки внешне окрашены в бледно-зеленый или зеленый цвета. Внешне выглядят как выпуклые с двух сторон капсулы с неровными краями. Полоска на одной стороне и надпись «Pentalgin» на обратной являются отличительной чертой. На срезе содержимое таблетки окрашено в зеленый цвет с маленькими белесыми точками.

Когда принято назначать средство?

Препарат назначают при следующих симптомах:

  • спазмы разного характера (сюда входят головные, менструальные, зубные боли, боли при радикулите, невралгии);
  • спазмы мягкой мускулатуры (желчнокаменная болезнь, холецистит);
  • спазмы, связанные с перенесенной операцией;
  • лихорадка при простуде.

Вернуться к оглавлению

Противопоказания

При использовании препарата важно обратить внимание на моменты, при которых лекарство запрещено к приему:

  • дети (до 18-ти) и беременные женщины;
  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов лекарства;
  • дисфункция печени и почек;
  • внуреннее кровотечение;
  • нарушенное костномозговое кроветворение;
  • после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые нарушения работы сердца (инфаркт, тахикардия);
  • тяжелая форма артериальной гипертензии.

Принимать «Пенталгин» в пожилом возврасте нужно с осторожностью.

Ряд заболеваний разрешают принимать «Пенталгин» только с разрешения врача и в небольших дозах, если пациенту характерны:

  • пожилой возраст;
  • эпилепсия;
  • цирроз;
  • гепатит;
  • сахарный диабет;
  • язва;
  • легкая степень печеночной и почечной недостаточности.

Вернуться к оглавлению

Способы применения «Пенталгина»

Средство предназначено для приема внутрь. Рекомендуемая доза — 1 таблетка 3 раза/сут. Максимальная дневная доза — 4 таблетки. Длительность терапии составляет до 3-х дней как жаропонижающее, и до 5-ти дней как обезболивающее. В случае, если симптомы не прошли — проконсультироваться у врача. Превышать максимальную дозировку не рекомендуется.

Повышает или понижает давление?

Когда показатели АД находятся в норме либо слегка понижены, «Пенталгин» не вызовет ощутимых скачков давления.

Напомним, что в состав лекарства входит кофеин. Этот компонент тонизирует сосуды, что может привести к повышенному АД. Однако присутствие кофеина компенсируется действием дротаверина, который обладает сосудорасширяющим действием. Получается, что здоровый человек может ощутить перепады давления в том случае, если пить «Пенталгин» длительное время и постоянно превышая максимальную дозировку. При повышенном показателе АД (тяжелой стадии гипертонии), желательно отказаться от приема средства, поскольку не исключено резкое повышение кровяного давления. Для искусственного повышения давления при низких показателях АД лучшим решением будет консультация у врача.

Пенталгин при высоком давлении

Гипертоническая болезнь — это одно из наиболее распространенных заболеваний, как в России, так и за рубежом.

Среди людей, которые уже перешли 40-летний рубеж, его диагностируют у каждого четвертого. Это самое распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, которое может привести к такому серьезному осложнению, как инсульт.

Как правильно лечить гипертонию, и есть ли место препарату Пенталгин в комплексной терапии этого недуга?

Что такое гипертоническая болезнь

Под гипертонической болезнью врачи понимают стойкое повышение артериального давления выше уровня 140/90.

У любого здорового человека, который испытывает сильный стресс, чрезмерные физические нагрузки, участвует в соревнованиях, либо пребывает в экстремальных условиях тоже может подняться давление, и это будет нормой.

Однако у гипертоника оно повышается как во время, так и вне связи с провоцирующими факторами и не возвращается к нормальным цифрам после периода отдыха или покоя. В этом и состоит основное отличие больного гипертензией от здорового.

Поэтому для постановки такого диагноза доктору достаточно зафиксировать при помощи тонометра показатели свыше 140/90 во время как минимум двух врачебных осмотров.

Наряду с атеросклерозом это самая распространенная болезнь сердечно-сосудистой системы, которая поражает представителей обоих полов.

Как правило, начинается она в зрелом возрасте, но педиатры все чаще стали диагностировать гипертонию у подростков и даже детей.

