Конспект урока по обучению грамоте Звук и буква Х
Урок обучения грамоте по теме «Звуки [х], [х’], буквы Х х.
план-конспект урока по чтению (1 класс) по теме
Урок построен в соответствии с ФГОС и возрастными особенностями учащихся. Он пробуждается чувства и размышления младших школьников о ценностном отношении к хлебу через разнообразные методические формы, включение детей в игру, упражнения, чтение.
Воспитательная канва направлена на актуализацию творческого мышления, обоснованного рассуждениями о нравственной проблеме бережного отношения к хлебу, уважительного отношения к людям труда, традициях русского народа. Урок воспитывает гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностях России.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_obucheniya_gramote_po_teme_bukva_kh.doc | 44 КБ |
prezentatsiya_obuchenie_gramote_bukva_kh._chast_1.zip | 1.97 МБ |
prezentatsiya_obuchenie_gramote_bukva_kh_chast_2.zip | 1.6 МБ |
pesenka_azbuka_pesneznayka.zip | 1.33 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок обучения грамоте по теме «Звуки [х], [х’], буквы Х х.
Цель деятельности учителя:
создавать условия для успешного обучения грамоте; на основе фонетического анализа слов выдели звуки [x], [x’], и познакомить с буквами Х,х; способствовать формированию навыков правильного чтения.
Задачи:
1. Предметные результаты: создавать ситуации, выводящие учащихся на изучение новых букв; проводить анализ артикуляционных особенностей звуков [x], [x’] , соотносить звук с буквами; осознавать различия парных-непарных, твёрдых – мягких согласных, парных-непарных глухих звуков. Уметь давать характеристику буквы Х как согласного непарного глухого, парного по твёрдости-мягкости.
2. Метапредметные результаты:
продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности; продолжить формирование интереса к новому учебному материалу, учить понимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; искать нужную информацию в Азбуке; продолжать учить строить монологическое высказывание; учитывать разные мнения, стремиться к координации позиций в сотрудничестве, использовать в общении правила вежливости.
С учётом возрастных особенностей учащихся, создания благоприятного психологического климата на уроке и условий для их самовыражения обеспечить укрепление и развитие как психического, так и физического здоровья детей
Оборудование урока: у детей «Азбука» под редакцией Нечаевой Н.В.; ручки, цветные карандаши; у учителя «Азбука» под редакцией Нечаевой Н.В.; проектор, экран, компьютер.
1. Организационный момент.
-Ребята, для чего вы ходите в школу? (ответы детей)
-Сегодня на уроке мы будем учиться размышлять, анализировать, будем учиться читать и (пауза) познакомимся с новыми звуками и буквами. Все знания, которые мы добудем сегодня, конечно же пригодятся нам в дальнейшей нашей учёбе.
2.Повторение изученного.
Слайд 2.
— На какие группы делятся звуки нашего языка?
— Чем отличаются гласные от согласных?
— Что мешает «петься» согласным?
— На какие группы можно разделить согласные?
— Чем отличаются звонкие от глухих?
— Что делает согласные мягкими?
— Назовите буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные?
— Назовите буквы, которые обозначают всегда твёрдые согласные?
— Назовите «хитрые» гласные. Почему они «хитрые»?
-Вспомним алфавит и споем песню «Азбука».
3. Подготовка к объяснению нового материала
1) Дыхательная гимнастика
-Выпрямили спинку, положили руку на брюшной пресс, вдохнули через нос и произнесли на одном дыхании:
-А теперь коротко и отрывисто:
4. Работа с новым материалом
На партах у детей лежат квадратные листочки.
Загадаю вам загадку.
Выполняйте по порядку:
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – еще разок свернули,
четвертый развернули.
Буква спрятана внутри.
Кто догадлив? Назови!
-Какую букву будем изучать?
-Какова тема урока?
-Пропечатаем эту букву на доске.
-Произнесём звук, обозначенный буквой х. Что можете сказать об этом звуке? Докажите.
-Как произносится этот звук в этих словах? (твёрдо)
-Придумайте слова, в которых этот же звук произносился бы мягко.
-Откройте «Азбуку» на стр.91 и внимательно рассмотрите рисунки. Назовите слова, в которых можно услышать звук [х], [х’]
Игра «Третье лишне».
-Какой слог лишний?
-Почему? (хи, звук мягкий)
Чтение столбиков слов.
-Прочитайте первый столбик слов.
-Поработайте в парах. Какое слово лишнее? Покажите условный сигнал.
-Прочитайте второй столбик слов. Что общего?
-В какой части слова встречается буква х?
-Поработайте в парах. Разделите слова на группы. Покажите условный сигнал.
-По какому признаку делили слова а группы?
-Вы хорошо потрудились, поэтому заслужили отдых!
- Физкультминутка с фонематической разминкой.
— Вы, наверное, устали,
И теперь все дружно встали.
Следите глазами за предметами.
-Хитрый худенький Хорек
В городе открыл ларек.
Хоть реви, Хорек, хоть плачь –
Вдруг в ларек ворвался мяч!
– О-хо-хо да о-ха-ха! –
Раздается у ларька.
– Что может продаваться в ларьке хитрого худенького Хорька? Вам поможет иллюстрация на с.91 (Ответы детей.)
– Каким может быть хлеб? (Свежим, душистым, хрустящим, теплым и т. д.).
Первичное чтение текста о хлебе учителем и анализ.
-Как ласково называют хлеб?
-Не одно важное событие с приглашением гостей не обходится без душистого каравая.
