Detilubvi.ru

Мама и Я
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ринза противопоказания инструкция по применению состав отзывы

Ринза ® (Rinza)

Лек. формаКол-во, штПроизводитель
таблетки4 8 10 20 100

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Ринза
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Ринза
  • Срок годности препарата Ринза
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

  • Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор) [Анилиды в комбинациях]

3D-изображения

Состав

Таблетки1 табл.
активные вещества:
кофеин30 мг
парацетамол500 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R)

Описание лекарственной формы

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания препарата Ринза ®

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ , в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

выраженный атеросклероз коронарных артерий;

артериальная гипертензия (тяжелое течение);

сахарный диабет (тяжелое течение);

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;

прием других ЛС , содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза ® ;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции ( в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД , тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС .

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.

Передозировка

Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.

Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ .

При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС .

Не принимать вместе с другими ЛС , содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России: 121059, Москва, ул. Брянская, 5.

Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Ринза ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ринза ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ринза — инструкция по применению

Ринза зарекомендовала себя как высокоэффективный препарат, помогающий при лечении симптомов простуды. Это средство – отличный анальгетик, обладающий к тому же противогистаминным действием. Ринза снимает боль и устраняет отеки слизистых оболочек дыхательных путей. В состав препарата включены кофеин, фенилэфрин и хлорфенамин, а основным действующим веществом является парацетамол. Благодаря такому комплексу, Ринза позволяет достичь быстрого и эффективного результата при борьбе с простудными заболеваниями.

Антигистаминное действие хлорфенамина способствует сужению сосудов носового канала, вследствие чего снимается покраснение и заложенность носа. Фенилэфрин также выполняют функцию сосудосуживающего вещества. За счет противовоспалительного действия парацетамола достигается жаропонижающий и обезболивающий эффект. Кофеин выступает в роли стимулятора, тем самым снимая усталость, устраняя сонливость и повышая уровень работоспособности.

Ринза способствует легкому и быстрому протеканию ОРВИ и ОРЗ, снижает температуру тела до нормы, борется с головной болью и уменьшает объем слизистых выделений из носа.

Показания к применению препарата Ринза

Средство помогает справиться с лихорадкой, являющейся частой спутницей инфекционных заболеваний.

Препарат эффективен при симптоматическом лечении простудных заболеваний разной этиологии: ОРЗ, ОРВИ, гриппа и т.д.

Однако существуют некоторые ограничения и противопоказания – Ринзу нельзя использовать при следующих обстоятельствах:

Наличие артериальной гипертензии;

Прогрессирующий атеросклероз коронарных артерий;

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства;

Беременность в лактационный период;

Детский возраст до 15 лет.

Специалисты в области медицины рекомендуют отказаться от использования Ринзы при регулярном приеме таких медикаментов, как ингибиторы МАО, антидепрессанты, седативные средства. Возникновение побочных реакций весьма вероятно при применении препарата на фоне бронхиальной астмы, дисфункции предстательной железы, проблем с почками и печенью

Способ применения и дозировка

Основным критерием для установления дозировки и кратности приема Ринзы является возраст. К тому же, следует учитывать самочувствие больного и особенности протекания заболевания. Взрослым рекомендовано пить по 1–2 таблетки через каждые 4-5 часов, но максимальная доза в сутки не должна превышать 12 таблеток.

Дети до 6 лет могут принимать 1 таблетку каждые 4 часа, но не больше 5 штук в сутки. Длительность лечения в среднем составляет 1 неделю.

Врачи настоятельно рекомендуют следить за состоянием печени и периферической крови на всем протяжении приема Ринзы. В случае, когда применение препарата не приводит к улучшению самочувствия, необходимо обратиться к врачу для установления более точного диагноза.

Прием Ринзы должен осуществляться строго согласно требованиям, отображенным в инструкции, иначе повышается вероятность тяжелых осложнений. Если препарат применяется не по назначению, с самостоятельно определенным графиком и курсом, то возможно появление болезненных ощущений в брюшной полости, сухости во рту и носоглотке, головокружений и даже обмороков, повышенной раздражительности и возбудимости, зуда и кожных сыпей различной локализации, ангионевротического отека, проявлений гипертонии, тошноты и рвотных реакций. При возникновении любого из вышеперечисленных симптомов необходимо прекратить приём Ринзы и незамедлительно обратиться к врачу. Вероятно, что препарат просто не подходит вам, и необходимо заменить его другим средством, помогающим при простуде.

Ринза обладает сбалансированным составом, что делает это средство особенно эффективным в борьбе со всем комплексом симптомов простудных заболеваний и гриппа. Перед первым приемом необходимо подробно изучить инструкцию к Ринзе, чтобы знать, в каких случаях препарат принимают, а в каких категорически исключают из терапии. К тому же, инструкция детально описывает те состояния, с которыми средство справляется, и при которых оно особенно эффективно, а также те недомогания, при которых принимать Ринзу не стоит.

Официальная инструкция

Автор статьи: Алексеева Мария Юрьевна | Терапевт

Образование: С 2010 по 2016 гг. практикующий врач терапевтического стационара центральной медико-санитарной части №21, город электросталь. С 2016 года работает в диагностическом центре №3.
Наши авторы

Вирусов простуды существует великое множество, их более 250. Именно поэтому разработать комплексную вакцину от них ученым пока не удалось. Наиболее часто встречающиеся – это риновирусы, они в первую очередь воздействуют на слизистую оболочку носа и являются распространенной причиной возникновения простудных заболеваний.