Основные причины гипертонии

Многие люди, которые обращаются к докторам с жалобами на повышенное давление, просят выяснить, в чем же причина этого заболевания.

Однако у 90% ее выявить не удается, она возникает на фоне полного благополучия и основной причиной является наследственная предрасположенность.

Если гипертония есть у отца или матери вероятность того, что она рано или поздно появится у детей составляет 50%.

Однако в ряде случаев повышенное давление бывает следствием других болезней: пороков сердца, заболеваний почек и надпочечников, эндокринной системы. Тогда лечение основного заболевания помогает справиться и с высоким давлением.

Дыхательная гимнастика при гипертонии: как правильно делать?

В том случае, когда повышенное давление является осложнением, говорят о вторичной артериальной гипертензии. Это встречается не так часто, как эссенциальная форма болезни.

Значительно повышают риск данного заболевания следующие факторы:

  • Употребление в пищу большого количества поваренной соли. За день можно безопасно съедать не более 5 грамм, однако, если учитывать, что она уже содержится в натуральных продуктах, дополнительно досаливать их не стоит. Соленая пища заставляет человека запивать ее водой, что способствует повышению кровяного давления у людей с гипертонией;
  • Гиподинамия. Для поддержания оптимального тонуса сосудов необходимо не менее 30 минут в день уделять физическим упражнениям;
  • Курение. Оно значительно повышает вероятность гипертонической болезни;
  • Пристрастие к нездоровой пище. Оно увеличивает риск атеросклероза сосудов, который способствует более агрессивному течению гипертензии.

Головная боль — основной симптом гипертонии

Нередко с голубых экранов можно услышать о том, что при головной боли достаточно просто принять таблетку обезболивающего средства. Это заблуждение, ведь причин для головной боли более чем предостаточно и далеко не при каждой из них можно использовать анальгетики.

Гипертония является одним из тех заболеваний, которые проявляются зачастую, исключительно болью в голове. Она может носить постоянный характер, но иногда значительно усиливается при резких скачках артериального давления.

В последнем случае говорят о гипертоническом кризе — серьезном состоянии, требующем немедленной медицинской помощи.

Поэтому одним из важнейших способов оценить, в чем же может быть причина головной боли, является самостоятельный мониторинг артериального давления.

Приобрести домашний тонометр и контролировать этот параметр может абсолютно каждый, и это поможет не ошибиться с приемом ненужных, а иногда даже опасных при данной болезни лекарств.

Читать еще:  Подготовка к процедуре электрокардиографии: особенности разных методов

Если на фоне головной боли человек выявил повышение давления сверх уровня 140/90, то это повод для обращения к врачу и прохождения полноценного обследования. Не стоит пытаться самостоятельно облегчить свое состояние приемом анальгетиков.

Пенталгин при высоком давлении

Пенталгин действительно помогает при головной боли. Однако далеко не при каждой. В состав препарата входят пять основных компонентов:

  • два обезболивающих средства — парацетамол и напроксен;
  • кофеин, повышающий тонус сосудов, пульс и артериальное давление;
  • дротаверина гидрохлорид, расслабляющий тонус гладкой мускулатуры, купирующий колики;
  • фенирамин, который обладает противоотечным и успокоительным действием.

Все эти пять компонентов взаимодействуют друг с другом, в результате чего усиливается эффект каждого из них. Это действительно мощный препарат, который справляется с различными видами боли.

Его можно с успехом применять для купирования цефалгии, вызванной пониженным давлением, метеочувствительностью, нейроциркуляторной и вегето-сосудистой дистонией. Он же поможет справиться с головной болью, которая возникает на фоне простудных болезней, как проявление симптома интоксикации при воспалительных процессах.

Также Пенталгин помогает в том случае, когда боль в голове является следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника, либо патологии сосудов шеи. Список видов головной боли, при которых данный препарат бывает эффективным, получается весьма внушительным.

Однако наличие в составе кофеина, повышающего давление, делает этот препарат совершенно нежелательным при гипертонии, особенно во время гипертонического криза. Он не только не устранит высокое давление, но будет способствовать ухудшению состояния, поэтому по данному показанию он применяться ни в коем случае не должен.