-В нашу страну, в город Сочи, приехало много гостей с разных стран мира.
— С каким важным событием связан их приезд?
-Как будут встречать почетных гостей Олимпийских игр?
-Это традиция русского народа, потому, что хлеб – вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства.
-Представьте, сколько людей вкладывают свой труд, чтобы на столе появился каравай!
Повторное чтение текста учащимися.
-Какие пословицы встретились в тексте? Найдите и прочитайте их.
«ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА! »
– Как вы понимаете эту пословицу?
Выслушиваются ответы. ( без хлеба пища кажется не такая вкусная, если есть хлеб- уже праздник.)
« Кто пахал, не ленился, у того и хлеб родился .»
-Как вы понимаете эту пословицу?
(Он не падает с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба
Нужен труд десятков рук.)
-В народе есть еще много пословиц о хлебе. Прочитайте их:
- Не будет хлеба, не будет обеда
- Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат
- Без соли не вкусно, без хлеба не сытно
- Горька работа, да хлеб сладок.
-Посчитайте, сколько раз встретилось слово хлеб в этом тексте.
6. Подведение итогов
-Молодцы! Вы хорошо сегодня потрудились.
Я рада, что вы внимательно слушали не только меня, но и своих товарищей, хорошо размышляли, анализировали.
-А вам понравился урок?
-А что особенно понравилось, запомнилось?
-Что нового для себя открыли?
— Как можете использовать в жизни полученные знания? (дети отвечают)
— Закончить урок мне хочется следующими словами.
Мы относимся к хлебу как к чему-то привычному. А правильно ли это? На свете нет ничего дороже, чем кусочек хлеба. Хлеб это имя существительное. Не от того что он относится к этой части речи. А потому что это самое существенное в нашей жизни!
Звуки [х], [х’]. Буква Х, х. Закрепление
• дети повторят всё о новых звуках [х], [х’] и буквах X и х;
• научатся составлять схемы слов с новыми звуками, выполнять звукобуквенный анализ слов;
• научатся безошибочному выразительному чтению с данными буквами;
• установят место буквы X на ленте букв;
• узнают, что звуки [х], [х’] — согласные, непарные.
1. Актуализация знаний
— Прочитайте пословицу и объясните её значение: Сам себя губит тот, кто других не любит. (В этой пословице говорится о людях, которые плохо относятся к другим людям. За это люди их не уважают.)
Выпишите глухие согласные звуки.
2. Мотивация учебной деятельности
— Учимся чисто говорить чистоговорки.
Ры-ры-ры — у мальчиков. (шары).
Арь-арь-арь — на стене висит. (фонарь).
Ра-ра-ра — у мышки есть. (нора).
Ха-ха-ха — мы поймали. (петуха).
Хи-хи-хи — не говорите. (чепухи).
Подчеркните слоги с мягким согласным звуком [х’].
Скоро наступит холодная зима. Дрожат тонкие осины от сильного холода. Стали короче осенние дни. В мелких лесных озёрах появился хрупкий тонкий ледок. До первых зимних холодов надо убрать с полей спелый хлеб.
— Прочитайте скороговорки на странице 42 и запомните их.
Кто такой пекарь? (Это человек, который печёт хлеб.)
Как можно назвать все эти изделия? (Это хлебобулочные изделия.)
Давайте назовём ряд хлебобулочных изделий и запишем только те, в которых слышатся звуки [х] и [х’].
На доске и в тетради дети печатают слова: хлеб, хлопья, хлебцы, сухари. Далее следует чтение предложений, текстов с буквами X и х.
— Прочитайте слоги и подчеркните слова с доски.
— Напечатайте в тетради слово-перевёртыш шорох. (Хорош.)
Из слова шорох, заменяя первую букву, образуйте новые слова. Поставьте ударение. (Порох, горох, ворох.)
Послушайте текст и запомните как можно больше слов на букву х.
— Холодно! — хныкал хомяк-хохотун. — Хатка хлипкая, халат худой. Худо.
— Хорошо! — хорохорился хомяк-хлопотун, хватая хлеб, хрумкая хурмой. Ходили ходики. Хрустел хворост. Не хатка-хибарка — а хитрые хоромы.
Хороший хозяин хомяк-хлопотун.
— Прочитайте текст «Заботливая внучка» (с. 41). Назовите героев этого произведения. Кто ведёт разговор? (Бабушка и внучка.)
Какого возраста внучка? (Она первоклассница.)
Прочитайте текст по ролям. Откуда видно, что внучка первоклассница? Найдите ответ в тексте. (Ой, как жаль. А то я бы тебя читать научила. Я теперь грамотная.)
Какой вы себе представляете эту маленькую девочку? Опишите её.
Как вы понимаете выражение быть грамотным? (Это значит знать все буквы и уметь читать.)
Теперь прочитаем рассказ про деда и внука «Страх и смелость» (с. 40). Скажите, что такое страх? (Когда очень страшно.)
Послушайте, как говорят, когда очень страшно: Страх сковал сердце. От страха не сдвинуть с места ноги. От страха подкосились колени. От страха не мог пошевелить рукой и т. д. С чем сравнивали страх? Прочитайте текст по ролям. Назовите героев. (Дедушка и внук.)
А что же такое смелость? (Это когда человек ничего не боится, а старается помочь другим, хотя самому бывает тоже страшно, но он преодолевает страх.)