Антибактериальное средство из ряда макролидов. Действующее вещество – азитромицин. В лечении осложненных простудных заболеваний является альтернативным препаратом второй линии. 1. Очень широкий антибактериальный спектр действия; 2. Активный в отношении атипичных возбудителей;

К лечению инфекции необходимо приступать сразу после того, как возникли первые симптомы заболевания.Соблюдая несколько несложных правил, можно быстро избавиться от болезни, не допустив её развития: Категорически запрещено выходить на работу. Труд во время болезни – это риск получить не прибавку к зарплате, а довольно серьезные осложнения.

Повышение температуры тела, усиление головной боли, тяжело переносимая заложенность носа, лихорадочные озноб и слабость – очевидные признаки простуды или гриппа. Их «сезон» — холодное время года, они являются свидетельством об уязвимости человеческого организма в отношении острых респираторных вирусных инфекций и вируса гриппа.

Что делать, если в ближайшие дни у вас назначена важная встреча или мероприятие, а вы чувствуете симптомы, сигнализирующие о начале простуды? В это статье мы рассмотрим несколько действенных рецептов, которые позволят вам восстановить свое здоровье за всего за один день.

Каждый год с наступлением холодов мы уже внутренне готовимся к надоедливым простудам, запасаемся поливитаминами и препаратами, укрепляющими иммунитет. Но давайте попробуем не оставлять в аптеках весомую долю семейного бюджета, а обратиться к природе. Это безопасно, недорого, а главное – очень эффективно.

Ринза

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Взаимодействие, совместимость, несовместимость
  • Аналоги
  • Действующее вещество
  • Фармакологическая группа
  • Лекарственная форма
  • Фармакологическое действие
  • Особые указания
  • Отзывы и консультации

Показания к применению

Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания);

также показаниями к приему препарата служат синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым — по 1-2 таблетки препарата с интервалом 4-6 ч.

Максимальная суточная доза — 12 таблеток.

Детям старше 6 лет — 1 таблетка препарата с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза — 5 таблеток препарата в течение не более 7 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы «простуды».

Кофеин в составе препарата стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин (блокатор H1-гистаминовых рецепторов) входящий в состав препарата, суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Побочные действия

Аллергические реакции на компоненты препарата (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение передозировки: симптоматическо, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы).

Не принимать вместе с др. ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней применения препарата, следует обратиться к врачу.

В период лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Лечение усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол в составе препарата снижает эффективность урикозурических ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина входящего в состав препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Лечение препаратом снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Ринза — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название: ринза ®

МНН или Группировочное название:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Лекарственная форма:

Состав

1 таблетка содержит:

Кофеин ………………………. ……………. 30 мг
Парацетамол ………………….……………. 500 мг
Фенилэфрина гидрохлорид………..………. 10 мг
Хлорфенамина малеат .…….………..…..……..2 мг

и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

Описание: Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1— гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ [N02BE71]

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение), повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

При артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 таблетке 3 — 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитурами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. 10 таблеток в блистер АЛ/АЛ или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

«Юник Фармасьютикал Лабораториз»
(Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»)

Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Представительство в России

Ринза противопоказания инструкция по применению состав отзывы

  • Мультикомпонентный препарат
  • Для тех, кто не любит формат
    горячих напитков
  • Удобно взять с собой

4 таблетки

Заказать

10 таблеток

Заказать

  • Ринза®
  • Ринзасип® для детей
  • Ринзасип® с витамином С
  • Узнать цену

Способ применения

Регистрационный номер

Торговое название

РИНЗА ®

МНН или Группировочное название

Лекарственная форма

Состав

1 таблетка содержит:

Парацетамол ………………….500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид….10 мг

Хлорфенамина малеат .………2 мг

и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный 7,0 мг, крахмал кукурузный 62,5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) 20,0 мг, повидон (К30) 4,0 мг, метилпарагидроксибензоат натрия 1,0 мг, магния стеарат 6,0 мг, тальк 7,0 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 10,0 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] 0,5 мг.

Описание

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Код АТХ

N02BE51

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1 — гистаминовых рецепторов блокатор).

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов, в том числе в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; повышенная чувствительность к кофеину, хлорфенирамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза ® ; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет); алкоголизм.

С осторожностью

При гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных фермантов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, закрытоугольной форме глаукомы, эпилепсии, гиперплазии предстательной железы, а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Ринза ® может применяться с осторожностью после консультации с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Ринза

Ринза — это комбинированный препарат. Входящий в состав парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению:
Препарат Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Способ применения:
Ринза принимать внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым следует принимать Ринза по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме Ринза в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует обратиться к врачу.

Побочные действия:
Даже при приеме таблеток Ринза в соответствии с инструкцией в ограниченном числе случаев могут возникнуть такие побочные действия: аллергические реакции (в т. ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; произойти повышение артериального давления, тахикардия; может возникнуть тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Противопоказания:
Применение таблеток Ринза противопоказано при повышенной чувствительности к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; при приеме других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринза; при одновременном приеме трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов.

Прием Ринза при беременности и в период лактации противопоказан. Применение Ринза в детском возрасте (до 15 лет) противопоказано.
С осторожностью:
Артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.

Беременность:
Принимать препарат Ринза в период беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
При одновременном назначении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка:
Передозировка может возникнуть, если не соблюдать правила приема препарата, предписанные инструкцией по применению Ринза. Передозировка, обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина — через 12 ч.

Условия хранения:
Список Б. Препарат Ринза хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска:
Ринза выпускается в виде таблеток, в блистерах по 10; 20 таблеток.

Состав:
1 таблетка Ринза содержит: парацетамол 500 мг, кофеин 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2,0 мг.
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

Читать еще:  Радиохирургический метод аппаратом; Фотек
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×