Пенталгин действительно мощный препарат, который применяют при различных видах боли. Однако цефалгия — это очень серьезный симптом, требующий повышенного внимания.

Перед тем, как пить какую-либо таблетку, необходимо изменить уровень артериального давления. Ведь для купирования гипертонического криза применяются совсем иные группы препаратов, которые пациенту врач подберет индивидуально.

«Пенталгин» повышает или понижает давление?

Терапевтические мероприятия при гипертонии подразумевают не только лечение основной патологии, но и устранение симптоматики. К медикаментам, улучшающим состояние пациента, относятся спазмолитики, противоаритмические и прочие группы. Чтобы не навредить организму, нужно знать — «Пенталгин» повышает или понижает давление, как он действует на организм, и какие нормы приёма.

Состав препарата и его действие

Медикамент выпускается в форме таблеток, относится к фармакологической группе анальгетики.

Цвет и форма таблеток может отличаться в зависимости от производителя

Пенталгин имеет в своём составе:

  1. Дротаверин — предназначен для снятия спазм с мышц, оказывает спазмолитическое и сосудорасширяющее воздействие.
  2. Фенирамин — группа — антигистаминные препараты с противоаллергическим эффектом.
  3. Кофеин — стимулирует мозговую деятельность и усиливает действие других составляющих.
  4. Парацетамол — жаропонижающий медикамент, устраняющий высокую температуру тела. Обладает лёгким противовоспалительным действием.
  5. Напроксен — обезболивает, регулирует температуру тела, предотвращает развитие воспалительных процессов в организме.

Кроме основных компонентов, среди составляющих медикамента есть микрокристаллическая целлюлоза, лимонная кислота, картофельный крахмал, кроскармеллоза, тальк и прочее.

Повышает ли давление «Пенталгин»?

В составе присутствуют компоненты, расширяющие сосуды. Это свойство очень полезно при гипертонической болезни. Однако сосудорасширяющее воздействие рассчитано только на то, чтобы устранять спазмы. Если говорить о связи «Пенталгина» и давления, то препарат косвенно влияет на его показатели.

Врачи не рекомендуют принимать лекарство при повышенном давлении, так как в препарате есть кофеин, который может спровоцировать ещё большее повышение. Именно поэтому при артериальной гипертензии лучше отдавать предпочтение другим спазмолитическим средствам.

Пенталгин имеет в своем составе кофеин, что может спровоцировать рост давления

Когда назначают препарат

Лекарство назначается, как правило, в том случае, если не диагностировалась гипертонии или нет склонности к скачкам АД. Основные показания:

  • Головные боли;
  • Зубная боль;
  • Радикулит;
  • Мышечные боли;
  • Боль в суставах.

Также препарат назначается при болезненном менструальном цикле, для лечения простудных заболеваний (в комплексной терапии) и при желчнокаменной болезни, сопровождающейся болевым синдромом.

Пенталгин можно принимать при головных болях, но если нет склонности к гипертонии, так что вначале измеряйте давление прежде чем пить какие-либо препараты

Способ применения

Медикамент применяется только перорально (через рот). Назначается в зависимости от вида патологии. Чаще всего суточная норма для взрослого составляет 1—3 таблетки в сутки. В некоторых случаях дозы могут быть увеличены, но не более, чем до четырёх таблеток. Запивать лекарство нужно большим количеством питьевой воды.

Приём рекомендован через 20—30 минут после приёма пищи. Если при гипертонии возникли нестерпимые головные боли, то допустимо выпить однократно 1 таблетку. Это касается тех случаев, если не надвигается гипертонический криз.

Превышение суточной нормы препарата может вызвать побочные эффекты

Противопоказания

Прежде чем принимать препарат, необходимо ознакомиться с противопоказаниями. К ним относятся:

  • Детский возраст до 18 лет;
  • Тяжёлая форма гипертонии;
  • Желудочное кровотечение;
  • Почечная и печёночная недостаточность;
  • Беременность и период лактации;
  • Бронхиальная астма.

Кроме этого, к противопоказаниям относятся нарушения сердечного ритма, повышенная чувствительность к составляющим и гиперкалиемия.