Объясните, почему страх такой большой, а смелость меньше, но сильнее? Люди каких профессий особенно смелые? Вспомните, какую пословицу мы выбрали пословицей дня? (Сам себя губит, кто других не любит.)
Прочитайте рассказ «Ехали два мужика. » (с. 41).
Три ученика читают текст по логически законченным частям.
— Куда ехали два мужика? (Один в город, другой из города.)
Что случилось на дороге? (Они задели санями друг друга. Никак не могли разъехаться. Не хотели друг другу уступить дорогу.)
— Почему они не уступили дорогу друг другу? (Потому что были упрямы, неуважительны друг к другу.)
Какой совет дал им третий мужик? Прочитайте ответ в тексте. (Кому скорей надо, тот осади назад.)
Как вы понимаете выражение осади назад? (Значит, нужно попятиться назад, отъехать в сторону.)
Почему уступить дорогу должен был человек, который очень торопился? (Можно быстрее разъехаться, если один человек перестанет вести пустые разговоры и отъедет в сторону.)
Прочитайте рассказ по ролям и озаглавьте его. Подходит ли к этому рассказу наша пословица дня?
Проведём слоговой аукцион: Хи. (-хикать, -лый, -щник); хит. (-рый, -рец, -рость); хо. (-хот, -рошо, -чет, -бот); храб. (-рый, -реи,, -рость); хор. (-ровой, -ристы, -еограф).
Прочитайте пословицы (с. 42, 38) и объясните их смысл: Делано наспех — сделано на смех.
Вспомните русскую народную сказку, в которой царь-батюшка повелел невесткам испечь хлеб к празднику. Что из этого получилось? (Это сказка «Царевна-лягушка». Царь приказал трём невесткам испечь хлеб на пир. Две невестки сожгли хлеб. А третья невестка испекла такой хлеб, что есть его можно только в праздники.)
Вторая пословица: Хорошо того учить, кто хочет всё знать. Вспомните, в какой сказке милая девочка учила непослушного мальчишку грамоте, а он не хотел учиться и ещё хулиганил? (Это Мальвина и Буратино.)
Как Мальвина наказала деревянного мальчишку? (Она посадила его в тёмный сырой чулан.)
Прочитайте скороговорки. Приготовьтесь читать их вслух. Уха нет у мухи, у мухи нет уха. Сколько раз вам повстречалась буквах? (4 раза.)
Вторая скороговорка: Хитрая Муха-горюха села на ухо. Какое настроение появилось у вас, когда прочли эти скороговорки? (Нам стало смешно и весело.)
Напечатайте слова: муха,ухо. Рядом с этими словами запишите слова в форме множественного числа.
Дети самостоятельно записывают слова мухи и уши. Следует обратить внимание на неправильное употребление в речи слова.
Подчеркните буквы х, которые обозначают твёрдые согласные звуки. Как слышится звук в слове мухи? (Звук [х’] слышится мягко, так как за ним следует и.)
Что означают по смыслу пары слов: хороший — плохой, сырой — сухой, громкий — тихий? Добавьте к словам причёсанный, тёплый, упитанный слова с противоположным значением. В новых словах должна присутствовать буква х.
Прочитайте стихотворение Д. Хармса «Удивительная кошка» (с. 43). Как дети отнеслись к кошке? Они издевались над ней или хотели помочь? (Они всё-таки помогали кошке. Жалели её.)
Обратите внимание на знаки препинания, которые стоят в конце предложений. Прочитайте стихотворение Д. Хармса ещё раз выразительно.
А вот стихи про другого кота (с. 44). Придумайте рассказ о зимних забавах детей.
Прочитайте текст «Игра в слова» (с. 45). Какие слова вы увидели в слове гастроном? (Трон, астроном.)
Как можно получить очень много слов из этого слова? (Все буквы надо рассыпать, а потом из них складывать новые слова: рост, монстр, матрос, трос, гром, мост, нас, сам.)
А какие слова можно собрать из рассыпанных букв слова храбрость. (Храбр, хор, хорь, раб, рост, рот, брось, брат, барс, оса, сор, сто, бор, трос.)
С буквой х меня в квартире носят.
С буквой с в столовой просят.
— Выполните схему к первому слову. Нужно ли делать схему ко второму слову?
Найдите букву х на ленте букв. Почему она здесь стоит? Почему букву х поместили в нижней строке? (Согласный, глухой звук, непарный.)
3. Рефлексия учебной деятельности
— Назовите все глухие согласные звуки и их буквы. Охарактеризуйте их. Какие правила хорошего тона вы усвоили на этом уроке?
Конспект урока обучение грамоте в 1 классе по ФГОС. Звуки и буквы Х, х
Приветствие. ( Учащиеся приветствуют учителя и друг друга стоя, чтение стихотворения сопровождается показом).
Ходит солнышко по небу,
Поднимаясь в ранний час,
Чтобы путь продлить свой длинный
По полям и по лесам.
Мы ж, ребята, ежедневно,
Приходя учиться в класс
Обязательно к успеху,
К новым знаниям придём.
II. Ритмическая часть
В какой стране мы живем? (России)
— Наша страна очень гостеприимная. Издавна на Руси принято было встречать гостей хлебом солью. (Входит ребенок угощает гостей хлебом солью, под музыку).
— Чем мы угощали дорогих гостей? (хлебом) (На доске появляется слова хлеб)
— Хлеб это наше богатство. Раньше хлеб был одним из главных угощений. Как вы думайте почему? (трудно изготавливать)
— С чего начинается изготовление хлеба? (пашем землю) (верю не верю)
— Мы с вами вспашем землю и вспомним все что изучили.