Особые указания

В инструкции по применению лекарства есть следующие особые указания:

  1. Нельзя принимать медикамент совместно с другими парацетамолосодержащими средствами.
  2. Если «Пенталгин» применяется больше, чем 5—7 дней, последующий курс терапии следует продолжать под контролем врача. Самолечение может привести к нарушению работы печени.
  3. Во время терапии нельзя употреблять крепкий чай и кофесодержащие напитки, так как может произойти передозировка кофеина.
  4. Если в ближайшие 10—14 дней предстоит сдавать тесты на допинг, то следует прекратить приём лекарства, так как тест может быть положительным.
  5. Парацетамол, входящий в состав, способен искажать показатели лабораторных анализов. Обусловлено это тем, что он повышает уровень глюкозы и мочевины.
  6. От приёма лекарства следует отказаться во время вождения автомобиля, потому что он может затормаживать реакцию.
  7. Нельзя употреблять «Пенталгин» совместно с алкогольными напитками.

При гипотонии препарат разрешён, он может повысить низкое давление за счёт кофеина. Однако это не означает, что «Пенталгин» может рассматриваться как основная терапия пониженного давления. Повышающий эффект будет незначительным и кратковременным.

Пенталгин при давлении

Бытует мнение, что «Пенталгин» повышает давление. Однако медики опровергают это, уверяя, что препарат способен лишь устранять болезненный дискомфорт и снижать температуру тела. Чтобы понять, как влияет лекарство на давление, а также будет ли безопасным его применение при высоком либо низком АД, следует ознакомиться со свойствами входящих в состав активных компонентов. Принимать решение об использовании «Пенталгина» должен исключительно квалифицированный медик.

Форма, состав и свойства

«Пенталгин» — комбинированный препарат с выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и антисептическим действием. Реализуется медикаментозный препарат в виде таблеток, расфасованных в упаковки по 2—12 штук. В структуре «Пенталгина» находится сразу 5 действующих веществ, каждый из которых обладает высокой эффективностью и выраженным воздействием на организм человека:

  • Кофеин. Способствует расширению сосудов, повышает активность головного мозга, а вместе с этим устраняет чувство усталости и сонливость.
  • Парацетамол. Обезболивающее вещество, способствующее нормализации температуры тела.
  • Дротаверин. Купирует спазмы.
  • Напроксен. Устраняет воспалительные очаги.
  • Фенирамин. Выступает блокатором рецепторов гистамина — биологически активных веществ, являющихся главным провокатором развития аллергических реакций.
Читать еще:  Как отличить спазм кишечника от спазма матки

Вернуться к оглавлению

Показания

Больные гипертонией и гипотонией пытаются разобраться, как «Пенталгин» влияет на артериальное давление, и можно ли его пить при повышенном давлении или же когда показатели АД ниже нормы. Квалифицированные специалисты не прописывают медикамент лицам, страдающим от скачков давления крови, потому как его актуально использовать при совершенно других патологических состояниях, в числе которых:

  • болезненные ощущения в суставах, мышцах;
  • головные боли;
  • спазмы различного происхождения;
  • зубная боль;
  • болезненная менструация;
  • болевой дискомфорт при поражении нервов.

Вернуться к оглавлению

Повышает или понижает давление?

Существует опасность резкого повышения давления до критических показателей, если принимать «Пенталгин» больным с тяжелой гипертонией. Однако лекарство поднимает АД только при бесконтрольном приеме или в дозировке, превышающей рекомендованную в несколько раз. Но это больше относится к побочным, а не лечебным эффектам. Несмотря на имеющийся в составе «Пенталгина» кофеин, который обладает гипертензивным действием, медикаментозный препарат не способен повышать показатели АД у лиц с нормальным и низким давлением.

Это объясняется тем, что гипертензивный эффект «Пенталгина» нивелируется сосудорасширяющим действием дротаверина.

Применение

Таблетки для перорального приема обычно назначают по 1-й штуке трижды в сутки. На усмотрение лечащего врача дозировка может быть изменена в зависимости от диагноза и тяжести течения болезни. Максимальная суточная доза не должна превышать 4-х таблеток, иначе больному грозят нежелательные последствия, в числе которых и скачки артериального давления. Таблетки глотают целиком, предварительно не измельчая, и запивают небольшим количеством воды. Лекарство рекомендуется употреблять после трапезы, считается, что тогда оно лучше усваивается. Продолжительность лечебного курса не должна превышать 4-х дней.

Противопоказания и побочные действия

Запрещается пить «Пенталгин» больным, не достигшим 18-летия, лицам с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным и в лактационный период. Потребуется отказаться от лекарства и при наличии таких патологических состояний, как:

  • бронхиальная астма;
  • желудочное кровотечение;
  • патологии ЖКТ;
  • нарушенная деятельность почек и печени;
  • инфаркт миокарда;
  • анемия;
  • артериальная гипертензия;
  • повышенное содержание калия в крови.

Крайне осторожно следует подойти к терапии «Пенталгином» больным, которым диагностировали следующие заболевания:

Диабетики должны проявить осторожность при лечении таким препаратом.

  • язвенное поражение ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • вирусный гепатит;
  • эпилепсия;
  • доброкачественные новообразования.

Обычно «Пенталгин» переносится хорошо, но врачи не исключают, что на фоне его терапии больные могут столкнуться с нежелательными реакциями организма, проявляющимися в виде:

  • крапивницы, покраснений, зуда и сыпи;
  • тревожности, бессонницы, головной боли;
  • аритмии, гипертонии;
  • нарушений нормальной работы почек;
  • ухудшения слуха.

Вернуться к оглавлению

Передозировка

Превышение рекомендованных врачом доз «Пенталгина» опасно развитием передозировки, на которую указывает тошнота, рвота, слабость, желудочные спазмы, сонливость. Для облегчения состояния пострадавшему необходимо вызвать рвотный рефлекс, промыть желудок, используя зонд, принять сорбент и провести симптоматическую терапию.

Аналогичные средства

Заменить «Пенталгин» могут не так уж и много лечебных средств. Наиболее популярными препаратами-аналогами являются:

  • «Кодеин»;
  • «Парацетамол»;
  • «Анальгин»;
  • «Пентасед»;
  • «Андипал»;
  • «Седал-М».

Вернуться к оглавлению

Лекарственное взаимодействие

«Пенталгин» усиливает терапевтическую активность антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты и удалению мочевых конкрементов. Рассматриваемый медикамент усиливает метаболизм и увеличивает клиренс кофеина, если совмещать его с приемом противосудорожных препаратов, барбитуратов, примидона и кофеина.

Пенталгин повышает давление или нет?

Рассмотрим, как действует Пенталгин на функциональность сердечно-сосудистой системы: повышает или понижает давление, зачем нужен препарат и в каких случаях его прием противопоказан?

Пенталгин представляет собой обезболивающее и спазмолитическое средство, обеспечивает быстрое купирование спазмов и болей любого типа. Выпускается в виде таблеток.

Состав и фармакологические свойства

Основными действующими веществами препарата являются:

  1. Дротаверин. Оказывает спазмолитический эффект, снимает мышечные спазмы, расширяет сосуды.
  2. Фенирамин. Антигистаминное средство, блокирующее медиаторы аллергических реакций.
  3. Кофеин. Стимулирует деятельность головного мозга. Усиливает эффект других компонентов.
  4. Парацетамол. Обладает жаропонижающим свойством. Нормализует терморегуляцию тела. Оказывает легкое противовоспалительное действие.
  5. Напроксен. Обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное вещество.

Благодаря таким свойствам, Пенталгин рекомендуется к применению при:

  • зубной боли;
  • головной боли;
  • ломоте в суставах;
  • мышечной боли;
  • радикулите;
  • повышенной температуре;
  • менструальных спазмах;
  • желчнокаменной болезни, сопровождающейся болевым синдромом.

Терапевтический эффект препарата достигается спустя 20-30 минут после приема. Максимальное действие отмечается через 1 час. Выводится с мочой, потом и калом. Средство перерабатывается печенью и почками. При продолжительном лечении эти органы подвергаются большой нагрузке. Поэтому после завершения терапии рекомендуется сдать печеночные пробы и сдать лабораторные анализы.