— речь состоит из предложений.
— предложения состоят из букв.
— буквы мы пишем.
— мы произносим звуки.
— в речь предложения связаны между собой.
Составление кластера
Звуки
гласные согласные
ударные безударные звонкие глухие твердые мягкие
— Землю вспахали пора зерно сеять? А зерно это наши новые знания.
— Хлеб бывает разный: белый, ржаной, с добавками, со злаками с орехами. (на экране разнообразный хлеб)
— Что можно добавлять в хлеб? (орехи) (на доске появляется слово орехи)
— Проанализируйте эти два слова. Выделите в них новый звук, дайте ему характеристику (работа в парах).
— ХЛЕБ выделите новый звук [х],
— Произнесите.
— Какой он? ( согласный)
— Почему? (при произношении воздух не встречает преграду)
— Как произносим его в этом слове? (твердо)
— ОРЕХИ выделите новый звук [х]
— Какой он? (согласный). Почему?
— Как произносим его в этом слове? (мягко)
— Дайте полную характеристику новому звуку. (фиксируем в тетради).
— Тема урока. (буква Хх, звук х х)
— Что будем делать на уроке?
— Наше зерно проклевывается и появились первые знания, первые ростки. (картинка на экране.
— Чтение слогов с новой буквой. (все вместе).
— Наши колосья подрастают и начинаю наливаться. Найдите слоги с новой буквой. (расклеены по классу) Девочкам надо найти слоги с мягким новым звуком, мальчикам с твердым(работа в парах. классификация по определенному признаку). — Колосья созрели пора урожай собирать. (чтение слов с новой буквой)
Хорошо хлеб холод плохо хлеба холода
— Найдите пары похожих слов?
— Найдите противоположные слова.
— Нам осталось замесить тесло. Месить тесто, мы будем, находя новую букву в тексте. Вы можете подчеркнуть новую букву простым карандашом. Можете выделить цветом (по мяг.тв.), можете подчеркнуть слово с новой буквой и проанализировать его.
В какое время года убирают хлеб? По каким словам мы это решили.
Пока хлеб наш печется мы с вами попробуем составит пословицу о хлебе
ХЛЕБ — ПОЛЕ
ВСЕМУ ЗЁРНЫШКО
КОЛОСКИ ГОЛОВА
— Вот и хлеб наш готов.
Для людей хлеб – это жизнь. Люди слагают о хлебе песни, легенды, стихи. О хлебе говорят, как о живом существе, называя его – хлеб – кормилец, батюшка. Во все времена люди берегли хлеб. И Вы, ребята, должны ценить и беречь хлеб, как самое дорогое богатство.
V. Итог урока.
— Понравилось сегодня на хлебном поле? Где побывали?
— Что понравилось, запомнилось?
— С какой буквой познакомились? А какая это буква? ( Хитрая, хвастливая, хорошая, хохотушка).
Учитель:
— Мы сегодня сделали доброе дело, вырастили хлебные зёрнышки. Пусть живут с Вами всегда добрые дела.
Прощание.
Пусть живут здесь вместе с нами
Только добрые дела.
А плохие пусть уходят,
Мы их гоним со двора.
Конспект занятия по обучению грамоте для старшей группы «Звук [Х]. Буква «Х»
Татьяна Чигирёва
Конспект занятия по обучению грамоте для старшей группы «Звук [Х]. Буква «Х»
Обучение грамоте старшая группа
Тема: Звуки «Х-хь» ,буква «Х»
Закрепить знания о гласных и согласных звуках, твёрдых и мягких согласных звуках.
Закрепить умение дифференцировать понятия «звук» — «буква».
Закрепить умение интонационного выделения звуков в словах и фразовой речи, определения местоположения звуков в слове.
Познакомить с новой буквой «Х».
Учить внимательно слушать рассказ и правильно отвечать на вопросы.
Демонстрационный материал: кружочки красного, зелёного и синего цветов; картинка с изображением трамвая; картинка из серии «Азбука».
Магнитная доска, магниты, мел, простые и цветные карандаши, ластики.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы снова будем говорить о звуках, вспомним, чем отличаются Гласные звуки от согласных, звук от буквы, а также познакомимся с новой буквой.
Ребята! Мы с Вами знаем, что все что нас окружает- все может звучать!
Каждый день мы можем слышать с Вами различные звуки! Например,как рычит собака: р-р-р.или как в коляске плачет малыш: а-а-а… Звуки бывают гласными и согласными. Какие звуки мы называем гласными, а какие согласными? (ответы детей)
Верно, гласные звуки мы можем петь и тянуть, и преграда им никакая не мешает, а согласные мы не можем петь и тянуть, потому что им всегда мешает какая-то преграда (зубки, губки, язычок). Согласные звуки могут быть твердыми, как камень и мягкими, как перышко.
А теперь, я предлагаю Вам поиграть в игру «Угадай звук». Каждому из вас буду называть звук, а вы попробуете определить, какой это звук – гласный или согласный, твердый или мягкий.
Ребята, а звуки мы можем видеть? (ответы детей)
Правильно, звуки мы только слышим и произносим, но мы их можем обозначить. Как мы обозначаем гласные, согласные звуки? (ответы детей)
Гласные звуки мы обозначаем кружочком красного цвета, твердые согласные — кружком синего цвета, но а мягкие согласные — кружком зеленого цвета. А сейчас пришло время поиграть в игру «Сигнальщики». Каждому из Вас я раздам кружки красного, зеленого и синего цвета. Если я называю гласный звук – Вы поднимаете кружок красного цвета, если твердый согласный — синего цвета, мягкий согласный – зеленого цвета.
Мы веселые ребята, (шаги на месте)
Мы ребята – акробаты! (шаги на месте)
Раз- прыжок, два – хлопок (прыжок, хлопок)
Можем прыгать весь урок! (прыжки на месте)
Дифференциация понятий «звук» — «буква».
Кто из вас подскажет мне: помимо звуков гласных и согласных нас с вами ещё что окружает?
Дети: Буквы!
Педагог: Правильно! А кто помнит, чем же буква отличается от звука? (ответы детей)
Правильно, звук мы только произносим и слышим, а букву — пишем и видим.
Педагог, поочерёдно опрашивая учеников, то называет звук, то пишет на доске букву. Задача ребёнка – дать ответ, объяснив свой выбор. Тот ребёнок, кому достаётся буква, говорит, как она называется, сколько в ней «живёт» звуков (один или два, произносит их, рассказывает, гласный звук или согласный. Затем выходит к доске, обозначая эти звуки кружочками определённого цвета (гласный – красный, твёрдый согласный – синий, мягкий согласный – зелёный).
Следом идёт опрос тех детей, которым достался звук, и им не удалось выйти к доске. Педагог вызывает ребёнка и просит, называя букву или звук, указать их на доске. Причём, когда произносится звук, ребёнок показывает на кружочек под буквой, в котором он «прячется».
Ребята, Вы мне говорили, что звуки мы не видим, но они дружат друг с другом и складываются в различные слова. Ребята,ответьте мне на вопрос: «Ежик- это звук или слово?» (ответы детей)
Педагог: Правильно, это слово. А еще я знаю холодное слово «со-суль-ка», мокрое слово «дождь». А вы какие знаете слова? (ответы детей)
Мы назвали с вами различные слова, которые звучат по-разному и не похожи друг на друга.
(Педагог прохлопывает слова «со-суль-ка» и «дождь»)
Слова могут быть длинными и короткими. Какие слова мы называем длинными, а какие короткими? (ответы детей)
А сейчас мы будем определять длинные и короткие слова.
(Педагог раздает детям бланк на слогоразделение, дети на местах, один ребенок у доски — прохлопывает слово, определяет количество слогов в слове-делит изображенный прямоугольник на столько частей, сколько слогов в слове).
Знакомство с буквой «Х».
А сейчас я хочу рассказать Вам одну историю про хомяка-хвастуна. Послушайте внимательно!
Жил-был хомяк. Каждый вечер на холме собиралось множество хомяков, чтобы послушать его удивительные истории. –Хотите верьте, хотите нет – начинал хомяк, — а однажды я прорыл ход сквозь всю Землю и вылез в Африке. А там такой холод – хуже нашего! Только я вылез, смотрю – стоит слон, хоботом крутит и хрюкает.Я ему говорю: — Чего расхрюкался? Хомяков не видал, что ли?А он: -Хрю-хрю, хрю-хрю!» Разозлился я, схватил его за хобот, раскрутил хорошенько и забросил на самую верхушку дерева. – Ух, ты! – воскликнули хомяки. – Иду себе дальше, — продолжает хомяк – снег под ногами – хруст, хруст. Смотрю – лежат две большие змеи, спят и храпят на всю Африку! Я тихонько подкрался и связал их хвосты узлом! А потом…я….- Что, что потом? — хором спросили хомяки. – Я … потом… -Да не тяни же ты! –взмолились хомяки. –Хорошенькое дело! –обиделся хомяк-хвастунишка. – Вы думаете, что так легко придумывать про то, чего никогда не видел? Вот такая история! Вы внимательно слушали историю, где же собирались хомяки, чтобы послушать истории хомяка-хвастунишки? (ответы детей)
Педагог: Кого встретил хомяк в Африке? (Слона)
Педагог: А что делал слон? (Хрюкал)
Педагог: Это правда или нет? (Нет)
Педагог: Кого еще встретил хомяк? (Змей)
Педагог: Что делали змеи? (Храпели на всю Африку)
Педагог: А это правда или нет? (Нет)
А сейчас ответьте на такой вопрос: «Какой один и тот же звук Вы слышите в начале слов «хомяк», «хвастун», «храпеть», «хрюкать»? (ответы детей)
Правильно! А кто расскажет об этом звуке,какой он: гласный или согласный, согласный твердый или мягкий? (ответы детей)
Педагог: А кто назовет младшего братца звука «Х» и расскажет про него? (ответы детей)
Педагог: Звуки «Х» и «ХЬ» мы можем видеть? (ответы детей)
Педагог: Звуки «Х» и «Хь» прячутся в букве «Ха».
Педагог вывешивает изображение буквы «Ха» на доске.
Ха на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
А на что еще похожа буква «Ха»? (ответы детей)
Педагог: А давайте сейчас построим букву «Ха» с помощью карандашей? Как Вы думаете сколько нам понадобиться карандашей? (ответы детей)
Хомка раненько встает
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать!
Работа в тетради. Задания на закрепление буквы «Х».
Итог занятия:
Сегодня мы с вами вспомнили, чем отличаются гласные звуки от согласных, буквы от звуков, изучили новую букву «Х», знаем какие звуки прячутся в этой букве, делили слова на слоги- определяли длинные и короткие слова.