Влияние на давление

Пенталгин понижает артериальное давление на 5-7 мм рт. ст. Гипотензивный эффект сохраняется на время действия лекарства, в течение 4-6 часов. Достигается за счет способности таблеток устранять спазмы и расширять сосудистые стенки. В результате этого просвет сосудов увеличивается, кровообращение приходит в норму, а АД снижается.

Однако, врачи не рекомендуют принимать препарат гипертоникам, у которых отмечаются частые скачки давления, достижения им критических показателей. Дело в том, что в Пенталгине присутствует кофеин, стимулирующий деятельность сердца. Процесс перекачки крови ускоряется, что может спровоцировать обратную реакцию – увеличение уровня АД. Повышение незначительное, но при некоторых условиях скачок АД на 4-5 единиц может стоить человеку жизни.

Помимо этого, кофеин возбуждает нервную систему, а это еще одна предпосылка к возникновению гипертонического криза. Поэтому гипертоникам лучше отказаться от приема Пенталгина, заменив его на другое спазмолитическое средство. При отсутствии такой возможности, принимать данный препарат нужно очень осторожно, внимательно отслеживая показатели АД. При их повышении или резком ухудшении самочувствия необходимо немедленно вызывать бригаду Скорой помощи.

Способ применения

Дозировка лекарства определяется индивидуально, в зависимости от типа патологии. Стандартная схема лечения для взрослых – 1-3 таблетки/сутки. При сильном болевом синдроме дозировка может быть увеличена врачом до 4 таблеток/день.

Запивать средство нужно только питьевой водой. Принимать таблетки нужно спустя 20-30 минут после еды. Если гипертоническая болезнь сопровождается нестерпимыми головными болями, допускается выпить 1 таблетку. Но только если не надвигается гипертонический криз. В противном случае состояние больного может резко ухудшиться.

Побочные реакции

Побочные эффекты Пенталгин дает редко. Возникают они, как правило, при несоблюдении назначенных дозировок или при длительном лечении. Проявляются в виде:

  • крапивницы;
  • ангионевротического отека;
  • анемии;
  • изменением показателей крови (снижением уровня тромбоцитов, лейкоцитов);
  • тремора конечностей;
  • головной боли;
  • головокружений;
  • снижением концентрации внимания;
  • нарушения сна;
  • тревожности;
  • учащения сердцебиения;
  • повышения артериального давления;
  • нарушения функциональности почек;
  • снижения слуха;
  • шума в ушах;
  • учащения дыхания;
  • дерматита.

При появлении побочных действий, нужно немедленно прекратить прием Пенталгина. После этого следует посетить врача, сдать лабораторные анализы.

Противопоказания

Нельзя принимать средство при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • бронхиальной астме;
  • полипозе носа/околоносовых пазух;
  • печеночной/почечной недостаточности;
  • нарушении костномозгового кроветворения;
  • желудочковой экстрасистолия;
  • гиперкалиемии;
  • беременности;
  • лактации;
  • возрасте до 18 лет;
  • непереносимости компонентов.

Также не рекомендуется принимать Пенталгин одновременно с другими препаратами, содержащих парацетамол. Во время лечения не стоит употреблять крепкий чай или кофе, это может привести к передозировке кофеина, водить транспортные средства (лекарство затормаживает реакцию), заниматься видами деятельности, требующие концентрации внимания. Принимать таблетки больше 7 дней можно только под строгим врачебным контролем. Самостоятельное решение о продлении терапии может привести к нарушению работы печени.

Читать еще:  Менопауза – время аллергии

В заключение нужно сказать, что Пенталгин – обезболивающий препарат. Использовать его при гипертонии стоит очень осторожно. Неизвестно, как организм отреагирует на таблетки. Гипотоникам из-за риска снижения давления также лучше воздержаться от приема средства.

Механизм действия «Пенталгина», повышает или понижает артериальное давление, клиническая эффективность, показания, противопоказания

«Пенталгин» – торговое наименование комбинированного препарата, который используется в медицине для устранения боли и лихорадки. В статье мы разберем, как действует «Пенталгин», повышает или понижает давление.