Педагог: Хорошо, пальчики можно убрать. Под цифрой один в красном квадратике художница изобразила нам красивую картинку и даже приготовила интересные загадки, отгадав которые, мы сможем узнать, есть ли там знакомый звук «Х» или «Хь».
Педагог:Слушайте первую загадку:
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»
Х-хоккей. Есть знакомый звук?
Педагог: Как звучит?
Педагог: Где стоит?
Дети: В начале слова.
Педагог: Он гласный или согласный?
Педагог: Твёрдый или мягкий?
Педагог: А бывает мягким?
Педагог:Слушайте вторую загадку загадку:
Дернуть если за веревку,
Стрельнет громко, как винтовка,
И на верх фонтаном ярким,
На гостей и на подарки,
В нам не ведомом пути.
Эта праздника подружка
Называется. (ХЛОПУШКА).
Х-хлопушка. Есть знакомый звук?
Педагог: Как звучит?
Педагог: Где стоит?
Дети: В начале слова.
Педагог: Он гласный или согласный?
Педагог: Твёрдый или мягкий?
Педагог: А бывает мягким?
Физкультминутка (пальчиковая гимнастика).
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик — прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж уснул.
Тише, пальчик, не шуми,
Братиков не разбуди!
(Та же самая гимнастика проводится на второй ладони.)
Встали пальчики! Ура!
В «Парус» нам идти пора!
Педагог: А теперь поставьте, пожалуйста, пальчик на цифру два в красном квадратике. (Педагог убеждается в правильности выполнения инструкции.) Молодцы! Пальчики убирайте. Под цифрой два в красном квадратике художница изобразила нам пятиэтажный дом. В этом доме живет буква «Ха». Давайте на крыше этого домика по точкам мы обведём простым карандашом эту букву. Берём простой карандаш, обводим букву «Ха»по точкам и вспоминаем: сколько в ней живёт звуков, один или два. К букве «Ха» приходят в гости гласные буквы «а,о,у,ы,э» и вместе они поют песенки. Давайте перед гласными «а,о,у,ы,э» напишем букву «Ха» и прочитаем песенки. (Дети с помощью педагога читают получившиеся слоги.)
Педагог: Как звучит?
Аналогично проводится работа с гласными «ю,я,е,е»
Педагог: А сейчас напишем в пустых квадратах букву «Х» и прочитаем слова.Где же она спряталась: в начале, в середине, в конце слова?
Уборка рабочего места.
Самоконтроль: дети проверяют чистоту своего рабочего места (стол, стул, пол).
III. Итоги занятия.
Педагог вместе с детьми подводит итоги занятия, даёт положительную оценку деятельности каждого ребёнка.
Педагог: Сегодня мы с вами вспомнили, чем отличаются гласные звуки от согласных, буквы от звуков, изучили новую букву «Х», знаем какие звуки прячутся в этой букве, делили слова на слоги- определяли длинные и короткие слова.
Я надеюсь, вам всем понравились задания в тетради «От А до Я», с которыми вы с лёгкостью справились. Спасибо вам за работу. А наше занятие, тем временем, подошло к концу. Выстраивайтесь в паровозик. До свидания!
(Прощаясь с педагогом, дети выезжают паровозиком из класса.)
Конспект НОД по обучению грамоте детей подготовительной к школе группы «Звук [ч]. Буква Ч» Тема:«Звук ч. Буква Ч» Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой Ч. образовательные задачи: 1) закрепить умение детей выделять звук.
Конспект занятия по обучению грамоте «Буратино скоро в школу. Звук [Б], буква «Б» Задачи: Уточнять произношение звука [Б], дифференциация его изолированно, в слогах и словах. Закреплять умения проводить звуковой анализ,.
Конспект занятия по обучению грамоте детей 5–6 лет «Звук и буква [М]» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» Детский клуб «Чайка».
Конспект занятия по обучению грамоте для детей старшей группы «Звук [О] и буква О» Конспект занятия по обучению грамоте для детей СТАРШЕЙ группы «Звук [О] и буква О» Цели: Повторение изученных гласных, дифференциация их.
Конспект занятия по обучению грамоте «Согласный звук [ш], буква Ш, ш» Цель: Познакомить детей с согласными звуками [ш] и буквой Ш, ш. Задачи: — упражнять в выделении из текста слов со звуком [ш]; — упражнять.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Звук [С] и [С’], буква С» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №46» Конспект занятия по обучению.
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звук и буква Й» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе Тема: «Звук и буква Й» Цели и задачи: Образовательные: 1. Продолжать.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук «[Ш]» и буква Ш» Задачи ННОД Образовательные: 1. Формировать умение определять место звука «Ш» в слове (в начале, в середине, в конце). 2. Продолжить знакомство.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [Ц] и буква Ц» Задачи: -продолжать учить детей отгадывать загадки. — познакомить с согласным, твёрдым звуком [Ц]. — закрепить навык произношения звука.
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте на тему «Звук [и] и буква Ии» Речевое развитие (подготовка к обучению грамоте) Тема: «Звук [и] и буква Ии» Ц: знакомить с буквой Ии; закреплять знания по подготовке.
Конспект урока по обучению грамоте Звук и буква Х
Урок 77. согласные глухие звуки [х], [х‘], БУКВА Хх
Цели: познакомить учащихся с согласными глухими звуками [х], [х′], буквой Х х; развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование : учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.
I. Мобилизующая часть урока.
II. Формирование новых знаний, умений и навыков.
Постановка целей и задач урока.
– Как мы смеемся? (Ха-ха-ха!)
1. Дети рассматривают предметный рисунок и схему.
– Измените слово, поставив его во множественном числе.
Из этих двух слов выделяются звуки [x], [x’].
В слове пастух – звук [x] – согласный, глухой, твердый.
В слове пастухи – звук [x’] – согласный, глухой, мягкий.
2. Проводятся упражнения в слушании и распознавании звуков [x], [x’].
– Определите место звука [x] в словах:
ахать, хлеб, колхозник, пахать, входить, запах.
– Дети хлопают в ладоши, если услышат звук [x]:
Делано наспех – сделано на смех.
Хлеб – всему голова.
● Игра «Кто внимательный?».
Запомните слова со звуком [x], которые встретятся в рассказе.
Мы в деревне. Утро. Запел петух. Слышим звуки рожка. Кто это играет? Это пастух, он пасет колхозных овец. Рядом раскинулись хлебные поля. Идем в лес, встретили охотника, который собирает хворост. Рядом, на речке, ребята ловят рыбу. Хороша будет уха. Тихо кругом, красиво. Хорошо в деревне!
Физкультминутка
3. На что похожа буква Х?
Учитель показывает карточку с буквой Х х.
Х – забавная игрушка,
Ветру вольному подружка.
– На что еще похожа буква Х? (Ответы детей.)
4. Печатание буквы Х х в тетрадях.
(Можно использовать игру «Капитаны»). Обращается внимание на то, что в слогах хи и хе согласный звук мягкий. Слогов с буквами х и ы, я, ё не бывает.
5. Беседа о тех людях, которые трудятся на полях и фермах, обеспечивая жителей города хлебом, молоком, мясом, овощами и фруктами.
6. Работа по картинке, с. 162–163.
Составление предложений. Составление рассказа «Хлеб на нашем столе».
ХЛЕБ НА НАШЕМ СТОЛЕ
Люди сеют пшеницу, рожь и овес. Когда зерна в колосьях поспевают, косари их скашивают. Колосья собирают в снопы и просушивают. Зерна хранят в зернохранилище. Из зернохранилища зерна везут на мельницу. Здесь их перемалывают в муку. Мука поступает на хлебозаводы и пекарни. Пекари пекут хлеб и другие кондитерские изделия.
Таким образом хлеб оказывается на нашем столе.
Физкультминутка
Хомка раненько встает,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
(Дети имитируют все движения хомячка.)
▲ Чтение текста на с. 163.
– Какое время года наступит после осени?
– Что дрожит от холода?
– Какими становятся дни?
– Где появился ледок?
– Что надо убрать с полей до холодов?
▲ Чтение пословиц, с. 162.
Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.
Конспект урока по обучению грамоте (чтение) 1 класс по теме: «Звуки [х], [х’], обозначение их буквой Х».
Конспек урока для 1 класса с использованием ИКТ технологий, технологии системно- деятельностного подхода и с элементами здоровьесберегающих технологий.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте (чтение) 1 класс по теме: «Звуки [х], [х’], обозначение их буквой Х».»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ялтинская средняя школа-лицей № 9» муниципального образования
городской округ Ялта Республики Крым
Конспект урока по обучению грамоте (чтение)
по теме: «Звуки [х], [х’], обозначение их буквой Х».
Урок с использованием ИКТ технологии,
технологии системно-деятельностного подхода в обучении,
элементы здоровьесберегающей технологии.
учителя начальных классов Мащенко Елена Петровна
Дата проведения 23.11.2017г.
23. 11. 2017 г.
Учитель Мащенко Е. П. 1-Б класс
Обучение грамоте (чтение) Урок № 22
Тема: Звуки [х], [х’], обозначение их буквой Х.
Цель урока: Познакомить обучающихся с буквами Х, х и особенностью звуков, которые обозначает данные буквы, с ролью звуков и букв в русском языке.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать умение выделять звуки [х], [х,], характеризоватьих, сравнивать, обозначать буквой, соотносить все изученные буквы со звуками, осмысленно, правильно читать целыми словами.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: ставить цель, работать по предложенному учителем плану, формировать умение адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения задания, рефлексия способов и условий действия.
Познавательные: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели.
Коммуникативные: умение работать в парах, в группе, договариваться между собой. Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей. Обосновывать и доказывать собственное мнение.
Личностные: воспитывать культуру учебного труда, проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, учебник «Азбука» Н.Г. Агаркова, Ю.А.Агарков, звуковые модели слов, шаблоны букв.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
I.Организационный момент.
Если хочешь много знать,
— Это наш девиз урока чтения.
— Проверим готовность к уроку.
II.Актуализация опорных знаний.
Повторение о звуках.
— На какие две группы делятся все звуки в русском языке?
— Назовите их хором.
— Почему они относятся к гласным?
— Какие ещё звуки есть?
— Почему они относятся к согласным?
— Почему согласные располагаются на таблице в два ряда?
— Какими ещё могут быть согласные звуки?
III.Постановка учебной задачи.
Сейчас мы поиграем. Игра называется «Какая это буква» (дети с завязанными глазами ощупывают букву, называют её и характеризуют).
— Какую букву вы не смогли узнать? Почему?
— Как вы думаете, с какой буквой мы будем сегодня знакомиться? О чем будем беседовать? Какие задачи перед собой поставим?
IV.Работа по теме урока.
1.Хлеб наше богатство.
Рассмотрим иллюстрацию на с. 38.
— Что изображено в центре?
— Что изображено в правом верхнем углу? (Полотенце, каравай хлеба и солонка с солью.)