«Пенталгин»

Внимание! В анатомо-терапевтическо-химической (АТХ) классификации «Пенталгин» обозначается кодом N02BE71. Международное непатентованное наименование: Paracetamol + Naproxen + Caffeine + Drotaverin + Feniramin.

Состав

Действующие вещества «Пенталгина»;

  • Парацетамол;
  • Кофеин;
  • Напроксен;
  • Фенирамин;
  • Дротаверин.

В препарате также содержатся вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Комбинированный препарат «Пенталгин» выпускается в виде таблеток по 2, 4, 10 или 12 штук в упаковке.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Обезболивающий эффект парацетамола связан с действием на циклооксигеназу, фермент, участвующий в воспалительных реакциях и развитии боли. Циклооксигеназы вовлечены формирование боли и медиаторов воспаления из группы простагландинов. Ингибирование циклооксигеназы объясняет анальгетическое действие парацетамола, но не повсеместное отсутствие противовоспалительной эффективности и желудочно-кишечных побочных реакций.

Другим возможным объяснением было открытие новой циклооксигеназы. Использовались изоферменты ЦОГ-3, особенно встречающиеся в коре головного мозга. Однако этот тезис был отклонен несколькими годами позже, поскольку ЦОГ-3 на самом деле является просто еще одним вариантом сплайсинга ЦОГ-1 и недостаточно выражен для получения биологического эффекта.

Согласно недавним исследованиям, слабодействующий эффект на изофермент циклооксигеназы ЦОГ-1 и сильный на ЦОГ-2 in vivo должен отвечать за эффекты парацетамола. Это согласуется с его слабым воздействием на тромбоциты.

Парацетамол

Дальнейшие экспериментальные данные свидетельствуют о том, что парацетамол активирует серотонинергические механизмы, препятствующие передаче боли. Серотониновые рецепторы 3 типа (5-НТ3) играют важную роль в подавлении боли. Анальгезирующий эффект объясняется проекцией серотонинергических нейронов вплоть до спинного мозга. Эта гипотеза о механизме ацетаминофена показывает аналогию с действием опиоидов, таких как морфин.

Было установлено, что взаимодействие парацетамола с эндогенной каннабиноидной системой может отвечать за обезболивающий эффект, слабый эйфорический, расслабляющий и успокаивающий эффект. Взаимодействие парацетамола с эндоканнабиноидной системой удалось продемонстрировать in vivo. N-арахидоноилфеноламин (метаболит парацетамола), который образуется, в частности, в головном мозге, оказывает противоопухолевое и обезболивающее действие через косвенное воздействие на каннабиноидные рецепторы.

N-арахидоноилфеноламин взаимодействует с ванилоидным рецептором TRPV1, который содержится во многих действующих в качестве ноцицепторов свободных нервных окончаний, а также участвует в регуляции температуры тела. Метаболит парацетамола ингибирует обратный захват анандамида и, таким образом, приводит к увеличению концентрации этого эндогенного каннабиноида.

Анандамид

Максимальная эффективная концентрация парацетамола достигается через 30-60 минут после перорального введения. При ректальном применении пиковые концентрации в плазме достигаются через 3-4 часа. Период полураспада в плазме составляет от 1 до 4 часов. У недоношенных младенцев он значительно дольше.

Токсическое действие препарата может быть связано с образованием токсичных метаболитов, в частности, N- ацетил-п-бензохинонимина. Обычно метаболит быстро расщепляется и полученный продукт выводится через почки. Однако глутатион доступен лишь в ограниченной степени в печени, и его репликация не может быть достаточно увеличена. Поэтому при острой передозировке парацетамола содержание глутатиона истощается.

Метаболит реагирует со структурными и функциональными белками в клетках печени, которые могут привести к некрозу гепатоцитов и клинической печеночной недостаточности. Хроническое злоупотребление алкоголем и ферментными индукторами усиливает метаболизм парацетамола через ферментную систему цитохрома Р450. В результате токсичность вещества значительно усиливается.