— Кого принято встречать хлебом и солью?
— Для чего это делают?
— Каким изображено солнышко?
— Где выращивают хлеб?
— Что изображено в нижней части иллюстрации? (Серп и пшеница.)
— Какую роль в жизни человека имеет пшеница?
— Что изображено на заднем плане иллюстрации? (Собор и сельские дома.)
— Почему солнцу, звёздам и месяцу отведена большая часть иллюстрации? (От явлений природы зависит урожай зерновых.)
— Прочитайте пословицы под картинкой. Чему они нас учат? (В пословицах содержатся народная мудрость.)
Х – очень важная буква. С нее начинается очень дорогое, важное слово – хлеб. Хлеб всегда на столе и в будни, и в праздники. Хлебом – солью встречают самых дорогих и почетных гостей. Недаром говорят: «Хлеб – всему голова».
— Оказывается, слово “хлеб” имеет несколько значений:
• ХЛЕБ – растение (снопик пшеницы)
• ХЛЕБ — батоны, булки, пирожки (хлебопродукты)
• ХЛЕБ — любая пища человека (продовольствие)
2.Физминутка «Солнышко».
Солнышко встало и потянулось.
Подул ветер, набежала туча, полил дождь.
Сначала тихо, потом сильнее, сильнее.
Полил поле. Потом тише, тише и совсем перестал.
3.Знакомство со звуками [х], [х’].
Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
— Какой звук вы слышите в конце слова?
— Какой звук вначале слова?
— Звуки[х], [х’] обозначаются буквой «Ха»
— Посмотрите, какое место в ленте букв занимает буква Х.
— На какой улице она живёт? (На улице согласных)
— В каком ряду она стоит?
— Почему она стоит в нижнем ряду?
— Есть ли парный ей звук по звонкости- глухости?
— Продолжите фразу «значит звуки [х] и [х’]…» (непарные)
4.Знакомство с буквами Х, х.
— А теперь узнаем какой же буквой можно обозначить новый звук.
— Ребята, на что похожа буква Х?
Х – забавная игрушка,
Ветру вольная подружка.
— Кто может показать букву х при помощи рук и ног?
5.Упражнение на отработку умения слышать эти звуки в словах.
Игра “Топ-хлоп” (если в слове есть [х], [x’] – хлопаем, нет — топаем):
Халат, салат, хижина, лыжня, хобот, робот, хоккей, воздух, хохот,
6.Закрепление знаний и способов.
Чтение слов и слогов с буквой Х. (Учебник стр. 39)
Игра «Найдите стручок», из которого выкатилась горошина. В слове на стручке должно быть такое же буквосочетание, как и в слоге на горошине.
Хо хи ха хло хле
хлебушек хирург хлопок
V.Продолжение работы по теме урока.
1.Чтение текста на стр. 39.
— О чём говорится в тексте? Как озаглавить?
— Какое время года наступает?
— Почему дрожат осины?
— Где появился ледок?
— Почему в тексте сказано, что хлеб надо убрать до холодов?
2. Беседа на тему «Как растет хлеб?»
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна — в муку и тесто,
В магазине занял место.
Какие слова помогают догадаться. Что это хлеб?
Прежде чем попасть к нам на стол, хлеб проходит длинный путь: от маленького зернышка, заботливо вложенного руками пахарей, хлеборобов в землю до душистой буханки с хрустящей румяной корочкой, выпеченной пекарем. Сотни людей вкладывают свою душу в его создание, и их всех можно назвать хлеборобами.
Послушайте, как об этом сказано в стихотворении:
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба е жалеют.
— Ребята! Вот какой длинный путь проделал кусочек хлеба, прежде чем попасть к нам на стол. Он хранит тепло рук тысяч людей.
Как мы должны относиться к хлебу и людям которые его выращивают? (Бережно, с любовью, с уважением к людям, которые выращивают хлеб.)
3.Физминутка
Хомка, Хомка хомячок,
Хомка раненько встаёт,
Шейку моет, щёчки трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильным стать.
4.Слого-буквенный анализ слова хлеба.
— Испекли мы хлебушек. Один — хлеб, много – хлеба. Произнесём слово, сколько звуков в слове хлеба? (Учитель вызывает 5 человек. Они – “живые” звуки. Ученики надевают шапочки-звуки. Составляют схему слова хлеба. Остальные ученики работают индивидуально за партами).
Наши звуки встали в ряд
И сейчас заговорят. (Выходит каждый звук и рассказывает о себе).
— Сколько слогов в слове ХЛЕБА?
— Какой слог ударный?
— Какой звук ударный?
Всё сказали, не забыли
И на место поспешили.
— Какой первый звук в слове ХЛЕБА? (Х).
VI.Закрепление.
1.Работа в группах.
Игра “Тим и Том”
— У нас в гостях наши друзья Тим и Том. Том-друг твёрдых согласных, Тим –друг мягких согласных.
(Весь класс делится на друзей Тома и Тима).
— Я называю слова. Если в них есть звук [х]- твёрдый, встают друзья Тома, если мягкий- Тима.
(Хижина, хомяк, пастухи, ухо, мох, хитрец хор, хищник, холод, химик, хвост).
2.Индивидуальная дифференцированная работа.
— У вас на столе карточки, в них записаны слова, в которых встречается новый звук. Возьмите зелёный карандаш и подчеркните в этих словах мягкий звук [х , ].
(Карточки разного уровня сложности для сильных и слабых учеников).