Альтернативный путь деградации парацетамола с участием цитохрома P450 изоферментов CYP2A6 и CYP2В1 приводит к образованию 3-гидроксипарацетамола. Этот метаболит, который выводится из организма после глюкуронидирования, демонстрирует значительно меньшую токсичность, чем N-ацетил-п-бензохинонимин.

Напроксен ингибирует образование простагландинов блокадой циклооксигеназы и гормонально-чувствительной липазы. Простагландины – это медиаторы, которые раздражают нервные окончания и несут ответственность за формирование воспаления и боли. Поскольку этот процесс ингибируется, сигнал боли больше не поступает в мозг.

Напроксен имеет длительный период полужизни. Период полувыведения составляет 12-15 ч. Препарат метаболизируется в печени и выводится через почки.

Напроксен

Комбинации анальгетиков с кофеином часто вызывали споры. Кокрановский анализ 19 рандомизированных двойных слепых исследований с участием в общей сложности 7238 пациентов показал, что комбинация болеутоляющего средства, такого как парацетамол, ибупрофен или АСК с кофеином, работала лучше, чем другие препараты. Серьезные побочные эффекты не были обнаружены. Исследователи не обнаружили никаких доказательств формирования зависимости от такой комбинации.

Кофеин – алкалоид пуринового ряда, который увеличивает циклический аденозинмонофосфат и блокирует аденозиновые рецепторы 2 подтипа. Препарат усиливает обезболивающее действие за счет косвенного влияния на каннабиноидные и опиоидные рецепторы.

Дротаверин – ингибитор фосфодиэстеразы, который оказывает сосудорасширяющее и противосудорожное действие.

Фенирамин (С16Н20N2, М г = 240,3 г/моль) содержится в «Пенталгине» в виде фенирамина малеата. Вещество имеет белый цвет, кристаллическую форму и хорошо растворяется в воде. Фенирамин – рацемат и производное алкиламина и пиридина. Он оказывает антигистаминное, противоаллергическое, антимускариновое и обезболивающее действие. Антиаллергические эффекты обусловлены блокадой H1-рецепторов. Фенирамин имеет длительный период полураспада, который составляет до 19 часов.

Фенирамин

Показания к применению

Препарат снижает интенсивность болевого синдрома при ревматических болезнях. «Пенталгин» способен понизить температуру тела и уменьшить интенсивность невралгии различной этиологии. Используется при денталгии, цефалгии и миалгии. Препарат помогает снизить интенсивность воспаления.

Противопоказания

В случае известной гиперчувствительности к компонентам «Пенталгина» или серьезного нарушения функции печени лекарство не следует использовать. У пациентов с печеночной недостаточностью с синдромом Гильберта-Меуленграхта, хронической почечной недостаточностью с клиренсом креатинина ниже 10 мл/мин или алкоголизмом препарат рекомендуется использовать с особым вниманием и под наблюдением врача в индивидуальной дозировке.

При длительной высокой дозе и неправильном использовании «Пенталгина» возможно появление зависимости. После резкой отмены препарата головная боль и сопутствующие симптомы усиливаются. «Пенталгин» нельзя принимать при высоком давлении.

Побочные действия

Если «Пенталгин» используется по назначению, он редко приводит к нежелательным последствиям. Иногда препарат вызывает повышение количества определенных ферментов печени (трансаминаз). Очень редко (частота: «Аспирин»

Взаимодействие

Пробенецид ингибирует глюкуронидирование парацетамола и, следовательно, его экскрецию. Снижение экскреции парацетамола может наблюдаться после сопутствующего использования салициламида. Алкоголь, наркотики и индукторы цитохрома Р450 (карбамазепин и барбитураты) приводят к повышенному образованию печени вредных продуктов обмена парацетамола. Колестирамин уменьшает биодоступность ацетаминофена. Начало действия парацетамола может замедляться или ускоряться с помощью препаратов, которые влияют на желудочно-кишечную активность.

«Пенталгин» редко влияет на эффекты других лекарств. При регулярном его применении усиливается действие антикоагулянтов (фенпрокумоны и варфарин). В последнее время все больше доказательств, что некоторые обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных препаратов усиливают токсичность парацетамола.

Важно! Перед применением нужно проконсультироваться со специалистом.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector